Вот и мы "одомились" :-)

копировать

Вои и наша эпопея под названием "строительство дома" подходит к концу. Внешняя отделка закончилась, доделают крыльцо и поставят еще дверь от застройщика (слезы), красить террасу и крыльцо будем уже весной сами, надо еще подумать как, где белым, где серым.... Если одним словом, то я очень довольна результатом. Немного переживала по поводу выбора цвета сайдинга, но когда увидела "одетый" дом, поняла, что это как раз то, что я всегда хотела.
Вот не зря говорят, что все, что не делается- к лучшему. У нас затянулась, очень, продажа квартиры, на часть этих денег мы и собирались строить дом. Два года назад у нас уже был ОПЛАЧЕННЫЙ проект дома в фирме, где мы строились. Дом был 2-х этажный, с двумя сан.узлами. Продажа затягивалась, и мы немного "отрезвели", и стали потихоньку склоняться к мысли, что нам, на двоих, вполне хватит одноэтажника. Опять начались поиски варианта. Но в последний момент, муж все таки выбил мансарду, там одно большое помещение около 50 метров, хочет поставить бильярд (мЯчта!). Бильярд, диванная зона с кинопроектором, больше там ничего не будет. Пока фирма делала наш проект, у них , по акции, "всплыл" фиброцемнтный сайдинг, мы о нем вообще ничего не знали! Два года назад мы собирались обивать дом имитацией бруса и красить, почитав про все плюсы и минусы, время то было!, особенно, что, как хорошо не крась, а через лет 5- 7-10 надо все перекрашивать, а это немалые деньги, а у нас пенсия не за горами, скрепя сердце согласились на виниловый сайдинг (цвет крем-брюле!). А уж когда я увидела фиброцементный, да еще и цвет "моей мечты"......И вот получилось, что получилось...И я сейчас смотрю на этот дом и думаю, какое счастье, что мы так долго продавали квартиру. Конечно, мы потеряли какие то деньги, но получили комфортный по размеру и обслуживанию дом (на который, в общей сложности, потратиться меньше денег).....а то сейчас бы стояла двухэтажная громада, пятно застройки практически не изменилось.....
Еще много, конечно, работы. Но это все весной, весной уже. С полами определиться, сейчас фанера, и с потолками, сейчас ГВЛ. Стены отделаны имитацией бруса, с цветом тоже есть время подумать до весны. И, опять таки, хорошо, что мы, закончив строительство, уходим в зиму. Не будет спешки, за зиму все обдумаем спокойно......
Правда, мебель в большую комнату и спальню мы уже купили, стоит в старом летнем домике…..
И обои на мансарду, у мужа свое видение бильярдной, я не лезу, купили, когда еще только ждали бригаду, которая приедет сваи закручивать. Лежат, ждут своего часа…..

копировать

Поздравляю! Очень симпатичный домик. А участок сколько соток?

копировать

Участок у нас 6,3 соток:( приблизительно 20*30
дом по ширине участка около 11 метров, в глубину участка около 8+ терраса 3 метра
Мы его по максимуму прижали к заднему забору.

копировать

Домик - как из "Отчаянных домохозяек". Конфетка!

копировать

здоровский! поздравляю. а чем топитесь? делали ли печь/камин?

копировать

Топитесь...это больной и открытый вопрос.
Во-первый, мы пока не собираемся в этом доме жить постоянно, скорее растянутолетний период. Подтапливать летом, при необходимости, будем электрическими конвекторами. Еще у нас есть два мобильных газовых обогревателя.
Про печку/камин думаем.....хочется камин (а каким новичкам домовладельцам его не хочется?!), но что то облегченное......вывод, тогда будет не через крышу, а вдоль наружной стены, задней.....но это призрачная перспектива, от финансов много зависит.....

копировать

Очень хорошенький домик.
По поводу отопления...Дешевле всего по первоначальным вложениям получаются электроконвекторы, если утепление нормально сделано. Или кондиционер.
А с котлами/печами вложения очень большие. Только в качестве доп. отопления, на случай отключения электричества.

копировать

Поздравляю! Но впереди ещё много работы и ещё много новых идей может прийти в голову.

копировать

Поздравляю, рада, что эта стройка принесла вам только радость. Конечно, хотелось бы побольше фотографий, чтобы увидеть дом во всей красе. Цвет действительно удачный, я смотрю, что Вы размещали на форумхайсе отчет, если не тайна, киньте в личку ссылку на тему, я бы почитала, может что-то для себя умного почерпну.

копировать

Спасибо!
Нет, я на форумхаусе не размещала отчет. Мы же строились через фирму, а там таких не жалуют:chr1 Да и при желании отчета, как такого не получилось бы. Ведь вся организация стройки, доставки материалов проходила без нас.
Я только выставила такое же фото дома в теме фиброцементного сайдинга, может кому помогу определиться с цветом. Больше фотографий, внятных, нет. Участок маленький. Тыльную часть можно сфотографировать, только если попросить соседа, чтобы он отошел в конец СВОЕГО участка и сфоткал, но как то мы с ним не пересекаемся пока.

копировать

Да я уже сходила, посмотрела, просто отписаться Вам не успела, А подшив потолка веранды Вам из чего делали?

копировать

Подшив потолка террасы сделан из таких же софитов, которыми отделаны свесы кровли. Потолок на террасе повторяет форму крыши, т.е. уходит углом вверх. Теперь возникла проблема из разряда "раньше надо было думать"- как вешать светильник. По моей задумке, будет пара светильников по периметру террасы, на уровне ограждения или на стене дома, может по краям окна. Но, если мы будем ставить там стол для посиделок, то нужен верхний свет над столом....высота там приличная получается и я боюсь, что при сильном ветре этот светильник будет раскачиваться.....по идее,можно было бы положить балку между опорами террасы параллельно дому и к нему крепить светильник, но это опять из разряда "раньше надо было думать" , боковые опоры находятся на разном расстоянии относительно дома, будет криво и некрасиво.
Еще теперь смотрю на вывод под светильник на потолке террасы над входной дверь и думаю, а какого !!!!??? мы спланировали этот светильник на потолке, лучше было бы сбоку около двери (в старом дома так и сделано!), и смотрелось бы лучше и светильников, типа бра, мне кажется выбор больше. И таких "раньше надо было думать" повылезает еще, чувствую.....

копировать

Не расстраивайтесь, я тоже вывела на потолок, да еще 3 шт(так мастер посоветовал), сейчас на веранде как на подиуме, очень светло и ярко, отложила до весны, куплю три софита и заменю( благо, там нет ничего сложного и даже я справлюсь). Сейчас тоже буду думать, как расположить заново, но вешать бра не буду, скорее всего что-то из накладных, в моем варианте дома это более логично будет. Кстати, я так понимаю. что у Вас все же встал вопрос с краской? А помните, я Вас предупреждала. Я ( для себя) решила, что экономить не буду и куплю оригинал краски , так как даже белый цвет отличается.

копировать

Так у нас с Кедралом привезли краску, небольшую баночку, она, как я понимаю, ушла на закрашивание спилов. Может что то и осталось, надо спросить, но там маленькая баночка, она не поможет. Я думала, что вы про такую баночку говорите. Тут не вопрос экономии, просто не подумала, что можно купить много фирменной краски?

копировать

Таааак...я задала вопрос о покупки краски на сайте производителя, мне ответили - без проблем, утром деньги- вечером стулья. А теперь у меня возник вопрос, как эта краска ложится на дерево? У них она проходит под названием "краска для ретуши Cedral". Вы уже ведь красили веранду? Как впечатление? Сколько на столбы надо брать? Цена у нее, мягко говоря, негуманная. За 2 или 3 литра, сейчас уточняю, 5 тыщ хотят:'(

копировать

Простите, это я ваш посыл по поводу краски не поняла, на форуме, обычно, подбирали краску, так как не хотели тратиться на дорогую фирменную, вот я и подумала, что вам не привезли. Веранду я красила вот такой краской ,
https://www.tikkurila.ru/dlya_vashego_doma/produkty/pika-teho
брала белую для столбов и ездила с кусочком кедрала, чтобы подобрать что-то близкое по цвету, конечно, полностью не попала, краска получилась более светло-серой, но мне понравилось, так что я не заморачивалась, чтобы совпало тон в тон.

копировать

Подскажите про фиброцемнтный сайдинг, как цвет называется и кто производитель? С какой фирмой строились? Очень красивый дом!

копировать

Фиброцементный сайдинг Cedral, цвет Голубой океан, С62.

копировать

Какой замечательный дом! Поздравляю! Желаю Вам только приятных хлопот по его обустройству ! Очень хочется увидеть в будущем его внутреннюю отделку!:-)

копировать

Спасибо!
Отделка...время есть...подумать...но пока нет в голове какой то "красной линии", на которую бы потом нанизывался весь остальной интерьер. Я знаю только, но это скорее с высоты своих лет, что упор буду делать на ПРАКТИЧНО, поэтому никаких черных полов или плитки, например. Тянет на что то "зашарканное" , состаренное....но муж сопротивляется....По четным дням один цвет стен вижу, по нечетным другой.....У меня пространство прихожая, кухня, гостиная без дверей, только большие проемы. Хочется сделать в одном стиле, пока не получается (в голове)......
Может мы потом обплюемся и будем рвать на себе волосы, что потеряли бдительность, но, этот этап строительства дома дался нам очень легко, мы не поняли, когда начинать нервничать. А вот внутренняя отделка пока в тумане....

копировать

Да, я тоже за практичность и функциональность в интерьере дома. Удачи Вам!)

копировать

Какой красивый дом! Выглядит очень уютно и добротно!
А планировка есть?

копировать

Есть:



что то плохо видно.....:mda:-(

копировать

Ага, мелко. Но понятно, в общем. Хорошая планирлвкандля одноэтажника.

копировать

А я хотела на счет фундамента у вас уточнить. Тоже собираемся когда-нибудь "одомиться". Но опыта ноль и вообще знаний. Я вот всегда боялась фундамента на сваях. Говорят, что его делают, когда воды под землей. Меня такой фундамент смущает. Он не поедет никуда? Такой же стойкий? А полы надо больше утеплять?

копировать

На счет фундамента Автор ответит, но полы надо утеплять в нашем климате при любом фундаменте точно на 100%.

копировать

Про утепление я в курсе конечно же. Просто хотела спросить, надо ли лучше утеплять такие полы? То есть делать ли еще запас утеплителя при таком фундаменте.

копировать

К сожалению, я вам мало могу помочь. Нам нужен был быстровозводимый, без грязи особой на участке фундамент под легкий дом. Каркасные дома считаются легкими. У нас, кстати в базе стоял ростверковыйкакойтотам фундамен, Мы отказались и выбрали сваи. Еще понравилось, что под дом можно беспрепятственно подлезть, в случае чего. Полы у нас 200, утеплять не планируем.
"Он не поедет никуда? Такой же стойкий?" такой же как какой?!
Мне очень понравился ответ одной форумчанки в теме про деревянные перекрытия, поэтому, с ее разрешения, повторю здесь:
"надежность не зависит от материала, а от качества исполнения. Можно и монолитное так залить что накроет бетонной плитой и адьёс.
деревянные перекрытия делают и живут. это не хорошо и неплохо. Это конструктивное решение конкретного объекта. "
Все это можно отнести и к фундаменту

копировать

Спасибо за ответ. То есть такое решение имеет право быть также.
Про стойкость я сравнивала с обычным фундаментом, с котлованом который).
Домик да, очень симпатичный получился.

копировать

фундамент надо выбирать для конкретного дома и конкретного участка. поэтому у соседей могут быть разные фундаменты. а что уж говорить об абстракции. поэтому найдите участок.решите из чего дом. и тогда уже будет ясно что из фундаментов вам подходит. мы один дом (многоэтажный) в ступино -на чайковского-в пруду построили. откачали и построили. дом стоит.люди живут.

копировать

очень! очень. слов нет. сама живу с мечтой)
насчет бильярда на мансарде. у нас бильярдная (под русский) в цоколе . под 12 стол нужен очень большой объем помещения( если американка -то еще куда никуда. но.. изучите вопрос слышимости - двое соседей жалуются и переместили столы вниз из за того что ночью -когда спят дети на втором этаже а папы на мансарде играют -очень слышно бой шаров))

копировать

Спасибо за предупреждение. Я не лезу в тему бильярда, муж там что то вымерял, но, конечно не 12 стол. Не влезет бильярд, будет просто домашний кинотеатр с гостевым диваном. Детей у нас в компаниях обычно нет, и если кто то будет играть на бильярде, то, вряд ли кто то в этот момент будет спать.