Я просто в отчаянии ...про кота

копировать

У нас кот. Мейн-кун. Сейчас ему 4,5 года. Забрали его из питомника в 3 месяца. С техническими моментами проблем нет. Еда, лоток, глистогонка, прививки – всё по расписанию. Кастрирован.

Своей хозяйкой он назначил меня. Если я дома, он не отходит от меня ни на шаг. Когда я что-то делаю, он сидит рядом и наблюдает. Если я сажусь читать или смотреть фильм, он тут же залезает ко мне на коленки, сначала долго мурчательно топчется, потом укладывается и засыпает. Ночью спит тоже у меня в ногах, тесно прижавшись. Утром идет вместе со мной в ванную, прыгает на стиральную машину и подставляет мне бока и морду под расческу. При этом мурчит, жмурится и смотрит на меня влюбленным взглядом.

Ну чем не идиллия? Если бы не одно жирное НО…

Время от времени с ним случается странное. Практически всегда это происходит, когда я дома одна. Когда я ложусь спать и уже практически засыпаю или лежу и читаю перед сном, он сначала сидит рядом, а потом, ни с того ни с сего, вдруг бросается на меня, больно кусает и убегает.

Сначала я его ругала, даже как-то отшлепала газетой, но он при этом, видимо от страха, еще больше звереет, начинает шипеть, прижимает уши. Потом я просто стала делать вид, что ничего не произошло. Лежу себе дальше, а он через пару минут приходит и с мурчанием укладывается спать рядом, как ни в чём ни бывало.

Девочки, знатоки кошачьих душ! Что ЭТО??? В чём причина? Я просто в отчаянии! Он же вроде меня любит. Как это можно объяснить? И можно ли это как то исправить? Что думаете?

копировать

бывает такое у котов , не зависимо от породы. у меня такой обычный дворянин. терпим его уже 17 лет.)) привыкли предугадывать его настроение. не высовывать ноги из под одеяла, вовремя отпихивать от себя, когда у него в мозгу тумблер щелкает - он вдруг перестает урчать (пока его гладишь) , и начинает пыхтеть и прицеливаться, за какую часть руки тебя тяпнуть..

копировать

У вас ведь еще животные есть. А как он с ними взаимодействует? Никого не обижает?
Я все мечтала еще котика завести, но боюсь, честно говоря. Он если в раж впадает, то с его весом и клыками в полтора сантиметра, может и придушить несчастную животинку.((

копировать

Совсем не факт что ваш кот будет нападать на другого кота, так же как и некусачий кот легко может не принять собрата :)

копировать

Мне просто страшно ставить такие эксперименты. Ведь если он захочет, то с его силищей ничего не стоит порвать в клочки своего собрата. Ему как-то в ветеринарной клинике хотели сделать укол. Мы вчетвером его держали: я, муж, врач(мужчина) и медсестра. Мы не смогли его удержать, он не дался.

копировать

у нас, кстати, злюка прекрасно соседствует с молоденькой кошечкой) не нападает, не дружит, просто соседствует
но, конечно, пока не заведешь второго, не узнаешь

копировать

Он их всех построил. Но иногда вместо моих ног, кидался на котов. Ну орали, дрались.. все живы) до смертоубийства не доходило

копировать

+1 то же самое, перестает мурчать и надо успеть понять ДО того, как цапнет) тоже уже терпим 11 лет

копировать

Я это называю вечерним кошачьим психозом . Весь день может кот быть спокоен, к ночи насинается бесешь .
Такая манера подпрыгнуть и укусить - заигрывание. С возрастом это проходит .

копировать

Вот я тоже очень надеялась, что с возрастом это пройдет. Но что-то не проходит, хотя возраст уже не младенческий. А если учесть размеры этого монстра, то этот "ночной бесешь" совсем не безобидный. У меня после его наскоков остаются синяки и проколы от зубов.

копировать

Попробуйте отвечать. Но только сразу же, в эту же секунду буквально. За загривок и прижать к полу, пока не запищит, не отпускать. Строго и жестко, но не жестоко. Это на кошачьем языке будет означать, что вы главнее, и вам не нравится то, что он делает.
Вот тут почитайте, мне показался человек опытным в кошковоспитании)) здесь на форуме и встретила ссылку на него.
https://dandrey-ru.blogspot.ru/2009/10/How-to-bite.html

копировать

Спасибо, почитала... Вся загвоздка в том, что это всегда случается совершенно неожиданно, а он после своего маневра моментально убегает. Я просто не успеваю среагировать. А там написано, что очень важно не дать коту отбежать хоть на метр, иначе он не свяжет наказание с преступлением.

копировать

Ха) моему коту если отвечать начать, битва начнется по-крупному! помогало только переключать внимание - меня собака спасала:))) или изловчиться, схватить его так, что не укусил и не оцарапал и в ванне зарыть на несколько минут.

копировать

Ну, тут как себя поставить))) Каждый выбирает для себя сам.
Я бы пошла и на "смертоубийство", но главнее меня в доме может быть только муж, а никак не кошки:animal2 Это железнобетонно.
И вообще-то, если по-правильному, никакая битва вообще начаться не должна, т.к. у котов срабатывает рефлекс, когда их за шкирку и прижать.
К счастью, я теоретик, мои животные не пытались качать права. А может спинным мозхом чуют, что и не стоит будить во мне зверя, и тогда я буду белой и пушистой:animal1

копировать

Ключевая фраза всего вашего поста - "Я теоретик"

копировать

т.е. вы мне не верите, что я бы с этим не смирилась? :)))
не верьте. но это так.

копировать

Я верю, что вы бы с этим не смирились. Я не не верю, что ЛЮБОГО кота можно вымуштровать под свои хотелки.

копировать

какие же это хотелки? это норма поведения - без агрессии.
а вы считаете, что норма - это кусаться, нападать?

копировать

Странная вы. Конечно мне бы хотелось, чтобы кот был ласковым и послушным. Кому же этого не хочется. Вся беда в том, что коты, как и люди впрочем, - все разные. И встречаются такие особи, которых перевоспитать не представляется возможным. ))

копировать

Не переиначивайте. Чтобы кот был ласковым и послушным - это одна история и никто этого не требует. А чтобы не нападал, не кусался-царапался - это совсем другая история. Кот имеет право быть недотрогой, не быть ласкучим, но нападать на домашних, ранить, кусать, царапать - НЕЛЬЗЯ. Это не хотелка, это норма поведения. Но если кому-то нравится ходить покусанным и расцарапанным, это конечно его личное право))
Если сказать коротко - с человеком поступают так, как он сам позволяет с ним поступать.

копировать

Еще раз... Конечно никому не хочется ходить покусанным и расцарапанным. И конечно я воспитываю своего кота всеми возможными и невозможными способами. Но он относится именно к той категории котов, которые "гуляют сами по себе". Такие коты встречаются, и их не так мало, я вас уверяю. Вы конечно можете мне не верить ))

копировать

Верю, что таких много))
Главное не останавливаться и продолжать искать правильные подходы, чтобы прекратить это безобразие :)
А вы, как мне кажется по вашим ответам, смирились - кот такой и точка.

копировать

:)) не, он такой с рождения. Даже в помете был самый наглый и говорливый. Остальные мои коты все "стандартные":))

копировать

как похоже на воспитание собак. Я так ротвейлера своего воспитывала, но мне говорили за ухо укусить и к полу притянуть. Давала по жопе сразу же. Редко, раз в месяц, собака надолго становилась послушная ( некастрированнный, и злобный изначально)

копировать

У нашего куна такое было по молодости. Прошло славате. Правда, кусал он только мужа, и сильно причём, а не просто прикусывал. И главное во время отдыха, когда ты расслаблен... сидишь отдыхаешь, а тебя со всей дури за ногу кусают ). Муж палец ноги потом долго лечил. Кот несколько раз получал журналом по мордасам - бесполезно, удирает с весёлым урчанием. Как нам вет сказал - это гормоны у них беснуются и это проходит.

копировать

Когда у вашего прошло? Сколько ему было? Может у нас еще есть надежда...

копировать

Ему было 2 года. Сейчас 6.
В итоге муж долго ходил по квартире с пакетом мелочи, а когда садился смотреть телек, клал рядом с собой плед ) ... война была, ух.

Слово "нельзя" и демостративный уход в другую комнату на нашего кота не действовало. Он воспринимал это как игру и выигрывал всегда. Только встряхивания пакета с мелочью и покрывало на башку...

копировать

Нашему уже почти 5 ...значит нет надежды, что пройдёт ((((

копировать

Я могу ошибаться, но скорее всего он так требует к себе внимания. Я уже привыкла, что мой британец может меня начать кусать( не сильно), для того, чтобы я его гладила, поэтому, если кот приходит ко мне спать, то я сама зову и начинаю гладить и чесать за ухом, он, получив свою долю ласки, утаптывает место и укладывается под бок, бывает так, что может покусывать в процессе засыпания, чтобы еще погладила. А так да, мама моя пришла в гости, кот позвал на балкон ее, она погладила его и хотела уйти, а он ее укусил, так она отлупила его, не поняв ситуации, я ей объяснила, что это не агрессия, теперь проколов не бывает.

копировать

Если это способ привлечения к себе внимания, то уж больно зверский. Реально больно кусает и тут же убегает в голубые дали ...непонятно кому это внимание оказывать.

копировать

А что такого в "нельзя" и "демонстративном уходе в другую комнату"? :D
Он у вас парень не промах и быстро раскусил, что командовать будет он, и ему за это ни-че-го не будет. Точнее даже не то, что ему ничего не будет, а будет вам от него, если что, т.к. он тут главный))) А вы говорите "нельзя")) ага))))
Я никого не осуждаю, у каждого свои взаимоотношения с животными. Но вот ни понять не могу, ни в страшном сне представить - как это возможно добровольно согласиться годами (!!!) ходить дома с какими-то прибамбасами, постоянно рискуя быть покусанной?:scared2

копировать

Ну, годами мы не терпели, не надо преувеличивать )
Были периоды бесежа - они прошли и мы это пережили. Советы были взяты из "адской кошки".
Мейн-куна просто так быстро и легко не схватишь за шкирку и не прижмёшь. У них мощные клыки и длинные когти... так что - спасибо покрывалу! :)

копировать

У меня та же песТня дома живет , кошка, 8 годков) Тяпнуть может не только в процессе начесывания, но просто, идёшь себе мимо вроде бы спящей тушки, а в след тебе кусь за ногу... И шипела я на нее, и за шкирку прижимала к полу, все одно и то же...Поди пойми их, инопланетных созданий))))

копировать

У нас сибирская кошечка.
Я думала, что она так играть хочет, начинает "охотиться" не нас. Кто-нибудь из членов семьи побегает, поиграет с ней и она успокаивается.

копировать

У меня котёнок кусается,кусает нас по очереди спящих.

копировать

Пока она котёнок надо отучать, иначе так и будет себя вести, тем более сибиряки крупные и сильные. Когда у моей свекрови был наследный сибиряк, она ходила по квартире с веником или журналом, он страшно кидался, просто так, в любой момент :( перевоспитать кота 8 лет уже не получалось, так и жили... помимо этой милой манеры, у него была ещё куча дурных привычек, когда я на него смотрела, думала что все кошки такие, и ничего хорошего в них нет, пока не нашла для себя бурм :)

копировать

Отучаем! Но тоже,тяпнет и бежать. Не,она хорошая,но уже удрала и спряталась на балконе и выскочила за дверь. "Склонность к побегам",как харектиризовал её мой брат. Чёб почитать? С собакой мне очень помогла " О чём думает ваша собака".

копировать

У меня сибирская кошка из питомника. Она никогда и никого не кусает. Может быть, потому что с ней никогда не играли руками? Она не понимает, если ее начать теребить рукой.

копировать

Наша тоже из питомника, из замечательного питомника. У девушки первый помёт,котята залюбленные,социализованные, игривые. Когти даёт стричь, чесаться тоже,руки не кусает,кусает спящих. Я думаю,собирается доминировать над нами.Вы "чьих будете"? На выставки ходите? Нашу сестру поведут в декабре.

копировать

Ваша кошечка не 16 декабря2016 родилась?

копировать

4 июля нынешнего. Мама ейная из Беларуси, папенька- москвич.

копировать

Вот даже такая теория существует:

"...также кошки крайне чувствительны к аномальной энергетике. Если к вам что-то «прилипнет», пушистый зверь это сразу определит и отреагирует – может даже напасть и немного покусать. Если это произошло – принимайте соответствующие меры. Банальный очищающий ритуал, стирка одежды и продолжительных душ помогут устранить чуждую энергию."

Чего только не найдешь на просторах интернета. ))

копировать

зашла как-то к подруге. ее кошка прыгнула на коленки мне и улеглась. я ее гладила и удивлялась, что у других кусачие коты. спустя минут 5 кошка тихонько слезла с коленей и бросилась мне на руку, которой я ее чесала. вот такое у них переменчивое настроение...(((

копировать

Интересно, как это всё можно объяснить с научной точки зрения? Что в этот момент происходит в кошачьем мозгу? Какой тумблер там включается?

копировать

У моей свекрови так же. Молодой кот, ложится с ней рядом, мурлыкает, потом вдруг резко кусает очень сильно и убегает. У нее все руки в глубоких ранах, это ужас. Я бы такого гнала с кровати совсем в случае покуса.

копировать

у нас один такой. ему 7 лет.
Сейчас стало меньше, а раньше часто так "игрался"
Бывают заскоки: не так на него посмотрели, не так мимо прошли, не так рядом сели.