Мальдивы. Работа над ошибками.

копировать

Сразу оговорюсь, в антирелаксе Мальдивы почти не виноваты. Адреналин внесли перевозчик, страховщик, и наша собственная беспечность. А страна, остров и отель - за исключением Того Самого Дерева (о котором будет позже) - шикарны.

Теперь по-порядку, постараюсь кратко, но не упуская важного. Дабы другие могли учесть и не повторять.
Итак. Поездка самостоятельная. Придумалась, спланировалась и организовалось в сентябре, осуществилась в ноябре.
Выбраны Мальдивы, ибо океан-пальмы-рыбы-риф-ностальгия по Египту-восторженные отзывы побывавших... Ну, вы понимаете..

Сначала обратилась к паре агентств, потом поняла, что при отсутствии чартера их роль вообще непонятна, и все организовала самостоятельно. Забегая вперед, скажу, что в этом ошибки не было. Те, кто летели через агентства, хлебали последующие с перелетом проблемы такой же большой ложкой. Но заплатили за это раза в два больше.

Билеты на flydubai куплены через trip.ru, рейс предполагался со стыковкой в Дубаи по дороге туда, и с 2мя остановками (Коломбо и Дубаи) – на обратном пути. Тариф с багажом, но без еды и киношек.
Отель Biyadhoo Island Resort 3* выбран из соображений – резорт, но чтоб не разориться - забронирован и оплачен через Agoda. Смутила стоимость трансфера на остров от отеля – и вопрос решился после обращения к чудесному блогеру Viki (легко найти на ютьюбе и в ФБ), живущей на Мальдивах. О более дешевом трансфере договорились с ней. В этой части путешествия все прошло идеально – несмотря на все наши последующие переносы времени прилета.

Ошибкой был выбор перевозчика. flydubai. НИКОГДА не летайте этой компанией. И не потому, что наш вылет был задержан более чем на сутки (а отель на Мальдивах, разумеется, оплачен заранее и полностью, и пересчитать/изменить ничего нельзя, а запланировано ночей-то всего 7). Самолеты ломаются, бывает... не потому.
А потому, что нам врали на протяжении всех этих 1,5 суток. Витиевато, разнообразно, нагло. Трижды мы садились в самолет. Сидели там по несколько часов и возвращались в терминал - за багажом и ожиданием неведомо чего. Экипаж по громкой связи то говорил, что нужно дозаправиться, то - покрыться антизамерзайкой, то нам якобы запрещал лететь над собой Ирак - и они искали новые маршруты и добирали доп.топлива, то что-то ломалось навсегда и рейс отменялся, но ломалось незначительно - и скоро починим и полетим, но для вашего удобства топайте-ка в терминал и получите назад свой багаж, то "вы сами отказались лететь", то - классика - экипаж устал и должен поехать в отель поспать.
Это, повторюсь, продолжалось 1,5 суток. Да, нас на ночь развезли по отелям - и даже выдали там по ланчбоксу с сосиской и макаронами. Но это не то начало отпуска, который ожидался.
На вторые сутки, утром, нас привезли во Внуково в 7 утра, а вылетели мы в итоге в 17:40.
Перед окончательной посадкой в самолет (в результате которой мы все-же улетели) объявили, что самолет окончательно сломан, нам сейчас выдадут ваучеры на бутерброды и ближе к ночи опять отвезут в отель -
а завтра мы продолжим слоняться по Внуково в ожидании другого борта. Но вдруг настроение а/компании резко поменялось, представительница перевозчика Наталья в состоянии, близком к истерике, вышла наконец-то к оставшимся пассажирам (а пассажиров с каждым витком становилось все меньше, люди массово сдавали билеты) и сказала, что самолет сейчас полетит - с нами, или без нас, - и желающие могут снова пройти на посадку. Но сама она на нем бы не полетела. Фаталистов (включая нас) оказалось треть от первоначального числа пассажиров, и наконец-то мы взлетели.
Поднимаясь по трапу, я пристала с вопросами к техникам, которые стояли рядом с ним, с закономерным вопросом – а борт-то долетит? «До-ле-тиииит», весело сказал мне улыбающийся башкир: «там просто датчик кондиционера салона выдает ошибку, а так все отлично».
Каждый из фаталистов мог занять по три кресла. И, да, нам в качестве бонуса в самолете дали еды и включили кино (по тарифу все это д.б. платно).

Внимательный читатель помнит, что рейс у нас стыковочный. И стыковка «улетела вчера».
На вопрос, «как быть в Дубаи» на хотлайне а/компании сказали, что тревожиться не о чем, нас там встретят, как родных, за ручки проводят на любой ближайший рейс до Мале, багаж перегрузят сами, ноупроблем.

По факту, в а/порту Дубаи очень удивились нашему появлению и желанию сегодня улететь вчерашним рейсом, но куда-то позвонив-спросив-поковырявшись в компьютере, таки перевезли в другой терминал и посадила на рейс Эмирейтс….И даже, о чудо, наш багаж прилетел на Мале вместе с нами.

На пересадку в Мале нас оказалось 8 человек. Один «путешественник» еще во Внуково, в сильно подпитом и малоадекватном сосотоянии, жег напалом и требовал ФСБ, крови, возмездия и личного самолета. Надо ли говорить, что Важную бумажку (гарантирующую, что флайдубай за нас заплатит Эмирейтсам), и без которой всех нас Эмирейтс отказался сажать в самолет, прикрепили именно к его посадочному. Итак, посадка на рейс заканчивается, «путешественника» носит по терминалу неведомо где, остальные бегают в его поисках и уже привычно подергивают уголками глаз, представитель Эмирейт обещает подождать нас еще 5 минут, но ни секундой больше. За минуту до окончания этого срока чувак, розыскными талантами моего мужа, находится, удивляется всеобщей нервозности, обижается на наезд, гордо разворачивается и снова уходит в даль терминала… За ним нехотя топает его барышня, находит/приводит, мы влетаем в самолет, пакет с теплой одеждой остается в аэропорту. Спойлер: пытались вернуть через службу потерянных вещей на обратном пути. Увы, безуспешно.

Аларм: не летайте Флайдубаи, они врунишки и плохие организаторы. Не повторяйте наших ошибок.


7 утра 3 ноября. Мы в а/порту Мале. Багаж получен, формальности пройдены влет, организованный Viki трансфер безупречен.

Лайфхак: дорогущий трансфер на остров от отеля – опция не обязательная. Альтернатива возможна и доступна. Ищите Viki или другие варианты, и будет вам хорошо.

Около 10 утра мы уже на острове. Тут нам все нравится. Номер именно тот, что я просила при бронировании – 50й. Лучшее место, я считаю. Приветливая украинка Оксана. Попытки уговорить отель продлить нам чекаут в связи с опозданием на сутки, правда, удачей не увенчались, но и не обязаны. Не очень-то я надеялась, хотя и хотелось. Тем более, что еще из Внуково я сообщала им, что минимум на сутки опоздаем.
По факту, поскольку обратный вылет был вечером и с острова нас забрали в 16.30, мы заплатили 70 долл за продление номера.

Все хорошее, что в отзывах пишут про этот отель, правда. Повторяться не буду.

Лайфхак 1: Если вас 3е – 50й номер – лучший. Если 2е – все равно просите номер на 1м этаже. Будете ходить через «балкон» сразу к лежакам.
Лайфхак 2: не берите лишнюю одежду и, особенно, обувь. Всюду можно и приятно ходить босиком. Ласты-маски можно бесплатно взять в отеле (если у вас all).

У нас пакет all – и это было правильным решением.
В него, помимо прочего, входит 2 экскурсии и немножко массажа.
За 4-5-6 ноября мы успеваем всем этим воспользоваться, поплавать на всех пляжах, раз 20 обойти остров, и только почуять веянье скуки, как поздно вечером в понедельник….

.. Девочка наша 15-ти лет и 42х кг веса (3й взрослый разряд по акробатике), лазая с более маленькими девчонками по Тому Самому Дереву, летит с него спиной вниз, со сломавшейся у нее в руках веткой. Метров, наверное, с 2,5-3х.

Даже - ужас и паника (у нас), истерика (у нее), практически моментальная готовность персонала отеля организовать нам лодку и отвезти в Мале в госпиталь, профессиональные действия врача, которая, Слава Вселенной, оказалась в нашей компании, и сильно, сильно помогла. Осмотр-лед-болеутоляющие. «Скорее всего ушиб, но рентген надо бы сделать».
Но «лучше в больницу не ночью, а утром».
Вспоминаю, что есть страховка. Звоню. Дурное кино продолжается: «сбросьте нам по вотсапу фотографию вашего полиса», «нет, в таком качестве нам не видно, пришлите в другом», «в течение часа перезвоним и скажем, какая клиника вас сможет принять».

К утру состояние дочери не ухудшилось, врач, лекарства, лед, импровизированный корсет и постельный режим у нас были. Решили не ехать в больницу, отложить рентген до Мск, т.е. даже если трещина или что похуже – тактика лечения та же: болеутоляющие, покой, корсет.

Дальше отдых проходил под гнетом тревоги и в «больничном» режиме. Обратный перелет – 17 часов – 2 пересадки – при том, что дочери сидеть крайне нежелательно, только лежать или ходить – описывать не буду. Скажу только, что все прошло по расписанию.
В аэропортах всегда можно найти специальные комнаты, куда можно комфортно уложить человека, нуждающегося в этом (где-то это платно, где-то бесплатно). И спасибо тем пассажирам, которые позволяли нам с мужем пересесть на свободные места рядом с ними – чтобы дочь могла лететь лежа.
В Москве прямо из аэропорта поехали сделали рентген, к счастью, кости целы. Ушиб. Фуух.

Аларм: будете на Бьяду – осторожнее с деревом у бара. Не пускайте на него детей. Ветки – хрупкие. Не повторяйте наших ошибок.


8 ноября звонок из клиники. «К нам обратилась ваша страховая, готовы вас принять, приезжайте»… выясняем, что клиника на Шри-Ланке. И они уверены, что мы там же.

Спойлер: только вошли в квартиру – звонок. «Как здоровье вашей дочери? Какую помощь ей оказали в нашей клинике?» и т.п. Т.е., страховая вообще не знает, что у нее происходит. И фото полиса им нужно присылать из-за океана (номера недостаточно), и в какой стране находится застрахованный (хотя, конечно, я подродно ответила на все вопросы, когда им дозвонилась сразу после случившегося), и чем дело закончилось –узнают у клиента.
«Сбербанк-страхование» не контролирует ни-че-го. Мы только отдали им деньги за полис, и все. Помощи не предполагается, видимо.

Аларм: НИКОГДА не покупайте полис у «Сбербанк-страхование», если нужна не только бумажка, но и услуга.

…Ну и мелкий нервотреп от trip.ru, который пару раз «заботливо» присылал мне мейлы о том, что поскольку, по их данным, мы не воспользовались полетом «туда», наши обратные билеты будут аннулированы – с последущими созвонами, объяснением, выяснением, подтверждением – и повторением через пару дней того же общения – на общем фоне уже существенно ни на что не повлиял. Органично вписался в общий нервяк.

Лайфхак: не нужны никакие посредники. Одна суета от них. Нужно покупать билеты на сайте перевозчика напрямую.


Итого:

Аларм: флайдубай, сбербанк-страхование, дерево на отрове.

Лайфхак: самостоятельно – лучше, трансфер – не отельный, лишние вещи не брать. Бьяду, и Мальдивы вообще – это хорошо.

Если есть вопросы, готова ответить.

Спасибо, что дочитали.

копировать

с приключениями сгоняли... хорошо, что все обошлось и спасибо за отзыв! мы когда на Шри-Ланку летали, самолет из Дохи тоже приказал долго жить, но ждать нам пришлось +5 часов всего.

копировать

Ого, ничего себе у вас развлеченьице было!
Ребенку - здоровья!!!
У нас 15-тилетний этим летом тоже номер выкинул, были во Вьетнаме, приехали на остров Винперл с его знаменитыми парками и аквапарками, а он заболеть вздумал! В результате муж с мелким ходили развлекались, а я со старшим в медпункте почти пол-дня просидела, пока у него с животом не полегчало и температуру в 38,9 не скинули.

копировать

В сентябре летали Флайдубаем, все было по расписанию. Ну и таких билетов в Африку - по 22 тыс. против обычных 50-60-ти, как у них, больше ни у кого не найдешь. Иногда приходится принимать риск возможных последствий. Тем более это лоукостер, у них вообще каждый чих и комфорт за плату...

Катарцы нас тоже как-то прокатили - сбили на сутки наш маршрут. И так никто и не сказал нас ничего, почему на рейс не посадили.... Могли бы и признаться, что у них просто овербукинг был... Правда все перелеты они нас сделали, что мы пропустили, но нервы тогда знатно потрепали....

копировать

Кошмар... Зато в любой компании до конца жизни это будет ваш коронный номер, рассказ о том «как мы слетали на Мальдивы» :)))

копировать

Это точно! Но у меня в загашнике есть еще история про возвращение без паспортов (украли). Теперь вот прибавилось )

копировать

И ват спрашивается ,накой нужно было летееть с двумя пересадками,черте куда, чтобы на море походить? Ближе моря небыло? 15 летняя девица на дерве вобое за гранью моей фантазии....

копировать

Мальдивы это не просто какое-то море, стоит своими глазами на них посмотреть, имхо.

копировать

Моря - много. Акул, черепах, осьминогов, мант, звезд и прочего с шаге от номера - больше нигде из известных мне мест.

копировать

Плохо вы места знаете.

копировать

Расскажете, где так же?

копировать

Сочувствую, автор. Девица- шикарная девчонка!

копировать

Спасибо! Да, она такая )

копировать

:scared2

копировать

Некоторые люди притягивают неприятности. Вы похоже из таких.

копировать

Ой таки я вас умоляю! У КАЖДОГО найдется в загашнике подобная этой история, с приключениями, о которой смешно вспоминать потом, и лучше не быть в ней. И все сильны задним умом - советчики: вот поэтому я никогда... далее по тексту рассказывающего (не летаю чартерами, не ем рыбу, не хожу туда-то и тыпы).
Просто надо делать выводы, а именно -
что можно ожидать от чартера ( и отмазки типа "вы знали, что брали и на что шли" не действуют, ибо 90% пишут - "А у нас все ок прошло!", а несчастные 10% потом и отдуваются за всех;
внимательно смотреть страховую - ну и тут не без накладок: у одних ок, у других гуд;
важный вывод - не покупать у посредников перелеты (а цена какая шладкая бывает... ну тогда опять на свой страх и риск)
НУ и самый важный вывод - почти ЛЮБОЕ путешествие приукрашено словами путешествующего (Мальдивы - ах! Море в Тае- супер тепло и тыды...) Забываются перелеты, неприятности, болезни и прочее. Не преувеличивать у СЕБЯ в голове весь кайф, фильтровать восторги, Вникать внимательно (читать побольше реальных отзывов и вообще понимать картину мира:) и реально понимать, что ТЕБЕ лично нужно.

Я вот вывела для СЕБЯ свой идеальных отдых и теперь меня ничем не соблазнишь - т.е. да, рассказики и отзывы я почитываю, уверяясь, что туды мне не надо - ибо не мое.

копировать

Закон больших чисел, я думаю. Кто много ездит, тот чаще попадает в проблемные истории тоже (помимо заурядных).

А какой он - Ваш идеальных отдых? Интересно!

копировать

Согласна! чем чаще ездишь, тем больше ситуаций возможных, в которые другие никогда в жизни и не попадут. Ну и банальный случай никто не отменял тоже.
Идеальный отдых - я лежу на пляжу, а вокруг халдей жужу))
Главное - очень! теплое! море и теплоооо, море... короче - кайф! Что сложно найти, увы. Я уже отмела условно "теплые" моря в Европе, в сторону Греции тоже не гляжу, всякие Испании не прельщают, остались Кипр (август и то не везде), Турция (только вроде открыли, смотрю, что дальше будет и цены там ого-го!). Короче, сложно мне)

копировать

То самое дерево. И та самая девочка.: https://yadi.sk/i/1jrpP4hS3PtcPD

копировать

И что? Зачем опять фотография? Поднимаете топ, чтобы не упал?

копировать

И? Зачем такая тётя на ветку взгромоздилась? Дерево, кстати, видно, что засыхающее, потому и сломалось.

копировать

Я на даче с большим удовольствием и в 16 лазила по деревьям. А что такого в том,что девочка залезла? Ну полезла бы по канатной дороге и там упала - какая разница.Случилось, значит случилось - вопрос не зачем полезла, а как страховая сработала, вы не находите?

копировать

Пусть это будет самое неприятное, что с вами произошло! Здоровья девочке!