ПНД НД

копировать

Здравствуйте! Прошу мнений экспертов. Продавец квартиры отказывается предоставлять справки ПНД НД, предлагает вместо них водительские права(дату выдачи пока не знаю). Меня это напрягает. Риск расторжения сделки я понимаю. Приглашение эксперта на сделку улучшит ситуацию? Мы покупаем квартиру у продавца, который ее приобрел только что, т.е. промежуток между сделками 1-2 недели. Стоимость в договоре полная.

копировать

Пусть ваш риэлтор закажет справки по своим каналам.

копировать

Вы имеете в виду сами справки, которые можно будет потом куда-то представить или проверку?

копировать

Да хоть что-нибудь для начала.

копировать

Дело в том, что у меня нет 100% уверенности в этих проверках, кто это делает, по каким базам, объективность данных и т.д. я не знаю. Слова, к сожалению, к делу не пришьешь. При наличии такой проверки с положительным результатом я бы хотела иметь и справки.

копировать

Ну так пусть ваш риэлтор сделает и справки.
Уверенность в том, что продавец принесет настоящие справки, у вас есть?

копировать

Нет уверенности, не покупайте
Не верите риелтору, не покупайте
Никому не верите, не покупайте

Для оценки покупать или не покупать, нужна информация. Информация стоит денег. Официальная информация стоит в 10 раз дороже. Вот информация это и есть проверки.

А проверять, кстати, вам надо не перекупа, а лошару, у которого он перекупил. То же мне риелтор. С перекупом всё нормально, на 99 процентов. Перечитал, да нет у вас никакого риелтора, ни плохого, ни хорошего

копировать

А куда вы собрались предоставлять эти справки? Этими справками утереться можно, никуда он не годятся.
Вам нужна просто информация и этого достаточно.

копировать

Офигеть вы рисковая!
Не стала бы ни за что покупать квартиру, которую перепродают через 2 недели.
Справки тут ни при чем. Их и подделать можно если что.

копировать

А зачем вам справки? У вас есть сомнения в неадекватности человека? Вы его видели?

копировать

Нежелание человека предоставлять справку уже вызывает сомнение.

копировать

По моему наоборот, требование таких справок вызывает сомнения, у нормального человека.
Сомневаетесь в чем то закажите информацию и не беспокойте человека оскорбительными требованиями.

копировать

А что в этом требовании оскорбительного? Бумажка, да. Ну так вроде требование подтвердить, например, умения водить при помощи водительских прав, да и вообще бумажек по жизни нужно довольно много.
Чем оскорбительна именно эта?
Тем более, что ее необходимость вроде как очевидна. Мошенников на свете не так много, но они бывают, а лишних денег на еще одну квартиру у покупателя, скорее всего, нет.

копировать

У нас так было, продавец отказывался справку из ПНД дать, вот права есть, что еще надо. Риэлтор пробил по своим каналам, продавец обращался за мед. помощью в ПНД. Отказались от покупки.

копировать

надул вас ваш риэлтор))))

копировать

Вы в себе? Сама лично бумажку с ответом из ПНД в руках держала.

копировать

ну и что? мало ли кто и зачем обращался - справку для водительского удостоверения получить!

копировать

Не несите пургу.

копировать

А что там было написано? Есть консультативный, есть диспансерный учет. Считается только диспансерный учет. В этом случае нужно взять справку что чел в ремиссии. Справка, что чел обращался это что то новое

копировать

Вы знаете как риэлтор может проверить стоял ли, или обращался? Он сам никак, только через кое-кого. Кое-кто шлет запрос, и на этот запрос приходит ответ, с датами когда обращался. Человек обращался несколько раз, зачем мне покупать квартиру у него, если на рынке много квартир не обремененных подобными проблемами? Чтобы сделать себе нервы? А оно мне надо? Хотите, покупайте у таких, ваше право.

копировать

Мы продавали квартиру и тоже выразили "нежелание" получать справки. Первая и единственная причина, что за ними надо ехать. Причем мы проживаем в диаметрально противоположном районе от места регистрации, соответственно, от и ПНД и НД. Но нам повезло, что мы с сыном служим в силовых ведомствах. Показали удостоверения, показали права....покупателя устроило....
И это...меня бы больше напрягло не то что он не хочет брать справки, а то, что он хочет продать квартиру через 2 недели.....

копировать

Через две недели перепродают только мошенники

копировать

+много. правам м.б. 15 лет,а встать на учёт по шизе продавце мог встать вчера. Соответственно сделка расторгается по суду на раз два.

копировать

Вот все так боятся учета в ПНД. И что теперь, человек никогда свою квартиру продать не сможет? Вы понимаете, что "стоять на учете" и "сделку расторгнут по суду" это как холодное и мокрое, вещи абсолютно разные?

копировать

А сейчас разве дают справки в диспансерах, что на учете у них не стоишь? Просто давно там не бывала, не сталкивалась. А где-то полгода назад мужу справки из психо- и нарко- понадобились. На новую работу. Там там все справки теперь выдают только после осмотра врача и только платно.

копировать

И что помешало вашему мужу их взять? Да, именно справок "на учете не состоял" из регистратуры нет. Есть справка от врача, после приема, что гражданин прошел мед.освидетельствование и на его момент здоров.

копировать

Справки выдают разные - и платные и бесплатные.

копировать

Продавала квартиру летом этого года. Покупателю предоставлялись справки из ПНД и Наркологического диспансера. Платно. Никаких проблем.

копировать

Нужны справки из этих учреждений, чтобы продать квартиру?! Это по закону так? А если человек стоит стоит в ПНД, но является вменяемым. Там стоят по совершенно разным болезням и 90% дееспособны. Отсталое государство ей Богу.

копировать

Нет, в законе этого нет. Это для спокойствия покупателя, для снижения рисков. В чем отсталость?

копировать

А и правда не понимаете в чем?! ))

копировать

А вы правда готовы не проверять квартиру и собственника при покупке?

копировать

Аноним, вы не знаете продавца, его семью, и что с ним, а он стоит на учёте.

Ваши действия?

копировать

Очевидно что аноним купит у него две квартиры сразу, пока не опередили. Факт обращения за психиатр.помощью очень положительно характеризует человека:)

копировать

От кого отсталое? Оно надо - купить квартиру, заплатить деньги. А через пол года лишиться ее, т.к. продавец заявит, что он не в себе был.
Учет в ПНД сам по себе не приговор, можно и продавать и покупать. Но повод подстраховаться, например, приложить заключение врача.

копировать

Недавно продавали квартиру, если продавец старше 65 лет и продажа по ипотеке, банк требует справки по-любому.
Справки бывают двух видов: бесплатные - в ПНД/НД вам дают справку, что вы на учете не состоите и за помощью не обращались. При этом в той же справке указано, что эта справка не гарантирует отсутствия у человека психических заболеваний.
Платные - после осмотра врача.
Но, как мне сказал риэлтор, даже платная справка с осмотром не гарантирует ничего.
Опытные риэлторы, если чувствуют риск, приглашают врача на сделку. Стоит около 15 тыс., если не ошибаюсь, перед сделкой врач проводит освидетельствование участников, далее присутствует все время сделки и может гарантировать, что никто психически не болен и не находится под действием препаратов.
Врач должен быть с сертификатом, позволяющим осуществлять такие действия, и его свидетельства потом принимаются судом.
Риэлтор сказал, что надежнее всего приглашать сразу судебного психиатра, т.к. обычный психиатр не может дать заключение, как данная болезнь влияет на способность отвечать за свои поступки и заключать юридические сделки – это уже не его зона ответственности, и подобное заключение, если что, может быть с лёгкостью опротестовано в суде.
А эксперт-психиатр, имеющий опыт в сфере судебной психиатрии, может не только констатировать наличие заболевания, но и указать, как это влияет на понимание сделки и её возможных последствий.

копировать

Год назад получала справку, бесплатную, прямо в регистратуре. Нет там никаких записей, что она не гарантирует отсутствие заболеваний. А сына, видимо, развели, там же в регистратуре дали такую же справку, но за деньги. Он когда узнал, что я бесплатно получила, так возмущался......

копировать

Да не..., это регистратуры практически везде ввели плату за такие справки, причем на права одна цена, на оружие другая, для сделок с недвижимостью самая дорогая, рекомендую брать для усыновления, самая дешёвая, а факт тот же.