100500 раз про деньги

копировать

Таких тем на еве полно и они всем надоели, но что насущно, о том и пишу.
Измоталась от безденежья, муж работает, но приносит в лучшем случае 80 тыс, а иногда и меньше. А нас шестеро. Я в отпуске по уходу, младшему год. Собственно, на моей работе меня уже не ждут. Здоровье так себе, сил мало, но надо же что-то делать.
Помогите с идеями подработки, плиз.

копировать

Я просто надеюсь, что раньше он получал 480, поэтому вы решили рожать еще и тут хлоп и 80....

копировать

Ну да, примерно так. Но какая сейчас-то разница?

копировать

Ну как какая? Не жили хорошо, нечего и начинать (с). А с 480 должны быть депозиты, на них и жить. А если на них и жили в притык, то возвращаемся к варианту один.

копировать

Должны были остаться ликвидные активы и просто денежки на счетах

копировать

Не осталось. Все запасы уже кончились.

копировать

тогда большие деньги ваш супруг получал очень давно.
Или в ваших мечтах

копировать

Значит их не было, вы в декрете чуть больше года.

копировать

У меня среднему 3 года, я в декрете дольше. Все накопления сделанные раньше, мы потратили на квартиру. Работу он потерял, когда я была беременна младшим.
Еще раз - не о том речь.

копировать

Об этом, об этом.
У вас идёт нормальная человеческая жизнь.
Квартирка большая?
Квартплата пока по карману? А налоги?

копировать

Не большая :), меньше уж точно некуда на нашу толпу.

копировать

И сколько раз муж получил 480тыр?
1 раз за 100 лет?
Так это была удачная премия, а вы почему-то решили, что это будет постоянно

копировать

Я конкретную цифру не называла и не собираюсь называть.
Получал достаточно, чтобы мы купили квартиру с нуля без ипотеки, имея ребенка и снимая квартиру, зато не имея никакой помощи вообще, ни деньгами, ни временем.

копировать

И что щас поменялось?
Почему денег меньше?

копировать

С работой хуже стало.

копировать

И что вы с этим можете сделать?

копировать

Остальным детям сколько?

копировать

3 и 15.

копировать

А что тогда шестой?

копировать

Если вас много, значит, проблемы кто присмотрит и накормит годоваса, нет. Старшие дети, а кто еще. А Вы - на работу бегом. Если надоело безденежье. Либо на свою (что значит, не ждут?? Если компания белая), либо временные подработки. Квартиры мыть, за детьми присматривать. А что тут еще придумаешь. Либо клад найти...

копировать

Старшему 15, он приходит с занятий позже мужа. Среднему 3 года. Шестой человек, это свекровь, уже сильно больная и старая, она на Украине.
Не ждут на работе, это значит, что навстречу мне никто идти не станет. За время моего отсутствия большая часть нашей группы переехала в другой офис, и меня отправят туда же. А это больше 2 часов в одну сторону ехать.

копировать

свекровь на Украине.
А чо Гренландских гвинпинов в семью не вписали?

копировать

На Украине пенсионерам пенсии повысили, у них субсидии на оплату коммуналки, обязательные лекарства по рецептам бесплатны и бесплатный проезд. Не шикуют они, но и с голоду не умирают. Поэтому причем тут свекровь? Ну да, иногда помочь купить что то необходимое матери сын должен, но это не постоянное содержание.

копировать

При том, что я знаю конкретные цифры ее доходов и расходов. Именно что с голоду помирать начнет, если не помогать. Мы не полностью содержим ее, и не много переводим, но при наших доходах и такая сумма существенна.

копировать

Ну какие они могут быть существенные? 50 долларов в месяц? Одна старушка так много ест, что надо ей больше доплачивать?

копировать

Старушке уход в любой момент может понадобиться. А это деньги. Меня б старушка как раз больше всех бы напрягала. С маленькими детьми можно и не небольшие деньги жить.

копировать

С нами со всеми в любой момент может что то случиться. Но жить в вечном ожидании проблем глупо. Когда они возникнут тогда и стоит решать. Значит к себе заберут, а может к тому времени доходы вырастут и они помощь старушке наймут. А пока вот так.

копировать

Вопрос вероятности. А иметь старушку без недвиги и не иметь подушку - это на вулкане жить. По крайней мере, имея троих маленьких детей я работала себе ради удовольствия пол дня, а остальное время борщи варила и по кружкам их таскала, выбирая побюждетнее. И нормально было. А вот когда встал вопрос ухода за свекровью срочно на еще пару работ побежала, чтоб с шеи мужа детей снять и дать ему возможность все что надо матери оплатить. А привозить старого человека в трешку, где уже пятеро живут - это ад всем устроить.

копировать

Развесить объявления по подъездам близлежащих домов, что готовы убирать квартиры.
Назначать на вечер, когда муж дома с детьми.
Еще выходные, праздники можно захватывать.

Если старшие уже взрослые и можно на них младших оставлять, то и днем.

копировать

Старший учится, он совсем поздно приходит. Объявления вешала, никому не интересно. Вечером все сами дома сидят отдыхают.

копировать

Вы внизу стали врать, ну или преувеличивать про доходы мужа в прошлом. Первое перестать это делать! И менять мышление с обороны ( характерное для людей с маленьким достатком) на принятие, развитие, дружелюбие.
Чтобы выскочить из того положение в котором вы находитесь себя нужно перекроить.

копировать

Я цифру доходов не называла вообще-то, это другой автор предположил. Я лишь подтвердила, что да, раньше было существенно больше.

копировать

Сколько раз было существенно больше? 1?

копировать

Значит и не было ничего. С этого и надо начинать.

копировать

Только мечты были

копировать

А год-два назад был доход 800, как я понимаю, да?

копировать

Больше - больше

копировать

Сейчас модно блоги всякие вести: бьюти там всякие, обзоры всяких шмоток, косметики, игрух. Не хотите таким заняться? Вон кто-то в соседней теме кремы варит. Курьер по субботам когда муж дома?

копировать

Уборщицей-лестниц в доме,небольших офисов,медцентров,кондитерских и т.д

копировать

На такую работу сейчас очереди. Причем из тех, кто выполняет ее гораздо лучше меня.

копировать

Вы всеми льготами пользуетесь для многодетных? Вы используйте лучше время декрета, чтобы обучить детей заменять вас в быту. Младшего в сад пораньше отдадите и тогда на полную мощность пойдете пахать вдвоем с мужем, чтобы четверых детей поднять и дать им образование.

копировать

Да, пользуемся чем можем. Дети как раз претензий не вызывают, хорошие получились :).

копировать

Ну вот и дождитесь пока младший в сад пойдет, а пока закаляйте младших, чтобы в саду меньше болели, обучайте бытовым навыкам, уходу за собой. Чтобы детки были самостоятельными и здоровенькими. Это очень поможет вам потом работать.

копировать

Вопрос в том, что делать сейчас :). Когда все подрастут и я смогу нормально работать, это понятно.

копировать

мало жрать и не выпендриваться

копировать

Продайте большую квартиру и купите поменьше

копировать

Сократить расходы, пересмотреть меню. Поскольку вы сейчас дома это и есть ваша работа. Да, вам много понадобиться стоять у плиты, чтобы все получали полноценный сбалансированный рацион за небольшие деньги.

копировать

малообеспеченность получаете? субсидию на оплату коммуналки? в цсо билеты на елки берете? продуктовые и вещевыми сертификатами пользуетесь раз в пол года от них же, по 5000р на ребенка? в собес(мфц) раз в пол года относите чеки на покупку техники, обуви, одежды детям? - чтобы получить компенсацию.

копировать

вы это так пишите, потому что сами пользуетесь? Половина из этого нет, или это невозможно выколотить.

копировать

все есть. ничего не надо выколачивать. если вы малоимущая многодетная. приходите и оформляете.

копировать

Зачем нарожали то? жили б с одним ребенком в достатке...

копировать

80тыр на семью с 1 ребенком - голимая нищета
* Авторитетно так*

копировать

Идите уже на хутор. Специально злите людей, прекрасно понимая что Россия страна бедных людей в основной массе. И доказываете всем, что именно от глупости.

копировать

Автор, ну ошибка в том что в жирные времена не подстраховались. Вам урок на будущее.
Учитесь жить экономно. Овсянка на завтрак , гречка с курицей на обед и тд...

копировать

А они были, жирные времена-то?

копировать

А меня с тремя детьми бросил муж. Мой бюджет резко уменьшился больше чем в 10раз. И проверено - ожидание безденежья хуже чем само безденежье. Когда-то мне 200тысяч не хватало на месяц, а тут прожили на 20 :-) И я очень довольна и собой и детьми что не упали духом, что быстро перестроились и научились радоваться мятным пряничкам вместо прежней паннакотты :-)
К чему это пишу. Конечно страшно и неприятно снижать свой уровень жизни - но это не смертельно. 80тыс. - вполне достаточно для семьи с тремя детьми чтоб не страдать от голода и тоски.
У вас, в отличии от меня, есть большой бонус - свекровь и муж. Я не смогла выйти на работу (и не скоро смогу), поскольку дети непрерывно болеют и кроме меня сидеть с ними некому. А вам стоит подумать о том чтоб как-то переселить свекровь к вам в качестве няни и тогда самой на заработки. Причем у вас старший ребенок уже большой - его не так долго кормить...

копировать

А чего вы детей мужу не отдали?

копировать

так не берет.
Я ж не могу его ЗАСТАВИТЬ взять детей. У него новая семья с совсем юной женой и там новорожденный ребенок. Нафик им еще трое... Он собственно и сбежал от них.
Да и формально он гол как сокол - у него ни жилья, ни имущества, ни работы...

копировать

Зачем вы нарожали троих мужчине который не любит детей?

копировать

:-) ага, а он мне так прям и объявил что "не любит детей".
Если его спросить, то он и сейчас выпучив глаза будет орать что он их безумно любит, ночами без них не может спать и только вина бывшей жены (т.е. моя) что все так неудачно для детей сложилось

копировать

Он был примерным отцом и семьянином , хорошо зарабатывал и просил у вас троих детей?

копировать

А как так получилось, что вы рожая троих не подстраховались - подушка безопасности в виде вполне конкретной суммы до рождения первого, аналогично до рождения второго и третьего. Нормальной работы и активов?

копировать

не поняла, после как муж покинул вас, доход уменьшился в 10раз, а говорите что у мужа нет работы, имущества, трое детей и еще он пристроился к молодой, как так может быть?, в чем ценность данного мужчины?, почему от него хотят такое количество детей?

копировать

Дама написала что на нем ничего нет, а не у него ничего нет.
Это разные вещи.

копировать

Предлагаю вам родить еще парочку, подрастут и за сохой пойдут, все какая то еда в доме