Есть ли работа после декрета?

копировать

Девочки! Расскажите о ваших выходах из долгого декрета. Столкнулась с тем, что работодатели не фонтанируют счастьем взять на работу. Их можно понять. Работодатель хочет, конечно, чтобы человек забыв про семью вкалывал как можно больше за возможно маленькие деньги.

копировать

Деньги здесь не при чём. Вы будете уходить раньше, "болеть" с детьми неделями, а сотрудники будут за вас вкалывать. В коллективе напряженность будет.

копировать

Не всегда так бывает.
Пример - коллеги, два бухгалтера. Одна вышла из долгого декрета, почти 10 лет дома просидела, переезд, ребенок и тд. Вторая молодая, без детей, без перерывов в работе.
По факту - у одной сплошные больничные, проблемы со здоровьем, отпрашивания с работы к врачу, сдать анализы, какие-то дела у родни в другом городе, какие-то вечные проблемы. Вроде бы все понятно, но у нее, что говорится "то понос, то золотуха".
Вторая за два года взяла два дня "в счет отпуска" и пару раз утром задержалась ненадолго. Дада, это та, которая из декрета с ребенком.
Сейчас вышла другая девушка, тоже достаточно молодая, без детей, две недели отработала и загремела в больницу, желчный.
До этого еще одна молодая, тоже в больницу, тоже какие-то внутренние органы...
Все "детные" работают без больничных. У меня двое, ни одного больничного после выхода из декрета (ттт).
Завтра беру полдня - утренник у ребенка.
И, кстати, двое мужчин постоянно отпрашиваются на полдня - возят детей в больницу на какие-то процедуры. :)
Вот так.

копировать

Бывают исключения, кто же спорит?))) Но правило, всё таки, таково: маленькие дети + частые больничные)))

копировать

+1. И при этом на собеседовании говорят, что есть бабушки/няни и пр - по факту же....

копировать

Вы мыслите стереотипами. У нас все детные работают и не жужжат (включая меня), все проблемы решаются бабушками и нянями (реальными, а не виртуальными, я за 11 лет трудовой деятельности после рождения детей считанные дни из-за их болезней дома оставалась), если и приходится пару-тройку раз в году не выходить в офис, то есть дома удаленка. А вот бездетные и безмужние постоянно болеют и решают свои проблемы за чужой счет. Если детеые так будут брать больничные, им сразу это поставят на вид и будут детьми попрекать. Мужчины в коллективе-это пестня вообще. Но у нас приличная фирма, 14 дней в году по 100% заработку больничный оплачивается, больше-по соцстраху. Если надо отпроситься (врачи, зубы, театр, утренник и т.п.)-всегда можно, безо всяких отгулов, но меру знать, конечно, на похороны близких родственников так отпускают, с полной оплатой, на несколько дней-неделю. Самая халтурщица в отделе-как раз бездетная и безмужняя, с традиционно перетекающим в больничный отпуск.

копировать

У нас видимо уникальный коллектив :) С ребенком больничные из 70 с лишним человек берет только одна сотрудница, причем она работает на дому.
Остальные больничные - взрослые, себе и большая часть мужчины.

копировать

Если вы выходите из декрета как трудоустроенная женщина, то у вас сохраняется место работы. Хоть какое-то, но можно туда выйти и отработать какое-то время, чтобы в резюме не было видно декрета. Обязательно заранее решить вопрос с садом/школой и больничными. И это должно быть правдой, чтобы было кому забирать и сидеть. Работниц с больничными каждый месяц долго терпеть не станут даже коллеги, не говоря уже о работодателях. Потому как вас берут на определенный объем работы и его нужно делать. Если же у вас "декрет" - это просто годы дома с ребенком, начинайте с нуля, как не имеющая опыта. Я два раза почти сразу после декрета меняла работу, второй раз совсем не давно. Это реально, если ты хоть что-то реально умеешь..

копировать

Сидела три года, вышла в конце зимы, хотели сразу уволить-не смогли, контора белая. Уволили сейчас по соглашению, заплатили 7 окладов, при этом я успела найти новую работу. На собеседовании спрашивали все сколько детей, сколько была в декрете. Помогло то, что все-таки вышла.
Про больничные-у меня няня. Но я сама болела дважды за этот год-один раз 4 дня и второй 3,5 недели-воспаление легких. Но если б ребенок болел, брала бы больничные не раздумывая, минимум на время температуры-плохого самочувствия. Работа работой, а ребенок мне важнее.

копировать

Вот и работодатель уверен, что работа и прибыль для него важнее чужих детей и не берет женщин после декрета.

копировать

Ну выше отписались, что работают после декрета. Я тоже нашла работу, причем выбрала из трех предложений наиболее подходящее мне. Собственная жизнь, как правило, всем важнее чужой прибыли.

копировать

И, обратите внимание, болела я, а не ребенок.

копировать

А до декрета берет?)) Какой период в жизни женщины благоприятен для работодателя, если так рассуждать? Молодая, бездетная-плохо, уйдёт в декрет, после декрета-тоже плохо, а потом уже и пенсия не за горами))

копировать

И не говорите, вышла я на новую работу, работаю три месяца, беременность три месяца, случайно, конечно, получилось, но что ж теперь...

копировать

Я вышла на работу после 2-х декретов, точнее нашла работу после двух декретов. Шла на самую маленькую зарплату, няню планировала нанимать с нее. Где то год работала в 0, но не одного больничного не взяла. Поэтому уже через год меня повысили и в должности и в зарплате (в зарплате-в 2 раза). Работаю уже почти семь лет-за это время взяла только 1 больничный на 4 дня.

копировать

Вышла после 4 лет декрета "по знакомству", но на это же место пол годом ранее меня не взяли , выбрали другую "беспроблемную", но работа скотская, когда та уходила , начальству не пришлось выбирать.
Было все равно куда, главное, чтобы опять вспомнить все и опыт наработать.
С ребёнком бабушка, т.к. ребенок в сад не ходит.

копировать

ну могу сказать на своем примере что не все так однозначно.
да. мое желание выйти на работу на прежнее место раньше 3-х лет работодатель мягко говоря не поддержал. и понимая какое будет противостояние и отношение ко мне, я конечно расстроилась, но в тот же день, узнав что меня не горят желанием брать на прежнее место работы. предложение сделали конкуренты.
на новом месте работы директор женщина с ребенком и она все прекрасно понимает. Она понимает, что женщина с ребенком будет пахать по полной, но переработки не ее - она будет все успевать в рабочее время)))
женщина с ребенком будет ооочень лояльна к руководству. если ее будут отпускать и на утренники и на елки, хотя бы на полдня и в счет отпуска)))
да, у нас коммерческая фирма, и дни болезни идут в счет отпуска и в эти дни я должна быть на связи, ибо на мне многое завязано. Но это взаимовыгодное сотрудничество - ты идешь на встречу руководству и руководство идет на встречу тебе.

копировать

Есть. После 5 лет декрета 7 лет назад вышла на работу. Правда зарплата тогда была не такая большая ( около 80 тысяч на руки. Но все белое, дмс и офис в центре). Единственное, я немного лукавила))) хотя на собеседовании врет 2 стороны обычно)) вы же понимаете. Говорила, что год как вышла и работаю, а с детьми няня. И еще я пошла на курсы до собеседований и сама освежила все знания. Все возможно

копировать

Вышла после 5 лет декрета на отличную новую рабоиу ( было 8 лет назад). Сейчас вот росле 8 лет перехожу на другую. Искала прилично - месяца 4. Но по факту все сложилось хорошо. Как я себе и визуализировала

копировать

У меня не было проблем с выходом ни после первого, ни после второго декрета. После второго работала дома какое-то время, пока ребенок в сад не пошел, потом стала искать себе такую работу, чтобы работать дистанционно по большей части (я юрист), нашла довольно быстро, вот и работаю так до сих пор (младший уже школьник).

копировать

Вышла после 2-х декретов подряд. Было тяжело. В первый год была няня, второй год няня только подстраховывала на время болезни. Сейчас третий год, пока без няни. Но думаю о помощнице, т.к. тяжело дается работа+кружки после детского сада.
Больничный не брала ни разу. Не отпрашиваюсь на утренники и проч. Работаю по специальности, рядом с домом и д/с.

копировать

Ключевое слово "долгий". Именно поэтому не хотят вас брать на работу.
Я после декрета 1 год выходила на новую работу с повышением и с зарплатой больше в два раза, чем до декрета. Не по знакомству.

копировать

После первого выходила с понижением в должности, добровольным, поскольку в те годы в Телекоме надо было быть в тренде, или не быть вовсе. Быстро пришла в себя и вернула статус. Второй раз только предстоит. За время декрета только набрала экспертизы. В общем-то, есть несколько работодателей, которые мне интереснее того, кто отправлял меня в декрет. Выбираю.

копировать

Да не берут, потому как работодателю нафик не надо таких.
У меня 2 часто болеющих ребенка и перерыв 10 лет, все сами без бабадедок и нянь. Работаю удаленно благодаря подруге.