Девушкам из Германии вопрос

копировать

Купила я случайно вкуснющий кекс, продававшийся под названием «немецкий ореховый кекс». Вот он на картинке в разрезе. Внутренняя белая часть - мягкая, сочная, вроде с перемолотым миндалем. Наружная часть суховата, с крупными кусками фундука и какао. Может кто поможет опознать и подкинет рецепт?

копировать

Просмотрела рецепты,но они все внутри как бы однородные-нет такого яркого разделения на белую начинку. А упаковка у вас осталась?

копировать

Не было упаковки. Покупала на субботнем рынке, даже не запомнила у кого :(

копировать

Если вы покупали его в России на рынке, то к Германии он может иметь такое же отношение, как брауншвейгская сырокопченая колбаса к Брауншвейгу.

Однозначно сказать, что он - произведение немецких пекарей, нельзя.
1. Кексами у нас называются печенья.
2. Кексы в русском понимании слова у нас именуются королевскими пирогами.
3. В выпечке чаще используется миндаль, ну грецкие орехи, фундук - даже не слышала про его применение в немецкой выпечке. По крайней мере, в рецептах, что на слуху.

копировать

Нет, я его покупала не в России. Думаю что рецепт все же немецкий или «по-мотивам». «Кекс» мой вольный перевод. У нас это тоже по другому называется.

копировать

По мотивам - да, допускаю. Скорее всего, по мотивам "Пня"
https://www.google.ru/search?q=torte+baumstamm&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjR5I-U78zXAhURGuwKHV64CzMQ_AUICigB&biw=1366&bih=637

копировать

Нет, пень с кремом. Здесь крема нет вообще. Темная часть это скорее всего взбитые белки с небольшим количеством муки и кучей орехов.

копировать

скорее всего это кекс по мотивам немецкого мраморного орехового кекса)
типа такого:
http://images.lecker.de/nuss-marmorkuchen-F3910101,id=f540e2d2,b=lecker,w=610,cg=c.jpg

копировать

Нет не он :(. Мраморный это одно и тоже тесто, только чась с какао,часть без. А здесь два совершенно разных вида теста. То что снаружи типа меренги, а то что внутри с большим количеством миндальной муки, почти как марципан.

копировать

"то что внутри с большим количеством миндальной муки, почти как марципан" - . тогда может это марципановый кекс? Я именно о том, что внутри. Тесто делается с марципаном

копировать

Я нашла состав! На обратной стороне пакета была приклеена малюсенькая бумажка. Попробую погуглить. Не подскажете как по немецки будет овсяная мука? Мне кажется гугл меня обманывает :)

копировать

Hafermehl.

копировать

Спасибо! я так и думала. Гугл предложил Haferflocken, но это наверное хлопья.

копировать

Кстати да, орехи действительно грецкие, не фундук