Можно ли оформить вклад на другого человека?

копировать

В банке открыть счет на другого человека, чтобы он не знал об этом, при этом иметь возможность этот вклад пополнять?))) подтвердите мне, что это фантастика)))

копировать

Конечно нельзя.
А перед налоговой кто отчитываться будет? Пушкин ?
Тут обычные тетрадки-то в школу покупать родители боятся вскладчину на карту род комитета, банки блокируют карты с формулировкой "до выяснения источника доходов"

копировать

Нет, нельзя.

копировать

Не фантастика. Мы так открывали(2года назад). Втб,Альфа и Сбер. Снять вы не сможете,если что.

копировать

Открытие банковских счетов физлиц без личного присутствия самого физлица или его представителя запрещено.

копировать

Неправда ваша

копировать

Соглашусь, был не прав. ЦБ запрещает открывать вклады без личго присутствия вкладчика, но не оговаривает, что вкладчик и лицо, на которое открывается вклад, должны быть одним.

копировать

без ведома человека открыли на его имя вклад, периодически его пополняли, а потом вручили человеку номер счета?

копировать

Да. Открывали по просьбе папы на имя моей мамы. Если бы она знала о том,что эти деньги есть-их бы не было :) Уже проходили.

копировать

объясните! Вот приходите в банк, называете имя-фамилию, и на эти фио открывается вклад? вы его пополняете периодически, а потом приходит полный тезка и снимает все деньги?

копировать

Нужно принести паспортные данные третьего лица.

копировать

а как их раздобыть без его ведома?

копировать

Никак. Я напомню-у меня речь шла про вклады на маму,а копия ее паспорта у меня по умолчанию есть,т к требовалась для других вопросов.

копировать

Я прихожу с паспортными данными третьего лица и своим паспортом. И третье лицо получит вклад только,если принесет паспорт,данные которого в договоре указаны, т е ваша схема исключена.

копировать

Так я и думала. сэнкс)))

копировать

Есть вклады на третье лицо. Но все нюансы я не изучала. Например, кто будет должен получать вклад по АСВ. Вот, читайте сами http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=61&TID=287688

копировать

Есть вклады на третье лицо - договоры опекунов и поручителей, это спец счета.

копировать

речь не про опекунов и попечителей

копировать

Промсвязьбанк - можно открыть в пользу третьего лица.

копировать

ГК РФ Статья 842. Вклады в пользу третьих лиц
1. Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
Указание имени гражданина (статья 19) или наименования юридического лица (статья 54), в пользу которого вносится вклад, является существенным условием соответствующего договора банковского вклада.
Договор банковского вклада в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту юридического лица ничтожен.
2. До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.
3. Правила о договоре в пользу третьего лица (статья 430) применяются к договору банковского вклада в пользу третьего лица, если это не противоречит правилам настоящей статьи и существу банковского вклада.

копировать

заодно еще закон о борьбе с легализацией 115-фз перечитайте :)

копировать

В общем, нельзя) спасибо)

копировать

можно, в Сбер приходите с двумя паспортами - своим и на кого будет вклад. но гораздо проще открыть вклад на себя и сделать доверенность на распоряжение вкладом на нужного человека, указав его паспортные данные.

копировать

Вы условия читали? Без ведома человека! Вы можете без ведома взять чужой паспорт?

копировать

если близкого родственника, с которым вместе живешь, то можно взять.
можно просто паспортные данные переписать/скопировать и с ними идти в банк.

копировать

Человек уже принял решение, что нельзя. Переубедить нам с вами ее не удастся.

копировать

Ок, оформите вклад на человека, живущего в другом городе, и я вам поверю)) во всех ваших вариантах нужен паспорт

копировать

чужой паспорт никому ни в чем не поможет

копировать

ну тогда в чем вы меня убеждать собрались? Вопрос был вполне конкретный - оформить вклад на имя человека без его ведома. Это сделать нельзя. Всякие "прийти с паспортом, с доверенностью и т.д." сразу противоречат условию "без его ведома"

копировать

Промсвязьбанк просит паспорт лица, которое придет в банк с деньгами и КОПИЮ паспорта лица, на которое открывается вклад. В чем проблема переслать по эл почте, обычной почте, факсу, вотсапу копию паспорта из другого города?

копировать

простите, но у вас с пониманием проблемы... перечитайте хотя бы первое сообщение топа еще раз, потом сами на свой вопрос ответьте

копировать

И что не так с пониманием? Копию паспорта не можете получить?

копировать

Лично я спокойно открывала по копии паспорта человека живущего аж в другой стране. Но он-гражданин РФ. Все,удовлетворились?

копировать

вы хотели меня удовлетворить? вам это не под силу, не старайтесь)
А по теме - копию паспорта из другой страны вы откуда взяли?

копировать

Логично предположить, что такие вклады открывают все же на родственников или на каких-то очень близких людей, а не на постороннего дядю. Поэтому если уж очень хочется, чтобы человек не знал, то можно выманить у него копию паспорта под каким-нибудь предлогом. Предлогов завались. Можно даже почти правду сказать, что хотите сделать на него доверенность к своему вкладу, потому что боитесь собственной смерти и доверяете только ему. И он даст копию, ничего не подозревая.

копировать

какой бред...

копировать

Раз вы не удовлетворены,то больше Ваше любопытство не удовлетворяю и ответа не дам. Факт: открыла на третье лицо,находящееся за пределами РФ по копии его паспорта.На вопрос топикстартера я ответила-даже с перечнем банков в одном из ответов.

копировать

при чем тут заграница? вопрос был - без ведома этого третьего лица. Вы предлагаете выкрасть его паспорт и тайно снять копию, это, конечно, очень остроумно, но воровать чужие паспорта противозаконно

копировать

Ну и фантазии...У меня есть копии паспортов всех близких членов семьи и лучшей подруги. И я храню эти копии, которые изначально были сделаны при выдаче доверенностей и т.п.
Но это я .
Что у вас не получится никогда-ни за что,толтко если преступить закон-это мы уже выяснили

копировать

У меня в банке свой вклад и ещё открыты два.. на сына и дочь. Открывала без их присутствия с ксерокопией паспортов. Единственно что было проблематично...они оба очень много работают и практически нет свободного времени, но доехали, написали на меня доверенность, правда через два месяца после открытия. Им проще денег мне дать, чем время своё тратить. Получаю ежемесячно с 3-х вкладов %. Мне так удобно.