Испания, зимние каникулы

копировать

Решила поделиться своим нынешним 'открытием', а именно: Испания, окрестности Аликанте, оказались очень годным местом для зимних каникул.

Мы на месяц приехали и этот месяц получается очень удачным по соотношению цена/качество. Плюс прямые рейсы Аэрофлота из Москвы круглый год.
Плюс очень хорошая по моим ощущениям погода (очень солнечно, и температура 15-20 градусов днём).
Плюс очень качественная еда (свежие овощи/фрукты/рыба) по крайне вменяемым ценам.
Плюс есть, куда съездить/погулять/посмотреть.

копировать

А мы и не знали )
Спасибо !

копировать

А какое конкретно место?

копировать

Чуть к Югу от Торревьехи, окрестности пляжей Фламенко и Ла Зения. Вообще Торревьеха по климату отлична зимой (от холодного воздуха и ветра защищают горы и два здоровых соленых озера создают классный микроклимат). Но сам город производит немного гнетущее впечатление (на меня лично), а в окрестностях прекрасно!

копировать

Да Вы правильно заметили в Испании в зоне Коста Бланка зимой практически все дни солнечная и хорошая погода .
Когда смотрю здесь прогноз погоды по TV ,а они Всегда все показывают очень эмоционально с картой всей Испании на экране , где дождь где снег где солнце , так у нас всегда от Валенсии до Картахены солнце :)
Погулять ещё хорошо в самом Аликанте, на праздники были дни , когда днём до 25 градусов было, там жизнь зимой практически не меняется в отличии от городков вокруг. В Картахее тоже красиво .
Для детей зимние каникулы длятся у них до 8 января , в это время огромное количество развлечений для детей . Каждый год в Аликанте около Декатлон строят на месяц Фиерию( городок аттракционов) , там много всего и круг обозрения огромный . 5 января кавалькада, это типа карнавального шествия во всех городах , 3-4 часовое шествие трёх кролей с расбрасываниеп детям конфет . Везде детские представления уличные .
С 7 января начинаются распродажи , всего два раза в году самые большие : с 7 января зимние и с 1 июля летние . В Массимо Дьюти например очередь из наших соотечественников 7 го и 1 го выстраивается с 7 утра :)))) как то стояла с 9 , удалось только пиджак успеть прикупить )))
Купаться конечно нельзя, но посидеть на набережной с чашкой кофе или бокалом вина лицом к солнцу ох как приятно , можно в майке сидеть .
Во многих ресторанчиках зимой очень хорошие недорогие меню дня, с сепией( большой кальмар) на планче , с осьминогами и мидиями .
Так что на мой взгляд это неплохая альтернатива зимнего отдыха .
Если ехать на 2 недели, то можно успеть ещё и на ледянках с гор покататься, 4 часа и можно до Сьера Невада доехать . Там и лыжи горные тоже Мы как то одним днём ездили , прикольно из лета в зиму .

копировать

Отлично здесь, просто отлично! С 15 декабря дождь шёл два раза по ночам и ещё один день был очень сильный ветер. Остальные дни солнечно. Не всегда тепло, но все равно очень приятно. У меня дети- пингвины, купались в начале января здесь:-) даже годовалый!
Но нормальным людям, конечно, зима здесь не для водных процедур:-)

На следующий год тоже собираюсь, а для меня это редкость. В общем, пока у меня три открытия 'мест, идеальных для меня по совокупности факторов': окрестности Аликанте зимой, Юрмала летом (это с детьми) и Нормандия с весны по осень для романтики.

копировать

А как у вас на майские?

копировать

На майские уже очень тепло, днем до 28. Ночи тоже очень тёплые
Но море холодное, купаться ещё не комфортно, так как море не прогрелось. Зато все загорают и прыгают по кромке моря.
Странно что конец октября вода намного теплее, я мерзлявая купалась 25 октября.
В начале мая второй сезон клубники, 1 евро кг :)
Можно купаться в бассейнах, мы в мае в Арчену ездим часто, в тёплые бассейны открытые.

копировать

Наверное ничуть не хуже, чем в Турции по погоде. А по цене так в ТУрции даже и дешевле - на юге, Анталия и прочие регионы.

копировать

В Турции это отель, а хорошие отели там дорогие. В Испании- это апартаменты и возможность поездить по окрестностям. Ну и вообще Испания много цивильней Турции для поездок с детьми, если отели не принимать во внимание.

Хотя мы пару раз были в Турции зимой, но дороже сильно получалось.

копировать

В Турции тоже есть апартаменты и интереснейшие культурно-исторический пласты буквально в каждой деревне.

копировать

фуууу

копировать

В смысле?!

копировать

Я бывала зимой в Турции пару раз. Погода не очень - ураганы, дождь, ветер. Всего несколько солнечных дней помню, ходили в зимней куртке все равно.

копировать

Да, один год в турции были- действительно было очень ветренно и буря пару дней бушевала.

В этом же районе Испании декабрь и январь обычно солнечные. За месяц здесь дождь был 2 раща ночью и еще два дня был сильный ветер. Остальное время- солнце! И от 15 до 22 градусов (одна неделя была очень теплой, мои дети даж купались:-)

копировать

Мы были в Барселоне и Салоу. Тоже было до 25