Ночные скачки давления - помогите разобраться!

копировать

Всем привет! Надеюсь на Вашу помощь. Мне 55 лет С 50 лет, видимо с наступлением перестройки организма -гипертоник. Чаще всего по ночам. Описываю ситуацию - Ложусь с нормальным давлением и состоянием (ежедневно принимаю препараты для снижения АД) , ночью,чаще всего в одно и то же время резко просыпаюсь, сначала все нормально, но через 20-30 сек начинает заводится сердце, жуткая тахикардия и резкий подъем АД - 135/90, 150/100, 170/110 начинается озноб, холод в конечностях. Крутит кишечник и желание бежать в туалет. Это пугает , принимаю корвалол,капотен под язык иногда укол папаверин с дибазолом. Иногда даже еще не рассосала капотен - давление само резко идет к норме. Полностью обследована,ставят гипертонию, сердце норм, почки и надпочечники норм, в щитовидке небольшой узелок, но врач сказал не трогать и не обращать внимания. Сосуды - плохой отток , остеохондроз. Замучалась ходить по врачам. НА ПА не очень похоже. Однозначно резкий выброс адреналина в кровь. Если даже усну перед телевизором на 10-20 мин, просыпаюсь и начинается.... Ночные скачки очень высокие, все это пугает, стараюсь в это время успокоится , дышать ровно , но состояние резко ухудшается и... Я на ЗГТ - фемостон 2/10. До начала приема фемостона ночные скачки были через день, после начала приема совсем прекратились, на на месяц. Сейчас опять частенько.Помогите, объясните, возможно кто-то с таким сталкивался. Всем здоровья.

копировать

На паническую атаку похожу. Почитайте, в сети много всего на эту тему.

копировать

Я тоже думала ПА, но врач говорит, что не похоже. А что на самом деле- разбираюсь. Хоья склоняюсь именно к ПА. Здоровья Вам!

копировать

Гиподинамия.
Лечите остеохондроз. Лечебная физкультура, массаж, плавание, йога.

копировать

Спасибо, надо начинать)

копировать

какое лекарство от давления постоянно пьёте? У меня ПА начались от бетаблокатора

копировать

Принимаю эдарби 20 мг

копировать

от этого не должно. нормальное лекарство. а вы в какое время его пьёте? если утром, то попробуйте во 2 половине дня

копировать

Попробуйте монитор давления суточный повесить. С результатами к кардиологу.

копировать

Поскольку подобное состояние не такая уж редкость в Вашем возрасте , предположу, что ЗГТ в виде фемостона не совсем справляется со своей функцией . Посоветовалась бы еще раз с гинекологом- эндокринологом.

копировать

Удушья нет? Так астма себя проявляет в утренние часы.

копировать

Удушья нет.

копировать

Типичное течение постменопаузы .

копировать

Нет, не типичное. Что за манера на климакс всё списывать? Давление в климакс поднимается у тех, у кого со здоровьем не ладно. У здоровых женщин климакс протекает практически незаметно.

копировать

Куда там. В климакс все разваливается. Щитовидка хуже работает, обмен страдает, сосуды. Старение. А вы когда думаете старение вступает в силу?

копировать

Стареют все, разумеется. Но повышенное давление - это не старение. Это болезнь сосудов, почек или сердца, щитовидки. У некоторых с 30 лет оно повышено из-за болезни. А есть старики, у которых и в 80 оно в норме.

копировать

А в климакс у всех поднимается давление, потому, что сосуды портятся. Нехватка эстрогенов отражается по всем фронтам. Сердечно-сосудистые дела именно в этот период развивается даже у тех, у кого в 30 все нормально было.