Розовый лишай или Жильбера. Чем спасались?

копировать

Поставили нам вчера в ЦНИКВИ этот диагноз, дочке 15. Врач грамотная, старший научный сотрудник, т е толковая, вроде. Назначила мазать бляшки цинковой или нафталановой мазью, не мыться (ну, если уж совсем не можем, то легкий душ), антигистамины и хлористый.
Педиатр (он очень толковый у нас), сказал оставить только антигистамины и хлористый (по желанию), ничем не мазать (быстрей пройдёт)
Ещё один педиатр (моя приятельница), тоже советует не мазать, ибо цинк ещё больше сушит, а нафталан воняет (в школу же надо как-то ходить)
В итоге имеем разные мнения.
Знаю, что в Европе, например, эту радость вообще ничем не лечат, все проходит само.
Те, кто этим болел, вы мазали чем-нить?
Ещё антигистамины смущают, ибо притупляют (прописывают не зиртек ни разу), а у дочки контрольные сплошные, 9 класс

копировать

Мазала особо крупные...адвантаном, что ли. А вообще-да, прошло само. И мылась дочь, не терла просто. Из антигистаминных пила Ксизал, он вроде не притупляет.

копировать

Жибера, вероятно? ничем не лечили, диета, хлопок, бассейн и ванны исключить

копировать

Жибера, конечно, чёт меня переклинило
Да, про хлопок педиатр тоже сказал.
А диета как при аллергии?

копировать

Скажите,а какой антинистамин вам прописали?

копировать

фенкарол, но есть еще схема, где первая неделя-супрастин, потом более легкий

копировать

Сейчас уже есть а/гистаминные нового поколения, выбросьте вы эти Супрастины и Фенкаролы.

копировать

Какие, например?
Зиртек ее категорически не берет. Фенистил тоже

копировать

Если цетиризин не помогает, попробуйте дезлоратадин (Эриус, как пример). Хотя моей при неэффективности Зиртека, подходит Ксизал (там какой-то измененный цетиризин). Фенистил вообще ни о чем, это препарат первого поколения.

копировать

Эриус нам вообще как мертвому припарки был
Ксизал попробую, спасибо!

копировать

Моей дочери только он помогает, Эриус тоже никак.

копировать

Мне еще диету прописывали, чтоб ничего красного из еды не было, алкоголь нельзя.

копировать

ацикловир и изопринозин, антигистаминные не помогали, мази временно. больше месяца был весь в бляшках и жутко чесались, на лекарствах моментально все уменьшилось, просто на глазах, но пока их назначили намучался. Адвантаны и все остальное ерунда полная.

копировать

Не, у нас почти не чешутся, слава Богу! Только если заденешь

копировать

У нас ещё IgE больше 900, как выяснилось.
Вот интересно это лишай даёт такие цифры?

копировать

У мужа был этот лишай, но в очень тяжелой и затяжной форме (фактически он к врачу-то обратился по 4(!) месяцев высыпаний, все тело было покрыто пятными). Назначали антигистамины (Цетиризин), на кожу - мазь с антибиотиком (для предупреждения присоединения бактериальной инфекции, воспаленные были пятна из-за тяжести течения), затем Адвантан. Душ - не чаще 1-2 раз в неделю, пятна не тереть (мужу фактически запретили пользоваться мочалкой, кроме ззоны гениталий и подмышек, потому что у него все тело, кроме предплечий и лица было покрыто пятнами). В итоге все прошло через три с половиной месяца лечения только, и материнское пятно осталось все еще. Сейчас был стресс - опять пошли пятна...
А, еще гипоаллергенная диета.

копировать

Ох, бедный! Чем-то объяснили такое тяжёлое и длительное течение?

копировать

Запущен (это ж надо было мужика загнать к врачу, убедить, что это не "йфигня, само пройдет") плюс сильный стресс спровоцировал.

копировать

Да, с детьми любого возраста однозначно проще. У самой такой же, хоть и с дипломом врача
Вот и у дочери стресс, похоже, в большей степени спровоцировал, чем вирус. Вообще, чем больше общаюсь с людьми этим переболевшими, тем больше подтверждений того, что он чаще именно на почве стресса и вылезает. Оно и понятно, конечно

копировать

Сначала мазали какой-то гормональной мазью, врач выписал, и ходила на УФ облучение пару раз. баночка мази быстро закончилась, купила от АВЕНЕ какую-то по совету аптекаря. От зуда ничего не давали. мыться не запрещали. Сам прошел за 2б5 недели. Но первую неделю зрелище было потрясающее, вся в пятнах, пятна минимум 3 разных степеней зрелости и новые появляются каждый час.

копировать

У нас уже больше недели и врач вчера сказала, что это только начало марлезонского балета, т ч на 2,5 нед я даже не рассчитываю. Но нас обсыпает не так массивно и быстро (2-4 пятна за пару дней), но материнские бляшки (у нас их 2) уменьшаться вообще не хотят пока
Видок, да, ещё тот! Дочь вчера к врачу надела пуловер с треугольным вырезом на груди (не сообразила и я не посмотрела) , как леоперд , людей пугала

копировать

Да, материнское подмышкой первым появилось и последним исчезло. Леопардовость продолжалась долго потом еще, когда сошли все пятна она мазалась кокосовым маслом, бо все туловище было шершавым и некрасивым каким-то.
Мою нервы подкосили- начало учебы в университете, ежедневные электри чки, планов громадье, поиски предлога, чтоб расстаться с МЧ тогдашним, и самое страшное- дедушка болел и умирал. А я не водила ее в больницу, боялась что вообще до нервного срыва доведу, уж очень плохо было дедушке. Может надо было чтоб попрощалась, а не только якобы приветы и пожелания получала, мои рассказы, что дедушка слаб и лечится, не надо пока ходить. Кто знает, что она за кашу в голове варила в такой ситуации? Эх, знать бы...

копировать

Ну вот от Вас ещё одно подтверждение в пользу влияния стресса на это дело. Моя вообще излишне эмоциональная и отрастить здоровый пофигизм ну никак не получается. Я улетала на 5 дней и именно в это время ее обсыпало. Спрашиваю: переживала о чем-то? Ответ: да, в школу не хожу 2 неделю, там контрольные, подготовка к ОГЭ, долги в художке будут из-за пропусков и пр ерунда... вижу, что нервничает, дурочка. И атопия эта вылезла на локтевых сгибах, 100 лет ее не было...

копировать

А никто не отрицает оявления розового лишая на почве стресса. НО моя совсем другая- хоть ползком, но пойду и сдам все контрольные. Жопу сожму, плечи назад, подбородок вперед. Но нервы то сами себя защитят, поставят все на свои места, ручной тормоз.

копировать

Дык и моя любитель жопу сжимать и ползти, просто пока у меня получается это регулировать. Думаю, ещё год -другой и меня пошлют в сад с моими «побереги здоровье» и пр. Просто она эмоциональный жопосжиматель:)

копировать

Я еще в советские времена болела. Педиатр диагноз не поставила, отправила в КВД.
Помню: ничем не мазать, стараться не мочить и уж точно не тереть, если сильный зуд - антигистамины.
Пройдет само за 4-5 недель с первой бляшки. Выздоравливайте!