Текущий ремонт кто делает?

копировать

Арендодатель или наниматель? Как у вас?

копировать

Что есть "текущий ремонт"?

копировать

Кран потек, например.

копировать

Мастер делает и он же определяет причину по чьей вине сломался кран - неправильная эксплуатация, износ или еще что.

копировать

Если что-то испортилось по вине арендатора, то арендатор. Если естественный износ, брак, форс-мажор или еще что-то, то арендатор имеет все основания ожидать ремонта от хозяев. Если ремонт может повлиять на состояние квартиры, тоже хозяева.

копировать

А Гражданский кодекс говорит иначе.

копировать

1. Гражданский кодекс ничего не говорит, если есть договор.
2. Если и говорит, то понятие "текущий ремонт"еще для квартиры надо определить и договориться между сторонами, что все понимают одинаково.

Собственник имеет прямой резон существенные вещи (типа кран потек) решать самостоятельно. Зальют соседей - платить будет собственник.

копировать

Что в договоре прописано. Мы (арендодатели) поломки (износ) чиним сами - протечка трубы, сломалась духовка и тд. Если наниматель хочет поменять окна, двери, переклеить обои - то сам за свой счет, если его это не устраивает, то он ищет себе новое жилье с обоями в нужный ему цветочек. Найти новых нанимателей, которых устраивает то, что есть - пока проблем не было.

копировать

ст. 681 ГК РФ гласит: "Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения"