автобусные экскурсии

копировать

посоветуйте, надо чтобы и ребенку и пенсионеру было интересно

копировать

дети и пенсионеры разные бывают) у каждого свои интересы

копировать

Вы хоть напишите пол и возраст ребенка

копировать

Я бы все же расставила приоритет в сторону кого-то одного. Скорее пенсионеру будет интересна легкая подача материала, рассчитанная на ребенка, чем ребенок успеет за экскурсоводом, который будет рассчитывать на груз знаний взрослой группы.

копировать

Коломна в Музей Пастилы, Клин на фабрику Елочных игрушек, Тула с пряниками, Дмитров

копировать

Если по Москве (типа обзорной), то рассмотрите двухэтажные красные автобусы. Детям 10-11 лет очень понравилось, пенсионеров также наблюдала много, недовольными они не выглядели.
Если речь про дальние поездки на один - несколько дней, то, все-таки, уточните возраст ребенка и минимальные требования (направления, расстояния, длительность поездки).

копировать

Я хочу уточнить: вы ищете групповой тур или просто место, куда можно автобусом комфортно доехать, а далее на месте ориентироваться самим? С группой сложнее подобрать желаемое, т.к. группу чаще возят по местам, которые скорее всего ребенка мало увлекут - монастыри, церкви, краеведческие музеи, обзорные. Дети любят интерактивы, но это дорого, поэтому в маршрут группы, учитывая и так стоимость таких туров, их практически не включают. Сами вы составите маршрут с учетом своих возможностей, дорога обойдется дешевле, а услуги экскурсовода в виде путевой информации можно легко опустить.