Ошибка бухгалтерии

копировать

Летом был длительный больничный (перелом ноги у ребенка), сегодня вызывают и говорят, что мне переплатили за больничный. Надо срочно вернуть треть моей зарплаты. Блин, обидно! Там накосячили, неправильно расчитав, а мне вернуть надо. Дурацкий вопрос, как себя отстоять, а если не возвращать?

копировать

Сначала нужно разобраться, счетная ошибка (арифметическая) или несчётная. Если счетная - имеют право удерживать не более 20% от ЗП.
Если ошибка несчетная - не удержат никогда! Даже через суд.
Они у Вас там непуганые совсем? «Срочно вернуть» :scared3
Погуглите ст. 137, 138 вроде. И напомните им о существовании труд. инспекции.

копировать

договоритесь пусть несколько месяцев частями вычитают

копировать

Ерунда какая-то. При обнаружении ошибки бухгалтерия самостоятельно делает перерасчет, оформляя все это бухгалтерскими справками. На основании справки составляется приказ руководителя организации, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись. И после этого они могут предложить вам вернуть деньги в кассу, а вы имеете полное право отказаться, в таком случае они могут удерживать, если не ошибаюсь, не более 20% от суммы заработка. Во всяком случае вы можете написать об этом заявление. Вы имеете полное право отказаться и предложить им действовать по закону, который разрешает вам не возвращать сумму самостоятельно.

копировать

Как я поняла она расчитала по 100%, а по уходу за ребенком можно только 10 дней (у меня 37)

копировать

У вас старше 15ти ребенок?

копировать

Это не счетная ошибка. Счетная - это если 2+2=5. Или механическая ошибка. Или сбой бухгалтерской программы.
Это ошибка вследствие неправильного применения норм законодательства.
С бухгалтера, который ошибся, могут взыскать излишне уплаченную сумму.
Вообще, запомните - никто не имеет права удержать даже 3 копейки из ЗП, только по решению суда или личному заявлению работника.
Пусть через суд удерживают. Вряд ли у них это получится.

копировать

Вот пусть в суд подадут. А так, вы не обязаны возвращать деньги, которые вам выплатили. И с их ошибками вы тоже не обязаны разбираться. На каком документальном основании вы должны будете в кассу вернуть деньги? На каком основании они их примут и на какой счет запишут?...
Наша бухгалтерия деньги таких дур к себе в карман складывает

копировать

Вот и у меня такое впечатление, что в карман. Я говорю высчитывайте из зарплаты, а она нет ты наличкой к кассу принеси, бумажку я напишу. Я боюсь, не отомстит потом? Проследить свою зарплату я не могу, очень сильный разброс.

копировать

Заставлять вас обратно вносить деньги они не могут. Могут только удерживать. Скажите, что денег у вас нет, живете от зп до зп, еще и не хватает, в долг берете постоянно. Пусть удерживают из зп.

копировать

Спасибо, буду настаивать на удержании, да еще попрошу не больше 2 т. в месяц. Ребенку 8 лет и я многодетная мать

копировать

Вообще забейте. На каком основании они будут удерживать из зарплаты?

копировать

Это, вообще-то, ошибка бухгалтера. И вычитать деньги должны с её, а не с Вашей зарплаты, если Вы добровольно не вернёте переплату. По-моему, через полгода уже не могут даже просить вернуть ошибочно выплаченные суммы.