ПОдскажите пожалуйста по документам на участок,кто в теме

копировать

Очень понравился участок .В собственности,межевание произведено , но есть одно но. На участке маленькая постройка (домик 25 м) и фундамент рядом. Можно ли не регистрировать такой маленький домик и заливать фундамент без разрешение на строительство?
СНТ .
Форма собственности-частная, разрешенное использование -для ведения гражданами садоводства и огородничества.
По документу-для ведения садоводства

копировать

А вы строиться хотите в дальнейшем? Как дача или пмж?

копировать

В ближайшие 15 лет как дача однозначно , на пенсии возможно ПМЖ, но и на пенсии не уверена,что на 12 месяцев в году ПМЖ.

копировать

Вообще никакого криминала в фундаменте нет, но на этапе сделки вас могут завернуть, приостановка часто бывает в случае незарегистрированных домов и домиков, особенно сейчас. Если будете покупать, то только через ячейку или депозит, а то любят некоторые недорогие дачные объекты оплачивать до окончания регистрации :)

копировать

Маленький - не маленький, но регистрировать обяжут, а вот налог платить не будете (пока!), т.к. строение меньше 50 м2. Заливать фундамент пока еще можно, до 1 января 2018 года.

копировать

Я правильно понимаю,что такой участок покупать можно ? И уже залитый фундамент можно будет регистрировать позднее (если буду на нем строить) и маленький домик можно зарегистировать позднее? Правда он такой маленький ,что может быть сойдет за хоз постройку

копировать

Да кто же Вам скажет? У нас законы меняются и дополняются стихийно. Даже при "дачной амнистии" до 2020 года каждый год вводятся какие-то новые обязательные документы. Если в 2016 году для регистрации дома нужна была только декларация и документы на землю, то с 2017 года уже еще стал нужен техплан. Что будет с 2018 года - только гадать.
Так что покупать и строить вы можете, но будьте готовы собирать пакет документов в соответствии с моментом. А это деньги, деньги и деньги. Один техплан постройки, который стал нужен с 2017 года, стоит от 12 тыщ и выше.
Необязательна регистрация (исключительно по желанию владельца) для построек, которые не стоят на фундаменте ,т.е. не являются капитальными строениями. Например, маленький домик на ленточном фундаменте - надо регистрировать, а маленький домик на блоках - нет )
Вы кстати на кадастровой карте свой участок нашли? Он точно имеет границы?

копировать

Поняла, осталось понять,какой фундамент) . На кадастровой карте участок имеет красные границы и кадастровый номер

копировать

Тогда, да, с межеванием.