Как вязать эти шапки?

копировать

Наткнулась на обсуждаемый выше инстаграм и понравилась модель шапки. Я человек начинающий)) помогите разобрать как вязать эту шапку?
https://www.instagram.com/p/BZJblVLAk1a/?taken-by=annaagrechihahttps://www.instagram.com/p/BaWjggUAXc6/?taken-by=annaagrechiha
https://www.instagram.com/p/BaWjggUAXc6/?taken-by=annaagrechiha

копировать

Вот это вроде по той же "выкройке"?
Тут всё видно...


Вяжем по кругу, без убавок, потом швом "петля в петлю" соединяем верх шапки, боковые "ушки" складываем к середине и пришиваем парой стежков.

копировать

Извините что вклиниваюсь :party2 Я почитала аккаунт той барышни - она там кому то отвечала как раз по этой теме: пишет что убавки есть и верх "закрыт на бант". Вот как это сделать - пока не поняла для себя:mda

копировать

Разглядывала шапку, если и есть убавки, то не очень много, и решающей роли не играют. Конечно красиво выглядит, когда кругленько голову облегает, а не топорщится изделие. А про закрыто на бант- наверное сложить от угла к углу ( назначив углом правый и левый край), а потом по две петли с передней и задней стенки вместе закрывать или сшивать петельчатым швом, уголки (первую закрытую и последнюю) соединить на макушке, от уха к середине.

копировать

Спасибо :chr6

копировать

Перелистала акаунт барышни на несколько лет (видимо) вперед и там шапочка с ракурса совсем понятного сфотографирована. Убавлений, как я поняла, нет. Сложена уголками на макушке обычная "труба".
Я не фанат вышитых варежек и прочего, на аккаунт классный. Очень атмосферный.

копировать

А по-моему, все шапки одинаковые! И фасон, и стиль вышивки. Цвета только разные. С ума сойти, штамповать такое.

копировать

Да, шапки одинаковые. Но вид сверху так, чтобы понятно было, всего пару раз встречается. Я про фотки написала. Они хороши...

копировать

Я была подписана на эту девушку. За полгода конкретно устала и ушла. Все одно и то же, ракурсы, шапки, стежки...

копировать

Ийя!)))) ты ворчишь!))))) вот будь я начинающей вязальщицей шапок, так просто восхитилась бы таким подходом- связал трубу, загнул ушки, вышил цветок! Красота же!))))) ан нет- вам, мастерицам, все сложности подавай!)))))

копировать

Оль, одну, две, ну три! Но не сто одинаковых!

копировать

Ийя,ну она же на прлодажу вяжет. Просто-быстро-легко, и видимо продаются раз штампует:) Не удовольствия ради, а денежку получить:)

копировать

Я ж не против :), пусть вяжет, сама придумала, сделала и продает. Отлично! я к тому, что это как раз бизнес-модель, а не хобби.

копировать

Ийя, рукоделие на продажу и для души - "две большие разницы". Вряд ли в этом случае удается получать радость и удовлетворение от вязания, скорее, это каждодневная рутина, которая, к тому же, довольно низко оплачивается. Если же делать что-то из интереса, а потом продавать - это уже нельзя назвать работой :), это удовольствие. В первом случае, главное - получение денег. И если это важная часть дохода, то будешь сидеть и вязать эти бесконечные шапки. Как на конвейере.

копировать

Оль, я это понимаю :), сама проходила на личном опыте. Но от таких аккаунтов очень устаю, они однообразные и читать их скучно. Я только об этом говорила :), а шапки хорошего качества.

копировать

Это да. Видеть хочется разнообразие :).

копировать

+ Ийя, я тоже устаю от одинакового в аккаунтах и удаляю их ) Одно и тоже одно и тоже, штамповка.

копировать

Ничего себе "довольно низко оплачивается". Комплект за 7 т.р. продает, совсем недешево.

копировать

Если достойная пряжа, то половина цены комплекта будут только материалы. Еще свяжи, еще расшей-вышей... Я понимаю, что в таком количестве девушка не вязала бы без спроса. Есть спрос - есть предложение.
Я иногда кардиганы вижу по 10-15 тыс. в цене. Я с нитками за 4.5 вязала. Но это, скажу вам, не самые дорогие нитки и несколько недель работы.

копировать

Я когда покупаю себе пряжу, не всегда получается "не дороже" готового из аналогичной пряжи:) Это я про магазины. а тут еще и ручная работа.

копировать

Я не смотрела конкретно эти работы, я вообще о работе вязальщицы. Продается у нее за 7000 - и замечательно! Я за нее рада, если это так.

копировать

в свое время, в далекие 90 я вязала шапки на продажу из ровницы, сама бы не одела, но.. совершенно простые, чулок, на два часа работы, плюс вытяжка и придание "формы", а ведь продавались, и не плохо продавались...

копировать

Я и 80-е вспомнить могу, и раньше.... Материалов ноль, что попалось, из того и делаешь, а все шло на ура, потому как в магазинах было только то, в чем чувствовал себя сестрой-близнецом со всем городом. Я и шила, и вязала в первую очередь потому, как не хотелось массовости, а хотелось индивидуальности и себе, и детям. Но честно, если просил кто-то на продажу, делала как себе....

копировать

Мы в ЦУМе молочную ровницу покупали, вязали на толстых спицах резинкой 1х1 чулком, сшивали, вытягивали на ночь между стульями и получалась двойная шапка да еще и с отворотом:))

копировать

:) Мы одеяла верблюжьи детские покупали с подружками, распускали и вязали. Какая уж ровница в нашем городе??? Привезут нитки по 3,5, полушерсть оддного цвета на всех покупателей и то давка в очереди. А уж если по 5 рублей шерсть попалась - вау, супер. :) Я в трикотажном ателье иногда бобинки покупала, перематывала, чтобы в 6-8 ниточек вязать и нормально... Зато цветовая гамма была широкая. Но это уже позже, в 90-х

копировать

:) А моей маме кто-то отдавал обрезки трикотажные, типа манжет. Разных-разных цветов :). Мы их распускали, сматывали в пасмочки, стирали, получалась замечательная пряжа :). Это конец 70-х.

копировать

Во придумщицы!

копировать

Да уж... Как вспомнишь, смешно и грустно. Меня еще тетушки выручали. Одна на звероферме песцов вычесывала, вторая пряла все подряд: овечек, козочек, кроликов. В общем - что доставалось. Кстати, козий пух и сейчас мне перепадает. Колючие носочки получаются, но для ног полезно, как доп. стимуляция кровообращения :)

копировать

:)))

копировать

Напротив моего дома была комиссионка, туда часто если наведываться, удавалось купить очень-очень уцененные трикотажные изделия. нужно было рассмотреть швы, чтоб не резаные были. Распустить, выстирать нитки и ратянуть их, и можно вязать все что угодно. Еще на ковровой фабрике похоже крали бобины пряжи, жесткой, даже щепки какие-то были в ней, но вязали и из нее. Прабабушка моя пряла, шерсть соседских овец и нашего волкодава-кавказца, на нейлоновую ниточку, чулок рваный своих внучек распускала. Носки эти лечили любую простуду за два дня

копировать

Да, были времена, распускали и вязали заново:)) пряли, чесали собачек:)) ээх, я одевалась в трех магазинах Москвы, ГУМ, ЦУМ и детский мир. А сейчас в тот же ЦУМ я и захожу:)) не по карману:)

копировать

Слушай, а у меня лежит мужний свитер ниразу ненадеванный. Может его товось? распустить? Белый. Размер L или ХL. Ненуаче он мне валяется? уже года два наверное.

копировать

Сначала швы посмотрите. Если распустится. И оценить нужно, а будет ли ниточка потом ровно лежать? Т.е. распустить, смотать в пасмы, в воде пополоскать, чтобы ниточка ровной стала, высушить, снова перемотать..... Иногда из вязаного трикотажа перекроить просто можно и сшить. Но это, если оверлок есть, удобно делать.

копировать

У меня даже "гирьки" были- в платочек завязаные камушки с петелькой и крючком. Их подвешивали к пасме при сушке, чтоб лучше вытягивалась нить.
И да, если края обрезаные- не пойдет для распускания, будут нитки длинной 80 см-1 м и все.

копировать

Моя однокурсница чУдные жаккарды вязала из таких кусочков-обрезков. :-)

копировать

Проверила. Швы такие, что можно распустить и не будет обрезков. Как это называется Необрезные швы???? Там даже пищалка из магаза висит:). Размер XL на мой S можно разгуляться:), 15% акрилик+ 85 % шерсть. Весь перед с косами+ косы на руковах-значит много.
Как я понимаю. Расспустить-скрутить на спинке стула в большие мотки(?) там нитки идут по кругу- помочить в воде 30°C, как написано на ярлычке.-подвесить груз-и высушить в висячем положении-смотать в клубки, не перетягивая нить, т.е. через пальцы. Правильно???? Поправьте, плиз, если что.

копировать

Да, вроде все так. :) Успехов. Но, имея красивые косы спереди и на рукавах, я бы рискнула перекроить под себя. Может даже с помощью ателье или частного мастера.

копировать

Спасибо. Насчет кос подумаю. Есть прикидка связать куртку с капюшоном и посадить на плюшевый мех, но еще не определилась чаво я хачу:)

копировать

Я сейчас очень мерзлявая стала, так вот, не поверите, с удовольствием надеваю дома мамину кофту из той самой ковровки! Мне кажется, все из нее вязали :). В промышленных масштабах, наверное, воровали с ковровых фабрик! :)
Кусается, зараза. Но такая теплая!.. Ничто так не греет. Может, потому что мамина.

копировать

:):):) И мамина в том числе. :) Конечно же

копировать

Да, конечно ворованая, у нас на базаре центральном можно было купить среди рядов с ношеным барахлом. Или знакомых иметь.
Еще был прикол с раскроеными и несшитыми спорт. костюмами, шерстяной/смесовый трикотаж, олимпийка и штаны. Их выносили намотав запчасти на тело под одеждой. Иногда договорившись купить такой, надо было несколько дней ждать, пока вынесут все запчасти, видимо все сразу не могли. Молнию потом докупить надо было самому.

копировать

Надо же, как изощрялись!
А "нашу" ковровку маме на работу приносили, довольно часто. У меня много вещей из нее было. Считалось нормой.

копировать

Стесняюсь, но спрошу. а то такое коровка?

копировать

КоВровка, та пряжа, из которой воср на коврах делали на фабриках. Не кашемир и не шелк, что-то с целлюлозой и щепками

копировать

Авонаношо:)