Перерасчет кварплаты

копировать

Интересует именно правовая сторона вопроса.
Около года назад переехали в квартиру свекрови. Дом- ЖСК. Собственник -свекровь (пенсионер, инвалид 2гр), зарегистрирована только свекровь. Платили все время строго по выставленным платежкам.
В этом месяце увидели в платежке перерасчет на содержание общ.имущества и взносов на капремонт..Если раньше от общей суммы свекрови вычитали 50%, то теперь предполагаю, что выделена доля свекрови от общего числа проживающих и скидка 50% только на эту долю. Устно обратились к бухгалтеру с просьбой расписать, как производился расчет. Насторожило, что бухгалтер впала в истерику, начав с того "Что тут вам непонятно?" ,и заканчивая "Я ведь за полгода только вам посчитала, а могу и за все время пересчитать!"..Швырнула сверку платежей, где только суммы счетов и сумма оплат.
Я правильно понимаю, что по просьбе бухгалтер обязана выдавать подробный перерасчет?
Если на указанные услуги ЖСК может перерасчитать в большую сторону, должны ли они перерасчитывать в меньшую сторону, если я предоставлю документы о нашем отсутствии более 5 дней (на даче, в командировке)?
Заранее спасибо

копировать

Кто собственник квартиры?

копировать

Это первое что автор выше написал

копировать

у автора там и про доли есть))) это второе что она написала)))

копировать

А как бухгалтер узнала, сколько человек реально проживает в квартире, если зарегистрирована одна свекровь?

копировать

Консьерж, соседи (как вариант).

копировать

Да мало ли кто что говорит? На каком основании она начала эти перерасчеты, если прописана одна свекровь? Т.е. ей в воздухе что-то привиделось, и она решила пересчитать?

копировать

Составляют акт и подписывают у соседей, консьержей. Доказывать что вы там не живете - вам нужно, как вы это будуте делать - ваши проблемы)))

копировать

Неужели, никто не знает, могут ли перерасчитывать услуги , где расчет ведется по квадратным метрам?

копировать

могут, но вас же не этот вопрос вначале интересовал))) давно бы по-гуглили - как рассчитываются льготы по кап.ремонту в вашем регионе. По Москве смотрите здесь http://fond.mos.ru/regional-system-overhaul/benefits-to-pay-contributions-for-the-overhaul-.php

копировать

На те вопросы я ответа так и не получила)
Погуглила, конечно. Регион-Москва.
Ситуацию это никак не проясняет, к сожалению. К тому же,я уже писала, что настораживает слишком бурная реакция бухгалтера на заурядную просьбу, наводит на мысли о недобросовестности.
И просто по логике, если пересчитывают , учитывая наше присутствие, то должны пересчитывать и периоды отсутствия. Но надежды на логику мало)))

копировать

Ещё раз - какими документами подтверждено ваше присутствие, чтобы потом доказывать ваше отсутствие опять же документами?
Ну вот в голове не укладывается - собственник - свекровь. Прописана - свекровь. Вы заваливаетесь в свой жэк к бухгалтеру с документами из санатория - "а вот нас месяц не было, пересчитайте, плиз" - так что ли?

копировать

Да я-то откуда знаю "какими документами" ?! Тем не менее в платежке 4 человека вместо одного.

копировать

А почему только 4? Вот у неё и спросите. Я б сказала, что у меня цыганский табор или узбекский аул живет. Неужели она не знает... Это её фиаско! :-;

копировать

автор, своей тупостью кого угодно довести можете, не только бухгалтера))) я вам ссылку дала, где написано как расчет производится по кап. ремонту. Что проще взять калькулятор и посчитать?? Но нет, вы продолжаете рефлексировать по-поводу реакции бухгалтера. Если уж вы про логику вспомнили, то как уж только в свою пользу. А что за время вашего отсутствия дом технически не обслуживался??? Места общего пользования не убирались? лифт не работал? Свет на этажах не горел??? дом износу не подвергался???

копировать

вас довела? Что ж вы такие нервные-то ,бухгалтерА? Попейте там чего-нибудь уже что ли (сами придумаете чего именно, ладно?) Нежная какая)
Я не хочу и не обязана ничего считать,,догадываться и вычислять, зарплату этого же бухгалтера и из моих платежей составляют. Так что , таки да, придется кому-то понервничать еще, и посчитать, и расписать..

копировать

Меня? С чего бы? Бухгалтер ничего не обязана вам расписывать и вообще с вами разговаривать- вы в этой квартире никто)) придёт собственница - ей все объяснят и распишут))) вам никто ничего не обязан, а если вы хотите понять откуда взялся перерасчет, то придётся все-таки включить мозги, без этого никак)))