Прикладная лингвистика - расскажите, пожалуйста.

копировать

Меня в Гугл пускают :), но - расскажите, пожта, кем работают эти специалисты, где этому учат? Москва. Я настолько далека от этой области, а дочка завела разговор. Пока , конечно, рано, 7 класс, но просит рассказать что это, где учатся, востребована ли эта специальность?
У девочки хорошо идут оба языка, математика, физика, русский в плане грамотности,правил.

копировать

О, моя тема)) Дочь мечтает о прикладной лингвистике. Где учат: в Москве три вуза: ОТиПЛ МГУ, ФиПЛ РГГУ и ФиКЛ Вышки. ОТиПЛ традиционно считается направленным на академическое образование, теоретическое языкознание, Вышка - с практической направленностью. Математика и языки - как раз самое нужное)). Для будущих лингвистов довольно много интересного в Москве есть. Самое лучшее место - факультатив в МЦНМО по четвергам, в седьмом классе вполне можно начинать ходить. Чудесное место - ЛЛШ, после седьмого еще вряд ли возьмут, а вот после восьмого очень здорово будет поехать. В Вышке студенты проводят лингвистический кружок, очень интересно, моя в восьмом классе с удовольствием ходила, в этом году не успевает, к сожалению. Ну, и одно из самых классных мероприятий - Традиционная олимпиада по лингвистике, она с восьмого класса, но семиклассники успешно участвуют, пусть попробует обязательно. Это самая лучшая олимпиада с самым лучшим оргкомитетом)).

копировать

О, как я вас нашла удачно. Спасибо - столько информации и по теме!
Олимпиада по лингвистике кем проводится? хочу узнать о ней. Мы пишем всеросс пока только, не считая всяких мелких.
Это, как я почитав, понимаю, что довольно неплохой выбор для профессии.
Информатике тоже большой акцент дается? У моей неплохо идет, а преподают довольно серьезно этот предмет в школе.
Конкурс большой на эти факультеты?

копировать

Традиционная олимпиада по лингвистике входит в МОШ, когда откроется регистрация, то вот здесь https://reg.olimpiada.ru/ можно будет зарегистрироваться. Задачи прошлых лет можно на сайте МОШ найти или вот здесь http://www.lingling.ru/olymps/mos_olymp/info.php , они очень интересные! Задачная команда прекрасная, А.Ч.Пиперски, Б.Л.Иомдин, А.А.Сомин и пр. Решение их задач - это такое удовольствие!

Попробуйте еще "Высшую пробу"! Еще успеет зарегистрироваться, регистрация до 20.11, только нужно будет при регистрации загрузить справку из школы.

Про информатику вот еще вспомнила. Хорошую школу проводят в МФТИ, у них как раз уклон в компьютерную лингвистику, т.е. решают практические задачи. У моей подружка на первом курсе ФиКЛа сейчас, говорит, очень многое из того, чему сейчас учатся, как раз в олимпиадной школе МФТИ делали.

Конкурс - это самое печальное про эту специальность. Конкурс огромный. В Вышку только с олимпиадными льготам можно поступить, может быть, в 2018-м немножко количество БВИшников снизится, потому что сильно сократили список принимаемых для БВИ олимпиад, а к тому же увеличили количество бюджетных мест до 45. В этом году проходной в Вышку был 287 баллов, причем это даже не на бюджетные места, т.к. бюджетные места были полностью призерами олимпиад заняты, а договорные места за счет Вышки.
В МГУ 4 экзамена сдают (+ ДВИ по языку), если прилично сдать ДВИ, то большой шанс.
В РГГУ тоже конкурс высокий, т.к. очень мало бюджетных мест.

копировать

Спасибо Вам огромное за помощь! Да, про печатальное - печально, но я так и предполагала.

копировать

Моя на устную олимпиаду по лингвистике в ВШЭ ездила в октябре, было очень интересно. Сейчас лекции по средам там же посещает, но это скорее просто филология. Ещё книгу очень интересную нашли - Конструирование языков, Пиперски, мне самой нравится.
Поступать моя в МГУ хочет, но это ради престижа :), я читала, что РГГУ хвалят и он к нам ближе территориально, ну и ВШЭ тоже неплох

копировать

В среду - это не лингвокружок, он теперь по понедельникам, а в среду в вшэ школа юного филолога, да, там больше филологическая направленность.

Да, устная олимпиада тоже отличная, она второй раз проводилась, и моя как раз второй раз участвовала. Здорово, что иногда даже получается, что задачу непосредственно автору задачи сдаешь. Моя говорит, что лучшая задача этого года - как раз у девочки, которая в МГУ поступила.

Книга очень хорошая, и лекции Александр Чедович отлично ведет))

копировать

Моя вообще впечатлилась тем, что олимпиада устная :). Бедные дети вечно эти галочки ставят на экзаменах, а дочь с удовольствием общается, ещё и убедить в своей правоте может , её бы на юридический сдать :-D , но говорит, что языки изучать прямо нравится, ну и со всем остальным хорошо у неё, типа математики или физики, поэтому тоже прикладную лингвистику рассматривает для поступления.
Моей хорошо бы прямо в МГУ тогда ездить, я так думаю, но эт ещё дальше от нас, тяжело по вечерам после школы. Может в 10 классе будет ездить.
Ещё лингвистический лагерь видела. Моя ,кстати, на Питоне сейчас ещё учится самостоятельно программировать, так как в лагерь только с умением на нем работать, видели, берут

копировать

Моя говорит, что вообще-то устные олимпиады не очень любит)) Но в этот раз ей понравилось, много знакомых студентов было и среди участников куча знакомых.

В МГУ моя ездит раз в неделю, выбрала один из курсов ШЮФ, который понравился, но вообще их там огромное множество, на любой вкус.

А лагерь какой? Если олимпиадная школа при МФТИ, направление компьютерная лингвистика, то брали и без Питона, главным было лингвистические задачи на отборе решить, моя была на двух сменах, в зимней попроще было, там больше лингвистические задачи решали, а вот в летней довольно насыщенное обучение было, желательно было знать Питон.

копировать

Устная - как нестандартно, наверное, это интересно!

копировать

Это очень интересно! К тому же эту олимпиаду полностью организуют студенты, задачи к олимпиаде тоже студенты сами пишут. Вот здесь есть задачи и решения https://ling.hse.ru/junior/uol , можете порешать. Там часть классические самодостаточные задачи, но есть и специфические только для устной олимпиады, на жестовые языки. В этом году еще добавили аудиозадачу, раньше аудиозадачи встречались только на командных турах межнара по лингвистике)).

копировать

Только эти спецы потом мыкаются,работу найти не могут. Выпускники вышки.

копировать

Я закончила ОТиПЛ МГУ немного больше 10 лет назад, там прекрасные педагоги. Сейчас почти весь наш небольшой курс (20чел) живет и работает за границей (кто где - США, Европа). В Москве единицы...
Кто-то занимается научной деятельностью (гранты), кто-то практической - иностранные языки (в среднем мы все выучили 3 ин языка), юридическая сфера, телевидение, финансы...
Очень советую олимпиады по лингвистике, выше о них писали. Раньше РГГУ проводил, сейчас не знаю. Ну и школа юного филолога, кружки тоже выше посоветовали.
Направление интересное, но специфическое. У меня был интерес к ин языкам, но поступила на ОТиПЛ, т.к. легче было математику сдать, чем иностр письменно на ин яз... В итоге не жалею, учеба была интересной, были интересные лингвистические экспедиции, стажировки за границей (Германия, Швеция).

копировать

Раньше был очень сильный институт лингвистики в РГГУ, сейчас не знаю, надо смотреть. Там очень много математики, и с ней у ребенка должно быть все отлично (не олимпиадной, обычной, на хорошем уровне). Направление вполне перспективное, выпускники могут работать в Яндексе, Abbyy и т.п. - в общем, все связанное с компьютерной обработкой текста, машинным переводом, алгоритмами и т.п. Если в науку - то м.б. изучение древних языков и развития современных языков, изучение редких языков (полевые экспедиции всякие). Еще может быть, например, разработка методик обучения русскому как иностранному - но здесь, на мой взгляд, у нас не очень сильная школа. Много всего - если это человеку интересно и склад ума аналитический, математический, ближе к программистскому.

копировать

В РГГУ на факультете лингвистики очень интересная кафедра искусственного интеллекта, для лингвистов-программистов. Перспективы трудоустройства очень даже, многие заграницу уезжают.
Не знаю, как там сейчас с поступлением, заканчивала почти 20 лет назад) С начальной школы обожала русский язык, все эти морфологические разборы... Лингвистика - это потрясающе интересно, если есть чувство языка.

копировать

Вы кем работаете?

копировать

Не по специальности)) Но это меня так судьба занесла. Сейчас жалею, честно говоря...

копировать

В Баумана есть направление лингвистика. Но только платное отделение.

копировать

Профонация((. Баумнка сильный вуз технический-инженерный это Да!