Чужие-родные люди

копировать

Извиняюсь за длинный рассказ.Жила семья: родители и дочка .Отец больше жил для себя,денег в семье не хватало.Т.е дочка привыкла к полунищенской жизни.Через 6 лет рoждается брат,ребенок был болезненный и постоянные больницы лет этак до 4.Дочка ,когда мать с братом в больнице, предоставлена сама себе,переходит как красное знамя от бабушек к друзьям/знакомым.Т.е растет " свободным художником" с довольно упрямым характером. В 10 дочкиных лет отец исчезает из их жизни,потом умирает,мать понимает,что ей надо самой пахать и младший переходит под присмотр старшей.Т.е роли поменялись,девочка за мать,а мать за отца.За все косяки брата-дочка в ответе.Затем в стране начинается бардак и семья решает переехать в другую страну.Дочка учится в универе ,параллельно работает,мать пахает,младший в школе..Да,за учебу платит гос-во.Старшая заботится о младшем,потому что воспринимает его как своего собственного ребенка.Мама удачно выходит во второй раз замуж.переезжает к мужу.С финансами стало полегче.Затем старшая выходит замуж,переезжает в родительскую квартиру и продолжает опекать брата.Пoтом рождается ребенок и теперь все внимание переключилась на ребенка.Брат обижается и высказывает сестре,что с появлением мужа и ребенка,сестра перестала заботится о нем .Брату на тот момент 18 лет.
Через пару лет семья сестры переезжает в другую страну,разговоры по скайпу и приезд в гости.Отношения нейтрально-дружеские.ПОтом у сестры обнаруживают онкологию,тяжелое лечение,проблемы с финансами плюс маленькие дети,младшему на тот момент было 2 года.Мужа из- за пропусков ( из-за жены) уволили с работы .От родственников ни одного звонка за все это время,только мама по скайпу и без камеры.
Я 3 года не могла им простить это.А потом все внутри успокоилось,но вот чувства все испарились,так,просто чужие люди.И мне за это стыдно.Я им никогда ничего не высказывала.А сейчас у меня мама гостит и захотелось ей поговорить по душам,почему я так холодна с ними,почему,когда она рассказывает про брата,мне это пофиг.Я не хотела говорить,но она сама все поняла.И тут началось,что все очень волновались обо мне,но где-то внутри,,а не звонили чтоб им бедным не было больно,так как вот так все сильно волновались.вообщем чтоб не портить себсе настроение. И вообще сама виновата,потому что тогда давно сказала брату что ребенок мне важнее его,тем самым его оттолкнув.

копировать

А что обсудить вам хотелось бы? Свои чувства или как вам теперь с ними быть?

копировать

Не понимаю почему стыдно вам, а не им?

копировать

Мне стыдно за свои чувства.Это все таки моя семья.А внутри все пусто.Еще и Еву почитав задумалась,может я не права .Боюсь, что если с мамой что-то случится, я себя не прощу.Короче занимаюсь самоедством

копировать

Ваша семья - муж и дети, а они просто родственники......и, судя по их поведению, не самые лучшие.

копировать

это не ваша семья. и мама вам не мама и брат не брат. это просто люди, в среде которых вас угораздило родиться. но они вам не родные, если только по крови, а это ни о чем.

копировать

Чувств нет, полное безразличие.Наверно думаю как быть.Мое безразличие их обижает,порвать отношения не могу, претворятся тоже не могу

копировать

не поняла за что вам стыдно.
вас использовали и выбросили, когда поняли, что стрясти еще что-то не удастся, а может быть даже придется вложиться.
почему вы их еще не послали - загадка. родные - это кровь. родные - это душа.
ЭТИ люди вам не родные.

копировать

Наверное вы правы.На мой вопрос"почему никто даже не спросил,жива ли ты там"мне было сказано,что мы все переживаем внутри и не любим все эти наиграные"Как ты себя чувствещь и вообще ведь рядом был твой муж для поддержки".Это она намекала на друга мужа,который даже знал расписание моих химий и каждое раз звонил, чтоб узнать как я,типа это все было не от души..Мне всегда казалось, что мама -моя защита,мой тыл.Я сознавала ,что брат ей ближе, но всегда думала, что это из-за моего сложного характера.И вы правы,моя семья это муж и дети.

копировать

Долго сочиняли сказку о дочках,внучках,братьях и стране чудес?

копировать

а я думаю что вам стоит всех простить и забыть обиды...
Так жизнь устроена что обидеть нас могут только близкие и важные нам люди. И что там у них на душе творится - загадка. Возможно, они привыкли к роли что Вы - лидер, и побоялись проявлять инициативу чтоб не менять сложившуюся иерархию. Может им казалось что Вы не хотите чувствовать себя слабой? Если вот так отталкивать от себя родственников - то скоро никого вокруг не останется :-( Дайте родне второй шанс.
К сожалению, большинство людей попавших в беду (любую) сталкиваются с тем, что друзья испаряются. И причины этому разные...
У меня была такая история. Я родила ребенка - очень-очень беспокойного, который орал круглые сутки. И от постоянного таскания младенца у меня выскочила позвоночная грыжа, так что я была месяц лежачая. И моя старенькая мама ринулась в бой - она полностью взяла на себя уход за мной, ребенком и хозяйство. А мой муж плавно начал сливаться :-( И я интуитивно почувствовала что если так будет продолжаться - то муж так и привыкнет быть в доме лишь почетным гостем и я останусь без мужа. И я выгнала маму (за что она до сих пор на меня обижается), и мужу больше не получилось самоустраниться от всех проблем и он постепенно стал адекватным отцом и мужем.
Может и у вас было что-то из этой оперы: что ваши родственники не хотели быть пятым колесом в телеге (т.е. как-бы назначили главным по уходу за вами вашего мужа)?

копировать

Какая удобная позиция! Мы, де, не хотели вам мешать, ага. И пофиг, что дочь родная и сестра борется за жизнь, действительно, зачем ей звонить, поддерживать, а уж приехать и ухаживать так вообще разве в голову может придти? А ей Нужен был уход! Муж даже работу потерял из-за пропусков!
После такого и не может быть уже никаких чувств к этим людям-черствым-неблагодарнм-недородственникам. Удивляюсь, что автор еще отношения с ними поддерживает и в гости зовет. Вычеркнуть из жизни их.

копировать

Угу, я когда не хочу мешать пишу смс могу ли позвонить? Было бы желание, а предлог почему нет всегда найдётся.

копировать

Мама приезжала во время операции.Я все понимала,что все работают и у них тоже семьи.Меня задело,что ни один человек не позвонил,ни спросил как я там вообще.Мама звонила и даже не включала камеру,чтоб не видеть мое желтое лицо и сияющую лысину.

копировать

Автор, вы себя слышите?
ТаМ мама в камере видела своего желтого ребенка и сияющую лысину.
Своего ребенка, который мог не выжить!
Славу богу, что все обошлось!
Может, она еле держалась, а потом слезами обливалась???
Нет ничего страшнее хоронить своих детей!
Вы свои чувства описываете, а чувства МАТЕРИ???

копировать

Наоборот,не включала камеру,чтоб не видеть.Так что лысину не видели.

копировать

А если она не хотела, чтобы вы видели ее слезы, ее переживания? Хотела звучать бодро, оптимистично? Такой вариант возможен?

копировать

У вас другая ситуация. Одно дело помогать не так и другое - вообще не спросить, нужна ли помощь.
А в беде да, многие друзья испаряются. И тех, кто испарился, не стоит вспоминать.

копировать

Полунищая семья вдруг решила уехать заграницу. Это как?

копировать

Где вы нашли про полунищих? Муж (или оба) работу наверное нашли, полно например, русских программистов.

копировать

Мы были полунищие до того момента,пока мама не поняла,что на отца надежды нет.Тогда она вся ушла в работу,сделала карьеру и довольно хорошо зарабатывала по тем временам.

копировать

Автор, в любой избушке есть свои погремушки. Всегда есть тот на ком едут и те кто едет.
Надо уметь отпускать прошлое, прошлые обиды и тп
Вам с ними жить. А без обид жить комфортнее и главное логичнее. Удачи!

копировать

А, дочитала.
Да, чужие. Это нормально.
У меня немного обратная ситуация. Я уехала. а родственники остались в России, и у сестры двоюродной онкология. Я ничего не хочу делать. Жалко. Но она так издевалась надо мной маленькой, она старше была, и совершенно не пыталась со мной общаться когда я уехала, что мне все равно. Есть муж, родной человек, есть мои родители. Остальные двоюродные дяди-тети-сестры - чужие люди.

копировать

Avtor, как Вы сейчас себя чувствуете?

копировать

Когда у сестры случился инсульт, то все телефонное общение перешло от нее к ее мужу.
Да у нее и телефона-то не было в реанимации.
К тому же она не могла бы ответить на вопросы, которые знал ее муж, все, что сказал врач, выписки из истории болезни, переговоры с другими клиниками, куда хотели ее перевести, всю информацию, что узнавали мы, мы передавали мужу, что узнал он, он рассказывал нам.

Когда все устоялось, сестру вылечили и выписали... то общение так и осталось с мужем :) как он сказал сестре, что у него сложилось ощущение, что это не у его жены три сестры, а у него :)

И совершенно другой вопрос: "Как ТЫ себя чувствуешь?" и "Как она себя чувствует?"
Было ее очень жалко, но жалости она по отношению к себе не переносила, у нее было всегда все "нормально".
С мужем ее можно было подробно обсудить и ее состояние и когда стоит приехать, что привезти, что сказать, сколько говорить :)))

Я про то, что вашим родственникам могло быть неудобно общаться с вами, чтобы лишний раз что-то не то сказать, не расстроить, что-то не то сделать, и если у них было налажено общение с вашим мужем, с другим лицом, от которого они получали информацию, то они могли и сами мучаться в неизвестности, да еще и ЦУ не получать, как и что делать.

копировать

С моим мужем не поддерживали связь.Я общалась с мамой,брат в этот момент с семьей переехал к маме,он потерял свою фирму,устроился на работу и мама помагала ему материально.Кстати,мама думала что я обиделась из-за денег,что зная как нам тяжело материально,нам никто не предложил помощь

копировать

Автор, у меня тоже была обида на родителей, долгие годы, и было за что. И знаете, вот настал такой момент как у вас. Маме хотелось тепла, а я холодна с ней была. И в один день я ей всё высказала. Всю свою жизнь вспомнила, как она себя вела и что я чувствовала при этом. И мама сказала что понимает, что многого недодала мне в душевном плане и рассказала о своей жизни, о своих проблемах. И многое стало на свои места, стало понятным, почему она так себя вела. В-общем, порыдали мы с ней обе и с тех пор обида ушла целиком и полностью и стало легко на душе. Недаром психотерапевты вытягивают из человека все обиды, чтобы их проговорили вслух и выслушали вторую сторону. Я вам желаю поговорить ещё раз с мамой по душам, и говорите до тех пор, ока не выскажете всё. И её послушайте. Я уверена на 100%, что вы простите её и придёт облегчение и вернётся любовь к маме. И не слушайте тех, кто советует вычеркнуть родственников из своей жизни. Если вы это сделаете, вам будет ещё хуже морально.

копировать

У меня где-то схожая ситуация. Я во взрослой жизни заболела онко, родители и муй слились. Пережив массу всего, поняла, что они мне чужие, смирилась, живу дальше. Пыталась потом раз поговорить с мамой, меня не услышали и не поняли даже, о чём это я. Ну и ладно, работаем:)

копировать

Вот и у меня также.Моя мама считает,что все болезни от негативного мышления.Говорить только на позитивные темы,а свои проблемы держать внутри себя.Мне, к счастью, повезло с мужем.