Колоноскопия или КТ кишечника

копировать

Есть проблемы, постоянные боли, боюсь, как бы не до онкологии дошло дело.... понимаю,что нужно идти проверяться. Знаю , что будет больно при колоноскопии (2 года назад делала ирригоскопию - долихосигма, закрученный кишечник), поэтому склоняюсь к КТ.
Скажите, есть ли принципиальная разница?
Пососветуйте в Москве , где делали КТ и колоноскопию под седацией? В самом сне боюсь делать, но читала,что можно в полусне ,т.е. понимать что делают,но не чувствовать боли....
Спасибо заранее!

копировать

Мне объясняли, что это совершенно разные вещи, как например узи органов брюшной полости и гастроскопия.
Где делать не подскажу, тут тем много было.

копировать

Но говорят,что КТ -это как виртуальная колоноскопия....

копировать

Кто говорит? Врачи гастроэнтерологи? Делала неоднократно обе процедуры. На КТ все идеально, а на колоноскопии удаляли подозрительный полипы и последующей биопсией.

копировать

Не одно и то же, однозначно. Колоноскопия- самая информативная. Могут после КТ послать на колоно. Лучше сделать колоно однозначно. Под седацией, это под наркозом в вену. А не в полудреме. Институт колопроктологии на Саляма Адиля

копировать

Вы там делали? Скажите,там есть врач женщина? Насколько комфортно под седацией?
Я очень боюсь этой процедуры, из-за нее откладываю....

копировать

Там есть и женщины, но мужчины делают лучше, под седацией супер! Просто супер). Позвоните туда в регистратуру, все узнайте и решитесь, наконец)

копировать

Вы можете хоть к горчичникам склонятся, но это совершенно не взаимозаменяемые процедуры.
У меня дошло до онкологии. на КТ и УЗИ ничего не видно было, ни до, ни после постановки диагноза.

копировать

А разве есть узи кишечника?

копировать

Есть УЗИ брюшной полости.

копировать

Не делают узи желудка и узи кишечника,поэтому делают гастро и колоноскопии. Если бы было узи этих органов, то люди бы ходили на них,как на альтернативу

копировать

Вы ерунду то не пишите с видом авторитетного знатока!! Поисковые системы работают? Почитайте, что входит в УЗИ брюшной полости. УЗИ желудка сначала делают натощак, а потом с наполнением. У мня в направлении в Герцена было написано "УЗИ желудка". Но, вы то, как я понимаю, гораздо грамотнее тамошних врачей!
С какого перепуга УЗИ альтернатива гастроскопии??
Мне после каждой пары химий делали гастро+УЗИ. Потом каждые три месяца гастро+УЗИ и каждые полгода КТ. Колоноскопия раз в два года. Ни одна из этих процедур не заменяет другую!

копировать

УЗИ желудка малоинформативно, мягко говоря , это вам любой мало-мальски грамотный врач скажет. Да, можно увидеть что-то явно крупное, но даже это не факт.
УЗИ кишечника вообще ничего не видит

копировать

Почему вы мне это рассказываете? скажите это автору - это автор альтернативы ищет, которых нет
Малоинформативно для чего? УЗИ желудка и брюшной полости , например, покажет проросла ли опухоль через стенки желудка, доросла ли до соседних органов. Но это уже когда все плохо...

копировать

Узи не альтернатива гастроскопии, потому что на нем ничего не видно. Если бы было видно,то было бы альтернативой

копировать

Вы способны прочитать сообщение на которое отвечаете? Где там написано обратное?
"ничего не видно" - это громко сказано! Там вполне себе видны внутренние органы

копировать

Есть, мне делали в институте колоноскопии

копировать

у меня не прошел колоноскоп. У печеночного изгиба и закончилась колоноскопия, недалеко ушли((( Дополнительные петли не дали пройти.
Седация, кстати, была нормальная. Заснула-проснулась. Я и гастроскопию под той же седацией делала, одновременно все.

копировать

Колоно конечно лучше сделать, под седацией. Уснули, проснулись, поехали домой. Из неприятного только подготовка к самой процедуре.
Я в 62 больнице делала пол года назад. Уже писала как-то. Наркоз отличный, врачи грамотные , в 3 раза дешевле, чем на С Адиля

копировать

Спасибо!
А у кого вы делали? У женщины? Не помните седация что за вещество было? Так боюсь уснуть и не проснуться....Я вообще паникер жуткий

копировать

У женщины. Там выбирать врача не получится, но тетка опытная, там поток нереальный. Я делала и гастро-и колоно . Седация у них стандартно -профопол. Он лёгкий , никакого отходняка абсолютно. Анестезиолог была тоже женщина, реаниматолог мужчина.

копировать

Вы врача выбираете исключительно по половому признаку?

копировать

Не только по половому,но для меня это принципиальный вопрос

копировать

извините, а в чем принцип? Это только колоноскопии касается или вообще врачи-мужчины ни-ни?

копировать

Мне не комфортно. К гинекологу и проктологу мужчине не пойду. Маммолог у меня мужчина, хожу каждые полгода. Для меня это пытка

копировать

Я другой аноним, но попробуйте себя настроить, поверьте мне, это не имеет никакого значения, женщина или мужчина. Мне оперировали кисту 4 мужчины-доктора(один студент), проктолог в институте проктологии(на Адиля) мужчина, колоноскопию ( там же) молодой чел до 30 и девушка медсестра, т. е., куда не плюнь, докторов мужчин получается больше. На Адиля( насколько я успела увидеть) все доктора проктологи- мужчины, собственно, как и МОНИАГе оперирующие врачи-гинекологи, так как как за день может быть до 6 операций(моя длилась 1.5 ч.), это очень тяжело физически. Вот завтра поеду на прием к неврологу, там тоже может статься, что до трусов разденут( я уже была у этого специалиста), но меня это не волнует, мне нужен результат, а от кого я его получу, мне все едино.

копировать

я другой аноним. " попробуйте себя настроить" - а зачем себя ломать, когда есть возможность выбора?? Вообще не понятно. Вот, например, вам не комфортно сидеть на лавочке, но есть возможность сесть на стул. Что вы будете делать, настраивать себя сидеть на лавочке и говорить себе как вам это нравится, а рядом будет стоять стул, но вы на него из-за принципа не сядете?? Ведь бред.
Так и здесь. Есть возможность выбрать врача по полу, если человеку так хочется, так зачем ей себя ломать и настраивать идти к мужчине???
Если кому-то нравится садо-мазо, то тогда конечно... А если человеку все равно, то тогда вряд ли он поймет другого. Сытый голодного не разумеет, но почему то хочет, чтобы ему поверили)

копировать

Бывают ситуации, когда выбирать не приходится и чем раньше автор примет как данность, что у врачей нет пола, тем легче ей будет, а то моя мама была в шоке, когда нас студентов(16 лет) погнали к гинекологу-мужчине, сами понимаете, что многие еще не спали с мужчинами, но ультиматум был жесткий, кто не пойдет-отчисление( пищевой институт), ничего, сходила, зато после этого, меня пол врача мало интересует, самое главное-квалификация, как я писала, на Адиля , практически весь состав оперирующих врачей- мужчины( пришлось ждать. когда закончится утреннее собрание и видела весь персонал), уже не говорю о том, что пока ждала, разговорилась с женщиной, у нее раковая опухоль была и с каким упоением человек говорила о своем оперирующем хирурге, который спас ее. А так да, моя мама рожая моего брата попала в смену мужчины-гинеколога и орала, что рожать не будет, пока женщина не придет, только кто ж ее слушал, родила как миленькая.

копировать

Сейчас большой выбор специалистов. Выбирать можно и нужно.

копировать

Да сколько угодно, я предпочитаю выбирать врача по его квалификации, а не по полу, что и автору советовала, а уж как ей поступить-это ее здоровье.

копировать

Может вам Мрт сделать лучше ? Пусть и дороже конечно

копировать

Не показательно МРТ для кишечника.

копировать

КТ кишечника эффективнее, МРТ вообще практически ничего не показывает.
Поэтому я и раздумываю колоно или КТ

копировать

КТ для кишечника тоже не информативно.

копировать

и какой же эффект даёт КТ кишечника!? ))

копировать

Опухоли, полипы видит размером от 0,1 см

копировать

Это не эффективность, а информативность ))
Не видит совершенно! Говорю вам как человек с полипами и опухолью. Опухоль была 6х6 см, а полипы по 1см - на КТ и УЗИ ничегошеньки не видно!

копировать

Мне почему-то кажется что ваши боли - это чисто психосоматика. Вы очень мнительная и нервная. Вы бы лучше к психиатру сходили. Без обид.

копировать

Возможно и это,но у меня врожденная дискинезия ЖКТ, долихосигма, постоянные запоры и боли. Проктолог ставила СРК, строгая диета - мое все. Сейчас очень сильные погрешности в питании и как следствие - запоры, боли в сигмовидной кишке,тошнота,. Я конечно, и до нервов дойду,но проверить и кишечник нужно. а я очень боюсь((...

копировать

Я тоже псих еще тот и у меня СРК , не бойтесь, под седацией просто супер. Вам выше написали, что в больнице 62 дешевле, чем на Салям Адиля, наверное, это так. На Салям Адиля недешево, но это их профиль. Со всей страны туда едут.

копировать

а мне не понравилось(. мне сказали:щас вас в герцена на лучевую направим, а пока давайте кучу денег на исследования. я сразу в герцена и пошла, все по квоте делала.

копировать

Спасибо. Завтра буду обзванивать,узнавать.

копировать

Не рекламы ради, подписана в Инстаграмме на проктолога Марьяну Абрицову. В сентябре делала колоноскопию в клинике, где она принимает. Очень, оооочень долго не могла решить под наркозом делать или так. В итоге все-таки струсила и делала под Пропофолом. При то что у меня очень часто бывают аллергии, в том числе и на лекарства, и я начиталась всяких страшилок про перфорацию кишок, все прошло отлично. Вырубило меня моментально, очень легко проснулась, немного кружилась голова, ничего не болело. Отошла минут за 15 окончательно.
Подготовка вот жесть, конечно.

копировать

гы. У меня практически не было аллергии на лекарства, а вот на пропофол-оказалась. Хорошо дело в больнице было, где реанимация есть.

копировать

У меня это вообще была первая седация/наркоз в жизни, поэтому я знатно трусила, но все миновало) но, конечно, фигово что никак заранее нельзя на эти средства провериться

копировать

Кстати, Марьяна же у себя и писала, что делать под наркозом не рекомендуется, потому как есть реальный шанс не заметить перфорацию кишечника...

копировать

от рук врача зависит)

копировать

Слушайте,хватит страшилок.
Люди уж так орут при колоноскопии, что даже будь там перфорация ,врач все равно не заметит. Орет и орет,от чего орет не понятно же ж

копировать

Страшилка - это если бы я пересказывала чьи-то эмоциональные впечатления. А тут - доктор-проктолог, у которой в отделении проводятся эти манипуляции, в качестве ликбеза написала. Доктор Абрицова, кстати, пишет, что врачи в ее отделении владеют методикой безболезненного проведения гастро- и колоноскопии, интересно, это на самом деле - кто-то хочет и умеет делать менее болезненно, а кому-то из врачей по барабану и делают, как умеют?

копировать

нет, это вранье, что у всех будет безболезненно. и если доктор такое выдает в эфир, надо задуматься.

копировать

это не от врача зависит, а от кишечника пациента

копировать

Ну каждый рекламирует себя как может! Написать что только они в отделении безболезненно делают, хахаха))) а ДРУГИЕ ПРЯМО БОЛЕЗНЕННО,специально))))

копировать

Это доктор Абрицова еще и про перфорацию вам рассказала?
меньше слушайте бредни

копировать

А в чем жесть подготовки? Что делают?

копировать

Несколько дней надо держат очень строгую определенную диету, день накануне процедуры вообще без еды. Плюс надо в этот день пить определенные препараты для очищения кишечника. Я пила один из самых новых и дорогих, его хоть не 4 литра надо выпить, а два всего) в общем, пьешь и дрищешь, пьешь и дрищешь:))

копировать

Это вы как-то переборщили.
Да, есть продукты, которые рекомендуют исключить, но у меня, например, они базовые в еде. так как другое нельзя, и я ничего не убирала. Равно как и в день до вполне себе ела. Завтрак обычный, обед легкий, потом перекусила часов в 16. Ну вот на этом и остановилась, принялась за лекарство.

копировать

У меня процедура была в 8 утра, поэтому сказали, что в день накануне можно только легкий завтрак. Но я решила перестраховаться, а то было бы обломно столько заплатить, получить седацию и не сделать колоно и-за плохой подготовки

копировать

Я делала в 83 больнице. Все нормально прошло.

копировать

Там очень хороший зав отделением.

копировать

Под наркозом делали? В какую сумму обошлось вместе с ним?

копировать

Да, под наркозом. около 10000р

копировать

Спасибо. Решилась делать там.

копировать

мне тут в свое время посоветовали делать колоноскопию в институте колоноскопии на полежаевской, там и делаю раз в год (по показаниям). Врачи говорят что болезненность при процедуре зависит только от врача.

копировать

нет...не только...маме делали в трех разных местах в трех разных СТРАНАХ.....везде больно и непроходимо

копировать

Делайте колоноскопию под седацией, не бойтесь. 15-20 минут сна, никакого отходняка. А КТ в данном случае только дополнительное облучение и, если что-то обнаружат, то все равно придется делать колоноскопию, т.к. только она позволяет взять биопсию или сразу удалить полип. И почему вы так боитесь врачей-мужчин? Чаще всего они наоборот более внимательные и вежливые, чем женщины.

копировать

Колоноскопию через трусы делают, там вашу жопу не видно. Делайте без медитации,,а то во сне трусы снимут и все посмотрят!

копировать

планирую приехать в Москву на колоноскопию, потому что "живу в полной жопе" с точки зрения уровня медицины...Где посоветуете сделать под седацией не очень дорого, чтобы "приехал-сделал-уехал" (подготовка дома по предварительной консультации врача он-лайн), гражданство РФ но прописки в РФ нет, никакого страхования нет, живу в другой стране, то есть практически иностранка :)

копировать

Не нужно под седацией. Они могут вас усыпить, а сами чай пить пойдут, потом скажут, что сделали. Это же РФ...

копировать

Вы чего??:crazy

копировать

Мое дело предупредить...Вам с этим дальше жить...

копировать

Эээ, ощущения после колоно- ни с чем не спутаешь гарантирую:-7

копировать

Девочки, дорогие...А можно по существу? Цены, контакты, как записаться....

копировать

ну вон выше советовали 62 больницу. По ней действительно хорошие отзывы.
сама процедура 3800 + 2400 седация.
Еще клинику на Адиля. Все ищется прекрасно в инете

копировать

Я в 62 делала, выше советовала. Там в этом смысле идеально: делают хорошо, наркоз хороший и не дорого. Это все таки современная больница онкопрофиля, НО они как любая больница любят, чтобы была предварительная консультация с анестезиологом. Я ее избежала, т к ездить к ним дважды совсем не хотелось. Звоните заранее и говорите, что нужна колоно (они обязательно спросят кто направил. Т е надо сказать, что есть показания) и уговариваете записать без предварительной беседы. Мне сказали , что т к я молодая (40 лет :)) и без серьёзных проблем со здоровьем, могу сделать сразу по приезду.
Подробно распишут подготовку и скажут с какими анализами надо будет приехать.
Только имейте в виду, там можно просидеть долго. Врачи на летучках, операциях и пр. Мы часа 3 ждали анестезиолога с операции. И она за пределами МКАД
Центр колопроктологии на С Адиля. Это их профиль, вроде, хотя отзывы слышала разные про них. Но + в том, что это в Москве. Там дороже

копировать

а 62 где? мне в москве надо, я кроме нее в той области ничего не знаю...я надеюсь, что меня так тоже смогут принять-возраст как ваш, проблем и показаний нет, цель- профилактика (бабушка умерла от рака кишечника)

копировать

Адрес: 143423 Московская область, Красногорский район, п/о Степановское, поселок Истра, дом 27, строения с 1 по 26

От м Тушинская и м Крылатское ходят маршрутки прямо до этой больницы. Это Московская больница, но вот построили ее за МКАД

Вы только скажите, во время записи, что ваш лечащий рекомендует ее сделать. Они не сильно любят «самостоятельность», им показания нужны. Я сказала, что меня направил офтальмолог и больше ничего не спрашивали, записали.
Ещё скажите, что Вы иногородняя и очень сложно мотаться к ним дважды. Я маленьким ребёнком отмазалась. Там нормальные врачи, человечные вполне

копировать

Ещё могу сказать как человек в принципе не пользующийся ОМС и привыкший к нормальным клиникам, что там вполне хорошо на всех уровнях. Т е это не жуткая истребительная больница, а вполне цивильная, современная. Очереди-да, есть, но это единственный их минус.

копировать

Я вам посоветую начинать пользоваться омс. Там все меняется день ото дня. Сейчас по некоторым позициям можно получить очень качественную помощь.

копировать

Спасибо, но я пас. Пока, во всяком случае.
Я уже пару раз видела нашего терапевта (приходила к моей маме после вызова скорой) и мне этого хватило, чтобы не хотеть в свою п-ку ещё долго

копировать

ну...я вам не буду рассказывать как в киргизии делают :ups3

копировать

Я делала у Кузнецова Константина Валерьевича, сейчас работает в Гастроцентре, нашла его здесь на еве по рекомендациям. Дважды ездить не нужно, консультация анестеизилога перед процедурой.

копировать

Делала колоно вот здесь:
https://www.mknc.ru/kontakty/
Врач Щербинина или Щербакова ( не помню точно)
Женщина. Есть еще и мужчина там Щераков, его хвалят тоже, но у него не делала.
Вот она сделала очень хорошо! быстро и хорошо, старалась все- все посмотреть.
Неприятно, но не больно!!

копировать

+1 делала там же два раза у Кириллова, с разницей в год, не больно вообще!!!, до этого делала 3 раза в других местах, т.е. есть с чем сравнить

копировать

Автор, можно я спрошу в вашей теме? Мне делали колоноскопию, но не до конца. Дошли до печеночного угла и все, дальше не смогли пройти. Пришлось делать ирригоскопию. Сейчас нужно еще раз делать колоно. Пройдут ли они этот угол? Или сразу идти на ирригоскопию и не мучать себя колоно?

копировать

Подскажите пожалуйста, знающие. Пару лет назад в нашей п-ке перед колоно нужно было сдавать тройку вич, рв, геп. И в институте гастроэнтерологии тоже. Сейчас не нужно. Что то изменилось? Стали насадки другие? Как в платных - нужно анализы сдавать или без них делают? Как вообще зонды стерилизуют.

копировать

В 62 потребовали

копировать

Т.е. туда нужно с анализами ехать, правильно?

копировать

Да, мне по тел перечислили все, что от меня требуется. Я сдала в платной лаборатории и привезла

копировать

В некоторых клиниках так и требуют анализы (обычно именно в государственных). В частных другая система стерилизации. Анализы сдавать не нужно

копировать

В коммерческом центре анализы не требуют. Но у меня были и врач сделал ксерокопии себе.

копировать

По ДМС не требуют.

копировать

Девочки, подскажите где в Москве пройти видеоколоноскопию с ХОРОШИМ врачом не очень дорого (у меня гр-во РФ но без прописки в РФ), район не имеет значение Кроме Городокина никого не знаю, у него дорого..спасибо

копировать

и еще вопрос. насколько проста (или сложна) процедура и насколько важен опыт врача? там где я живу эту процедуру делает только один врач, его не знаю, отзывов нет..поэтому и думаю, стоит ли тратить кучу денег на другую страну ради хорошего врача

копировать

Врач в этом деле главное. Он должен отлично видеть. Цена вопроса в Москве 9500 с седацией.

копировать

спасибо

копировать

А у меня вопрос к автору: как вам поставили все ваши диагнозы?
У меня дочь 16 лет, всю жизнь страдает запорами. Вот думаю, может и у неё долихосигма?
Куда податься на консу и обследования?