Я в шоке !!!

копировать

Всем доброй ночи !

Мне нужно поговорить, срочно !
Мне 38 лет, в марте будет 39. Дочке 2,9г , родилась она после четвёртой попытки ЭКО, когда мне было 36 лет. Десять лет лечения , гормонов , протоколов и вот счастье наше родилось , было кесарево.
Потом через девять месяцев у меня случилась внематочная беременность , это было очень неожиданно и очень страшно: операция, удалили трубу.
И теперь после долгих лет бесплодия, попыток ЭКО, с кучей спаек от операций, с хроническим эндометриозом , с одной трубой - я 2 января вижу две полоски на тесте !!!!!!!!!
Аааааааааааа!!!! Я такого расклада не ожидала никак !!!!
Мне будет 39 !!!! Мне страшно , я не знаю что делать. Муж рад конечно . А я уже не знаю что думать !!!
Спасибо всем, кто прочитал.

копировать

ну поздравляю, чо. Бывает))
Озадачьтесь врачом хорошим, вам надо узи для проверки на внематочную и неинвазивный тест ВМЕСТО скрининга. почитайте про Панораму тест. Еще раз: ВМЕСТО скрининга, чтоб не терять драгоценное время.

копировать

А почему чтоб не терять время? Я вот планирую панораму сделать после скрининга в 12 недель.

копировать

Ну давайте посчитаем. Вы собираетесь делать панораму в 12 недель или сперва скрининг в 12 недель, а потом Панораму?
Не важно, выбираем первое. 12 недель- сделали панораму. результат через 10 раб дней, итого 14 недель. Результат пришел плохой- значит, надо делать прокол. еще пара недель (ну, пока записались, пока сделали, результатов дождались). 16.
Прием у врача (еще неделька)
Итого, при плохом результате вы добираетесь до аборта в районе 17 недель. Это уже, извините, ребенок шевелится. Это заливка плода и искусственные роды.
Если Панораму делать в 9-10 недель, то результат будет в 11, и у вас ГОРАЗДО больше времени на маневры. Почти месяц сэкономлен.

копировать

Плюс миллион. Сама так и считала. Единственное - если на панораму бежать прямо в 9 недель, может не хватит материала (плода). Автор, а скрининг у вас все равно будет плохой из-за автоматически высокого возрастного риска, и все равно начнется ковыряние в мозге и отправления к генетику. Недавно рожала, чуть моложе вас. Послушайте, не парьтесь этими скринингами ни первым, ни вторым.

копировать

Не, автоматически плохого не будет. У меня в 38 лет был индивидуальный риск 1:2000.

копировать

Не будет автоматически плохой скрининг.
Если что, то Панорама и Пренетикс - это тоже не диагностика, а скрининговый метод :-) показывает вероятность риска, и частенько ложноположительный.
Так что правильная тактика - начинать со скрининга. Как мне врач объяснил, завышенный или пограничный риск по скринингу, это показание для нипт. А без показаний зачем его делать?

копировать

Это принципиально разные методы. Обычный скриннинг - это анализ биохимии крови матери. Панорма и пренетикс(НИПТ) - это анализ генетики клеток плода. Чувствуете разницу? Обычный скриннинг не нужен совсем.

копировать

Никакого "частенько" там НЕТ!!! Есть единичные случаи с-ма Тернера, но на Еве об этом говорят намного чаще чем есть в реальности.
Еще раз переспросите у своего врача. На каком сроке он направит вас на прерывание беременности, если и скрининг и затем панорама, а затем прокол покажут СД?
Возраст автора- достаточное показание для неинвазивного теста. Надежность неинвазивки по сравнению со скринингом- достаточное показание для замены скрининга неинвазивкой в ЛЮБОМ возрасте. даунята не только у 35+матерей рождаются.

копировать

В 42 рожала, не совсем так. У мегя возрастной риск был 1:40, а мой личный риск 1:1200

копировать

Приятный шок ведь))
Делайте УЗИ у хороших врачей, скрининг вовремя, начните фолиевую кислоту принимать прямо сейчас, и дозировку чуть больше обычной возьмите - 1мг. Удачи!

копировать

А что делать? Выбор какой? Думаю, что после такой истории рождения дочери - аборт вы не рассматриваете, да и не надо. Значит расслабиться и вынашивать))) Озаботиться хорошим врачом, потому что историю вам напишут - мама не горюй, пугать будут всю беременность. А сейчас краткосрочные планы, первый из них - проверка на внематочную, а дальше по схеме - скрининги и т.д.

копировать

Чудеса случаются:-)
Пусть у Вас все будет хорошо!:-)

копировать

ПОздравляю! После ЭКО женщины часто беременеют сами после рождения первенцещ. Согласитесь, вам свыше дали еще один шанс быть мамой.:-) уверенна, что вы им воспользуетесь, тем более при поддержке мужа. Это чудо! Желаю Вам легкой беременности и здорового малыша!

копировать

Тихонько поздравляю вас! Сама в такой ситуации оказалась месяц назад когда тест показал две полоски после 8 лет обычного секса(без предохранения) и ЗБ в 2009. Сама в шоке пару недель ходила. И страх и недоумение было. Только стала с мужем себе больше внимания уделять, пошла в спортзал. И так вот резко ситуация поменялась. Сейчас успокоилась и думки все о малыше. Мне в марте 41. Значит судьба такая. Главное чтоб маленький был ок.

копировать

Поздравляю вас! Пусть все будет хорошо! Ваш малыш сам вас выбрал. Значит, так должно было случиться.

копировать

Спасибо всем за добрые слова и поддержку. Прям очень мне они нужны были, спасибо. Поехала сдавать ХГЧ , может и УЗИ сразу сделаю.

копировать

Узи рановато еще, наверное. Хгч в динамике. Внематочную исключайте обязательно. Легкой вам беременности. Люблю такие истории)

копировать

А как без контроля УЗИ внематочную исключить?
В 5 и в 7 недель нормальные сроки для этого

копировать

Я поняла, что вы прям щас на узи бежите) и что тест только проявил себя. Вот и говорю- рановато. Через неделю-нормально.

копировать

Здоровья и спокойствия!!! Счастья!!!!!!!!!!!!

копировать

Поздравляю!!! Тоже слышала, что после ЭКО и долгого ожидания потом девочки самостоятельно Б и спокойно сами рожали.
Если муж поддерживает и свыше ребеночек пришел, то надо рожать. Лёгкой и спокойной беременности Вам!

копировать

Всем доброго дня.

Сходила я на УЗИ. Ничего не увидели, сказали приходите через неделю.
Но загадки такие врач наговорила, я не пойму.
Говорит : желтое тело слева, т.е. овуляция слева была. Но!!!! У меня левой трубы нет. Значит невозможна беременность ????
Матка увеличена, эндометрий 13мм.
Найду выписку с операции, почитаю. Я уже сомневаюсь, что ЛЕВУЮ трубу мне удалили.

Причём начинаю вспоминать ту внематочную, долго ничего не видели, и несколько узистов говорили что овуляция справа. А в итоге ВБ слева тогда была.
Ничего не понимаю я !!!!!

копировать

Добрый день! Во-первых, не переживайте! Сдайте сегодня ХГЧ, обычно ПЯ видно в матке после 1000, у вас вполне может быть меньше и оно вот-вот появится. По поводу удаленных труб тоже не все просто: я забеременела старшим сыном в тот цикл, когда овуляция у меня была в левом яичнике (там где нет трубы), овуляцию отслеживали по УЗИ, сказали в этом цикле ничего не будет, вон скоро 12 лет уже... А что сказали по поводу эндометрия? Он беременный? У меня в эту беременность тоже не сразу увидели в матке (очень рано было), но УЗИстка сразу сказала, что эндометрий беременный и скоро все будет видно. И удачи!!!

копировать

Спасибо. Сказали, что эндометрий хороший, пышный 13 мм. И всё.
У меня в протоколах ЭКО больше 10 мм никогда он не рос.
ХГЧ сдала, жду.

копировать

Увидела про эндометрий. Мне кажется, надо сдать ХГЧ и подождать)

копировать

А ХГЧ сдавали? Просто по уровню ХГЧ можно предположить, будет что-то на УЗИ видно или нет. В среднем УЗИ делают спустя неделю после задержки (или 2-х полосок). И то, там видно в основном ПЯ только.
Вообще бывает, что овулирует один яичник, но уходит в другую трубу яйцеклетка. Т.е. не считаю, что данные УЗИ слишком странные, когда желтое тело слева, а левой трубы нет. По крайней мере такие истории от девочек после ВБ слышала.

копировать

Спасибо. ХГЧ сдала вчера в Инвитро. Но в нашей «деревне» сказали через 1-2 дня результат будет. Ещё и праздники ведь. Жду.

копировать

Ждем вместе с Вами)) А ранние УЗИ - это да, лишний повод для переживаний. Сама в 5 недель делала, потом пришлось переделывать. Но ничего, главное - терпение))

копировать

У меня в 3 беременность по такому же сценарию-труба одна, правая, а желтое тело (и киста желтого тела) слева. До визуализации плодного яйца нервно подпрыгивала...но это нередко бывает, трубы изгибаются, перистальтируют, яйцеклетка попадает с др.стороны. пусть у вас все будет хорошо.

копировать

Пришёл ХГЧ , низкий 57
Это на 14-15 ДПО
Расстроилась конечно. Завтра пойду ещё сдам.
Надеюсь, что не внематочная снова.

копировать

Ну а ДПО Вы точно знаете, что 14-15-й?? В смысле, отслеживали овуляцию в этот раз? Или ДПО только по предположительному среднему циклу? Если по среднему, то могут варьироваться сроки - на несколько дней то спокойно))
Знаю, что первые недели, даже первый триместр - очень волнительное время. Но надо запастись терпением и верить, что все хорошо)) А ХГЧ в любом случае не повредит. А там и УЗИ, как больше 1000 наберется.

копировать

Это не низкий, вы же не знаете когда имплантация была. Это вполне беременный ХГЧ для этого срока, в динамике пересдайте, будет понятно

копировать

Ну это же больше чем 25 :-) то есть это беременный показатель. Через три дня пересдайте, если будет больше 100 - то процесс идёт!

копировать

Нормальный ХГЧ. Действительно имплантация могла быть позднее, вот у меня нормы есть - отлично укладываетесь! Но Вб надо исключать немного попозже.

копировать

Здоровья! Держите нас в курсе!) все будет хорошо!

копировать

Юля, как ваши дела?

копировать

Это судьба. У нас первая не получалась 8 мес, вторая 1.3 года((( А третья с первого раза, мы попробовали :)

копировать

ну и до кучи история дворовая. эко двойня у знакомой. не могла и не могла и не предохранялись... через 10 лет беременность! сами! через 2 года еще!))))