Чем обработать теплицы и надо ли менять местами посадки

копировать

Есть две теплицы 3 на 8 метров. В одной более солнечной три года сажала помидоры ( к началу осени была фитофтора в этом году), во второй огурцы ( с середины лета листья становились белесыми и сухими). После уборки еплицы вымыла, опрыскала раствором фитоспорина. Чем ещё обработать? И надо ли поменять посадки местами? Но тогда помидоры будут в менее освещенной теплице.

копировать

Я не меняю.
У меня уже лет 40 в одной томаты, во второй огурцы с перцами.

копировать

Как вы обрабатываете теплицы и землю перед посадками? У меня особенно огурцы сохнут и белеют листья. Но и в помидорной фитофторы было в этом сезоне очень много:(

копировать

Никак. Все эти пляски с бубном вам не помогут. Фитофтора все равно будет, это она у вас еще поздно началась, радуйтесь. Тут у многих уже в конце июля начинается. С огурцами надо просто выявить, чем они заболели. Найдите в интернете похожие картинки.

И кстати, если вы пересадите помидоры в менее солнечную теплицу, то они еще быстрее заболеют.

копировать

А никак.
есть годы, когда она буйствует - Холодно, сыро и влажно.
если годы, когда её просто нет.
Листья на огурцах не от перегрева белеют ?

копировать

Похоже на огурцах на ложную мучнистую росу или белую мозаику ( по картинкам в инете сейчас нашла)

копировать

Поменять местами, а по весне напорошить по грядкам и стыкам пушёнки(негашеная известка)

копировать

А где ее купить? И потом просто в землю закапывать?

копировать

Она сама уйдет в землю при поливе в виде удобрения, ничего с ней особенного делать не надо. Покупается на любом строительном рынке или хозмаге в деревне или поселке, там где есть частный сектор поблизости(в городе в хозмагах строительных вещей обычно не продают)))

копировать

Попробую, спасибо! Я так поняла, она при любом раскладе лишней не будет

копировать

Да, именно так - наши МО почвы - торфянники, суглинки и супеси - они все кислые - небольшое подщелачивание им на пользу в любом случае.(окромя выращивания голубики))))

копировать

Я бы поменяла. Рекомендуют менять культуры местами, или менять землю в теплице. Болезни накапливаются , и из почвы выносятся одни и теже вещества.

копировать

Я вот тоже читала, что менять надо. Но тогда томаты в менее освещённой теплице будут, вот и сомневаюсь, что меньшее зло в этом случае. Менять землю не вариант совсем, грядки высотой в метр, очень дорого, это такая большущая машина земли заказывалась, даже не камаз, а какая то совсем большая

копировать

Так не целиком же...
Ведёрко грунта под кустом убрали, ведёрко свежего перегноя засыпали.
В один год тут полгрядлчки, в другой там полгрядочки.

копировать

Эти же болезни все грибковые, такая смена грунта не поможет, грибы заново разрастутся. А перегной я и так добавляю при посадках.

копировать

так занести споры этих грибов можно опять, например, с землёй рассады.
Обо всем так беспокоиться - рехнуться можно.
По-моему в хорошую погоду всё дохнет от банального проветривания.

копировать

Вот наверное у меня руки из жо... Сделали все по уму, вроде. Грунт сняли, грядки высоченные, теплицы вкрячили, форточки и полив автоматические. Казалось, дерзай. Так помимо фитофторы и гадости на огурцах, ещё и мыши в грядках делают системы туннелей, завелись ящерицы ( даже гнездо с остатками яиц нашла), а в открытых высоких грядках пруууууут сорняки. И это с покупной землёй. Не ожидала такого геморроя, если честно :(

копировать

Ящерицы-то вам чем помешали? :):):) пусть живут, они насекомоядные.
Сорняки потом исчезнут, семена-то в теплицу не залетают.
Наладится всё :)

копировать

Страшно в закрытом пространстве :) Понимаю, что бояться нечего, но это сильнее :). У нас тут вообще живенько очень, лес, все жужжит, шуршит и шевелится. Плюс, капитально чистили участок уже очень давно, зарастает потихоньку. Мне так нравится очень, бьюсь с мужем за попытки вырубить лишний куст или дерево, но что живее стало, это факт :)

копировать

Ну один год посадите чуть пореже помидоры в другой теплице. Даже один год отдыха земле на пользу пойдёт. А в той, которая после огурцов, обязательно сайте горчицу осенью. Горчица хороший сидерат. И земле помощь и с болезнями небольшая борьба. Ещё можно закрыть после уборки урожая теплицу наглухо. Снять автоматы, не открывать двери. Там немножко земля пожарится, но теплице это только на пользу будет.

копировать

Поэтому эти вещества просто вносят в почву.