Почему Дания так отжигает?

копировать

Всегда была тихая, добродушная страна с высоким уровнем жизни. Одна из первых в Европе, которая устроила все для лиц с ограниченными возможностями, чтобы они не чувствовали себя изгоями. То, что мы по чуть-чуть видим сейчас в Москве, в основном в центре, в Дании было уже 30 лет назад и массово. У них колясочники давно уже не знают препятствий в передвижении по стране. Это так, отступление...

Почему в последние годы одноплановые негативные информационные поводы оттуда? Или это фейк? По ссылке про массовый и антигуманный забой дельфинов по непонятно каким причинам
http://matveychev-oleg.livejournal.com/1595834.html

копировать

этой картинке сто лет. И это в Гренландии. И не комментируйте необычные для вашего сознания культурные традиции других стран. Они же не вашу домашнюю кошечку прикончили.

копировать

Послушайте, про этот "забой дельфинов" здесь уже раза 3 темы поднимались.
Это не по "непонятно каким причинам", это мероприятие, которое происходит не в Дании, а на островах, которые принадлежат Дании, (Гренландия, например, тоже принадлежит Дании), мероприятие традиционное, происходит ежегодно в течении столетий, люди забивают китов не для забавы, а для того чтобы питаться их мясом, т.к. на тех северных голых островах пректически ничего не растет и они не могут себя прокормить другим способом.
Если вы полагаете себя более гуманными, рекомендую заглянуть на ближайшую к вам скотобойню. Уверяю вас, там вы увидите такое же неприглядное зрелище.

копировать

"Шо, опять?" (с)

копировать

Не надоело зарплату старьём отрабатывать?

копировать

три года назад уже оплакали дельфинов и жирафов.

копировать

у них это каждый год происходит. вы один раз ужаснулись, а потом решили, что типа это исключительно национальная забава, что обсуждать?

копировать

А что изменилось? Кто хотел высказаться ещё в топике за 2014 год написал.
Хотите найду в архиве?

копировать

каждый год эту тему обсасывают

копировать

Это не Дания, это Фарерские острова. Ни разу не оправдываю их, но это их многовековая традиция.

копировать

А что, Фарерские острова уже вышли из состава королевства Дании?
Я все пропустила?!

копировать

природные условия такие, что нет ни земледелия, ни скотоводства, поэтому забой дельфинов (или кого там) был единственным способом не помереть с голоду. Забивали не ради развлечения, а чтоб прокормиться и выжить.

копировать

+1000

копировать

Из состава Королевства они не вышли и не собираются. Но Дания это Дания, Королевство Дания, это Королевство Дания:). Датчане, в большинстве своём, тоже эту традицию не одобряют, но относятся к этому толерантно.
Для фарерцев это была вынужденая мера на протяжении веков, это помогало им выжить. Сейчас, конечно, с питанием проблем нет, но коренные традиции остались. У наших северных народов тоже можно найти много диких традиций. Когда ваши предки относились к эту дикому "обряду" как к способу выжить и вы приняли это с детства, впитали с молоком матери, будете смотреть на это совсем по-другому, чем люди, наблюдавшие за этим со стороны.
Ещё раз, я лично фарерцев не оправдываю.

копировать

Если уж умничать, то пишите грамотно: Королевство ДаниЯ:)

копировать

да-да, вы правы :-)
Сначала написала из состава Дании, потом добавила про королевство :-)

копировать

А ещё они жирафов,львов в зоопарке забивают на потеху деткам.Козлы.Где ребанные зоозащитники?

копировать

Так. Спасибо всем. Мне только сегодня прилетело это в ленту фейсбука. Я в 90-е жила в Дании, поэтому офигела.
Топ можно закрывать.

копировать

После истории с жирафами и львами решила никогда туда не ездить. А Дания...Это не традиция, это варварство в 21 веке. Фашизм тоже считался нормой для миллионов людей. За пару лет для них было традицией сжигать людей в печах. Пора проснуться. И действительно стать цивилизованными, а не на уровне умбы юмбы.

копировать

ну так станьте

копировать

И волосы лобковые у них до колен!

копировать

Дорогая, так поезжайте туда! Разверните одиночный пикет! Чего тут то трястись?

копировать

Она боится что с ней как с жирафом...

копировать

а вы не боитесь и очень зря. как раз вам бы стоило.

копировать

Ой, что вы, я очень боюсь, живу в Дании и боюсь, ой как.

копировать

вы знаете, когда убивать или забивать будут вас, никто не станет пикитировать. традиция. всего лишь традиция. или случайность. но какое это имеет значение?
всего лишь тетка. всего лишь одна из многих миллионов.

копировать

Вы в своей стране порядок наведите, где тоже северным народам разрешено забивать дельфинов, а потом идите указывать другим.

копировать

вы это к чему сейчас?

копировать

согласна.

копировать

"Всегда была тихая, добродушная страна с высоким уровнем жизни." :-D:mda не такие они добродушные и тихие... это же потомки викингов, чем они промышляли чем жили, думаю не надо объяснять, похуже татар будут... да и потом вечно они с кем-то воевали.

копировать

а наши оленей забивают и сырыми едят, жизнь такая, выживают, как могут


копировать

да уж...с собаками вместе

копировать

А что Дания опять натворила? Опять какого нибудь Мариуса убили и расчленили?