Развитие младшего при старшем

копировать

Всем привет. Нужны советы в такой проблеме. Есть сын 11(скоро 12) и дочь 5. Дочь в талантах лёгкая, т.е. ей все удаётся с ходу. Петь любит, рисовать, танцевать, очень музыкальная, артистичная, и все получается как то с лёгкостью, не задумываясь. В саду она тихая, но как пение- ведущая. На физ-ре тихая, но результаты- лучшие. Ну и т.д. Дома активная и прикольная! Сын с 5-6 лет в бальных танцах. Кто знает- то поймёт. На турниры младшую берём изредка, утомительно. И, конечно, много разговоров потои про его успехи и неуспехи. Проблема: сейчас уже остро стоит - надо младшую развивать. Она- ни в какую никуда(((( Как уговорить? Много мелочей- отвечу.. Стоит настаивать или ждать её желаний? Про сына написала потому что на мой взгляд- это фактор(

Заранее изв за ошибки- мелкая клава на тел

копировать

Думаю, можно еще как минимум годик подождать.

копировать

По вашему описанию дочка и без того вся развитая-переразвитая, зачем ее развивать еще куда-то? Сама разовьется.
Какая связь с сыном в бальных танцах, я не поняла. Вы под развитием дочки понимаете бальные танцы? Она в них не хочет? Так вы ее в пение отдайте, раз она петь любит. Не бальными едиными.

копировать

Хочется не упустить ее таланты, наверное. Выбрать ей занятие вне дома, с профессиональными преподами, с коллективом... Коряво написала про сына. Я имела в виду, что младшая "варится" в тени старшего, в обсуждениях, разговорах и пр. Вроде ей и нравится, как занимается брат. Но когда я предлагаю ей тоже выбрать занятие себе и ходить на какой нибудь кружок, пусть даже для начала на базе дет. сада -она ни в какую. Стесняется, замыкается..Я удивляюсь, потому что дома ей все интересно и все получается.

копировать

Подождите, пока дорастет. Моя старшая ни на что серьезное до 7 лет не могла ходить, в итоге с 5 до 7 ходила в фитнес клуб на занятия, и только с 7 лет стала ходить на кружки-секции.
Но вообще, не все дети пригодны с серьезному спорту, мои дети, например, 5 раз в неделю по 4 часа не способны спортом заниматься)))

копировать

Может вы просто не предложили то, что ей бы понравилось?)

копировать

Ну..))я предлагаю то, чем она сама интересуется дома. Она любит рисовать, петь, танцевать. Я ей предложила театр.кружок в саду, танцы любые, мюзикл детский, пение, рисование. У нас есть все это в шаговой доступности, жаль не воспользоваться.

копировать

А спорт?

копировать

А каким образом Вы ее развивать хотите? Может, то, что предлагаете, ей не нравится?

копировать

Как и с какой целью Вы хотите развивать младшую?
И при чем тут старший? Фактором чего он является?

копировать

Хочется какого-то систематического развития. Дать ей возможность развивать таланты. Для чего дети на разные кружки ходят

Старшему много внимания. Бальные танцы-очень яркий, ресурсо-затратный вид спорта. Слишком много всего дома-разговоров, обсуждений..Может это как-то на нее влияет отрицательно? Может она свои умения не считает такими же важными? Хотя я ее много хвалю...