Как перестать жрать сладкое?

копировать

Все, не могу, нужно с этим что-то делать( Всю жизнь сладкоежка, при этом веса лишнего нет (160см/48-50кг). Наверное, это и не дает остановиться жрать сладкое. Но сейчас уже вопрос здоровья больше волнует. Наследственность отягощена СД 2 типа, онкологией, которая тоже сахар любит.

Сладкого ем непомерно много: полкоробки конфет за день либо плитку шоколада (стараюсь брать от 70%) незаметно, сухофрукты, варенье полбанки легко. Еще эти сырки дурацкие творожные, зарекалась их не покупать, но руки так и тянутся. Если не ем, ломает, слабость, голова плохо работает, злая и голодная хожу.

Уже перечитала кучу материала, фильм Сахар посмотрела. Все понимаю, но пока никак. Как облегчить себе ломку без сладостей? На какие продукты заменить, чтобы убрать тягу? Как не сорваться потом? Ужас, как наркоманка пишу)

ЗЫ. Чтоб не думали, что я совсем безвольная, я уже 6 лет на безглютеновом питании. А т.к. безглютеновых продуктов у нас нет, то я просто ничего не ем из запрещенного (никакого хлеба, выпечки, десертов и макарон), покупаю себе только хлебцы амарантовые.

копировать

Ешьте продукты богатые магнием (какао-бобы), хромом (брокколи), цинком (тыквенные семечки).
Добавляйте в блюда корицу, мускатный орех и кардамон.
Ешьте ферментированные продукты (квашенная капуста и пр).
В питании д.б. достаточно полезных жиров - можете попробовать кокосовое масло.
Сократить потребление кофеина, алкоголя и обработанных продуктов.
Употребляйте натуральный яблочный уксус.
Высыпайтесь и занимайтесь спортом.
http://www.bagnet.org/news/health/306573
http://www.spinachandyoga.com/ru/dobavki-travi-chtoby-poborot-tyagu-k-sladkomu/
https://ru.wikihow.com/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%82%D1%8F%D0%B3%D1%83-%D0%BA-%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83

копировать

" уже 6 лет на безглютеновом питании"

ЗАЧЕМ?

копировать

Затем что проблемы с кишечником многолетние были, вес теряла, анемия, афтозный стоматит перманентный.

копировать

У вас целикалия?

копировать

- точнее, целиакия.

копировать

А как установили, что именно глютен? Какие-то анализы, обследования?

копировать

полиникотинат хрома попробуйте, мне помогает.https://www.iherb.com/pr/Solgar-Chromium-Polynicotinate-200-mcg-100-Veggie-Caps/14575

копировать

Вот он стоит у меня, все никак пить не начну. Хотя веры в него особой нет.

копировать

У вас пиколинат или полиникотинат? Попробуйте, может поможет.Пиколинат мне не помог, а вот полиникотинат, что на ссылке ..очень даже.

копировать

Пиколинат( фигня, да? Мы с подругой вместе купили, она уже выпила, говорит, нет никакого эффекта(

копировать

Это кому как. Мне помогало много лет назад. Сейчас пью брокколи по другому поводу - сладкое почти перестала есть.

копировать

О, брокколи тоже приехала недавно, Джарроу. Но я ее для другой цели, конечно, заказала. От обжорства сладким тоже помогает?

копировать

Да, в ней много хрома.

копировать

Ну, однозначно сказать, что фигня...я не могу, некоторым же он помогает. Вы попробуйте его, раз он уже у вас куплен :). Но сразу выводов не делайте...помогает или нет, недельки две попринимайте.Если не поможет, пробуйте дальше...полиникотинат, он поактивнее.Вы, кстати, у эндокринолога никогда кровь на инсулин (не на сахар) не сдавали? При повышенном инсулине бывает патологическая тяга к сладкому.И чем больше сладкое ешь, тем больше его хочется, замкнутый круг такой.При этом же и недостаток хрома в организме.Выписывают метформин-глюкофаж при этом заболевании.Считается преддиабетическим состоянием

копировать

Четаржу, простите. На предмет "не ем никакого хлеба, выпечки и десертов (а полкоробки конфет или плитка шоколада - это не десерт?)
Ну и если "проблемы с кишечником" - то как раз избыток сахара их усугубляет . Независимо от глютена.

копировать

Это я к тому, что сладости тортиками и булками не закусываю) все ж какое-то оправдание)

Про кишечник и сахар знаю( еще и молочница периодически обостряется из-за него.

копировать

сырки содержат глютен! Как же вы их едите-то? Углеводов вам мало, если конечно сахар в норме. Как давно гликированный гемоглобин сдавали? И чего вы фунчозу или рисовую лапшу найти не можете? Мука рисовая много где есть...Но уж лучше картофан, чем сырки эти паршивые...

копировать

Так если хлебцы покупаете, то попробуйте сладкие варианты. У доктор корнер есть такие. Я ими сладкое заменила. Очень вкусненько. Никто не отберет у вас коробку конфет и плитку шоколада, тут только вы сами можете себя по рукам бить. Сырки глазированные так вообще очень калорийная вещь, их могут себе позволить только дети и подростки :( Если вы хотя бы их уберете из рациона и вместо них хлебцы будете есть это уже будет огого.

копировать

Полкоробки конфет, конечно, не мало… Попробуйте когда кушаете конфеты думать о том что по-настоящему вкус конфетки вы ощутили только во время первого укуса. Потом вкусовая гамма уже не чувствуется. Поэтому вкуснее есть конфеты не сразу в один присест а растягивая удовольствие. Например 2-3 конфетки в день! Это уже будет большим прорывом! Плюс я сладкое заменяю полезностями типа сладких хлебцев доктор корнер. Калорий минимум, вкусно (не шоколадная конфетка конечно но реально по вкусу ням)

копировать

Я думала, что никогда не перестану жрать сладкое.. Но вот меня окончательно "припёрло"((( И я не жру сладкое сейчас совсем. Максимум, что я ем - это 2-3 йогурта (с содержанием сахара), ну и фрукты (апельсины, клементины, яблоки).
Мой совет: ешьте больше белка и овощей. Попробуйте хром, пейте воду. Тяга к сладкому сама пройдёт, если сбалансировать питание БЖУ.

копировать

Чем приперло? Мне вот тоже нужен существенный мотив.

копировать

Хотите чтобы здоровье полетело? Лучше не ждать пока припрёт.

копировать

А куда оно полетит? Моей свекрови за 80ть всю жизнь сладкоежка, еще какая. До сих пор ждет пока прилетит.

копировать

От сладкого толстеют. А лишний вес - это проблемы со здоровьем.

копировать

От сладкого можно похудеть. Если дневная калорийность будет меньше чем вы расходуете калорий. Это научный факт. А то что толстеют от хлеба, жЫра, сладкого это мифы. Лишний вес это не значит проблемы со здоровьем вообще. Есть худые больные, есть люди с лишним весом здоровые. И что такое "лишний" вес? А то здесь с 175 ростом и 60 кило утверждают что они толстые и лишнего веса у них 5 кило :)
Опять же сошлюсь на примеры дам которым за 80 т и достаточно в моем окружении. У них лишний вес есть, и у многих был всю их жизнь. Не большой но был. Мне бы в такой форме быть в 80т, с отличным умом и памятью, сама себя обслуживать:) Я согласна быть с лишним весом . За последние несколько лет я поняла важно качество, а не количество.

копировать

Я просто перестала это покупать. Соответственно, и есть. Других рецептов не знаю. Лекарственные препараты не помогли. Ломка была недели полторы, не больше. Потом даже думать перестала. А вы себе не представляете какой сладкоежкой была я. Ваши полкоробки конфет просто детский лепет по сравнению с тем, что было жизненно необходимо мне.

копировать

Ой, а расскажите, сколько сладкого съедали?) А то мне кажется, что хуже меня уже быть не может. На работе коллеги фигеют, говорят, что обтошнились бы давно от такого количества сладкого.

копировать

Самый верный метод ! Не покупать , не иметь ни дома , ни на работе . Но иметь всегда какие то горькие продукты ( на момент ломки ) Тягу к сладкому полностью убирает горькое . Я имела шоколад 99 процентов -жуткая гадость и кусочки замороженного грейпфрукта .

копировать

Я не ем сладкое и фрукты, ничего где есть сахар, и алкоголь уже полгода.Ломка прошла через 2 недели. Похудела за это время на 15 кг примерно. Сменила 3 размера одежды.

копировать

Только сахар в рационе отменили? Хлеб оставили? При похудении каким-то спортом занимаетесь?

копировать

Хлеб белый самый простой в ограниченном количестве. Спорта нет, только 10 000 шагов :-)

копировать

10 000 шагов каждый день? Это много. Мне кажется, и без сильного ограничения сладкого бы похудели.

копировать

Я уже тут писала.
10 000 шагов мне программа насчитывает только в процессе отведения/забивания ребенка в сад без машины.
Это МИНИМАЛЬНАЯ физическая активность индивидуума, который не хочет плесенью порасти :)

копировать

у вас сад в 5км от дома?

копировать

не скажу точно. Но эта цифра набегает, если утром отвела/домой вернулась, вечером сходила/обратно с ребенком пешком вернулась.
4 раза расстояние до сада прошла.
Неспешно через скверик.

копировать

вот да, 10000 это просто до обеда по делам походить. У меня обычный день тысяч 15 и выше. Раньше много тренировалась, не худела. Сейчас питание изменила, жир уходит, мышцы проявились )))

копировать

а за какой период? хочу себя замотивировать)))

копировать

С какого веса худели?

копировать

с 84 кг, с июля

копировать

а как удалось 3 размера сменить? У меня при 84 кг - 52 размер, при 69 кг - 48-50. Рост 164 см. Когда я весила 58 кг, т.е на 26 меньше - был 46 размер.

копировать

3 размера за 15 кг???:scared2 У меня за 8 ни одного, как была 46, так и остаюсь...

копировать

.

копировать

К теме о хождении выше. Сегодня на фб прилетело https://www.adme.ru/svoboda-sdelaj-sam/skolko-nuzhno-hodit-kazhdyj-den-chtoby-pohudet-1527065/ Хе-хе... а в моём шагомере указано, что среднестатистически100ккал за 2000 шагов может сжечь только человек в весе 80-100кг. Тем же, у кого меньше и гораздо меньше, ходить и ходить до 100 ккал :):):). Так что, статейка та ещё :). Но есть в ней важное зерно - интенсивность хождения. Вот это уже конкретика.

копировать

Весь топ не читала, но свое мнение скажу. Это распущенность обыкновенная)).
Попробуйте снизить, а потом вообще убрать сладости. Особенно промышленные суррогаты. Замените на фрукты. Буквально через несколько дней почувствуете, что и тяга пропала к сладкому. Дома сладкого не держать, магазины проходить мимо. Эта вредная привычка, но поддается корректировке. Организм очень отзывчивый, и вам потом скажет спасибо.

копировать

ешьте сладкое на здоровье...только полезное и натуральное- сухофрукты, фрукты, мед, быстро поднимает инсулин- кофе (натуральный само собой)

копировать

мед - тот же сахар

копировать

В каком смысле "натуральный"?

копировать

Боюсь спросить, а чем сахара и фруктоза в перечисленных вами продуктах лучше обычного рафинированного сахара? Меньше калорий? Меньше скачок сахара в крови? Меньше выброс инсулина? Меньше системное воспаление?
А если уж углубиться в вопрос, то продукты с содержанием фруктозы полезными совсем не являются. Глюкоза в 10 раз сильнее, чем сахар вызывает гликирование белка.

копировать

Насчет меда говорить не буду, я его приравниваю к конфетам т.е.е считаю что его не надо много в питании. А вот насчет фруктов и системного воспаления это как бы бред. Фрукты хороший продукт, если с сахаром проблем нет то почему бы их не есть? В них много полезного: клетчатки, микроэлементов, витаминов. Нормальному человеку с нормальным здоровьем зачем от них отказываться? Что бы со скачками сахара бороться? Зачем бороться?

копировать

Видимо Временная домашняя имеет ввиду какие-то исследования по чистой фруктозе. В фруктах фруктоза идет в комплекте с антиоксидантами, витаминами, минералами, клетчаткой. Вообще , мне кажется, некорректно изучать влияние на здоровье каких-то отдельных составляющих. Очень важно их сочетание. Считалось же, что яйца - яд холестериновый. А оказалось (представления о Вселенной на сегодняшний день :)) что в сочетании с белком от того же яйца холестерин из вредного превращается в полезный. И в фруктах полезного намного больше, чем возможного вреда от фруктозы. И в вине хорошем (в умеренных количествах), вредное действие алкоголя перевешивают полезности антиоксидантов. И т.д.

копировать

Ссылочки дадите на источники информации? Особенно холестерин в сочетании с белками заинтриговал. :):):) И про вино хочется исследования посмотреть.:)
Мне кажется делать заявления о корректности исследований может делать человек только близкий к науке, не находите?
И еще очень интересно узнать почему вы считаете антиоксиданты полезными, а особенно те, что в вине? И что там за оксиданты? Еще очень интересует вопрос умеренного потребления вина. Это сколько в вашем понимании?
В 2014 году миф о том, что умеренное потребление алкоголя положительно влияет на здоровье людей был разрушен. В исследовательскую группу были включены ученые из 164 институтов со всего мира. Среди них в эксперименте также трудились российские специалисты из Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН. В результате эксперимента установили, что алкоголь абсолютно в любых количествах вреден для здоровья и прежде всего для мозга. Любое состояние даже лёгкого опьянения – это кислородное голодание клеток мозга, при котором часть из них гибнет. С возрастом мозг итак теряет часть своей массы, что приводит в итоге к гибели человека (болезнь Альцгеймера). Употребляя алкоголь в любых количествах, человек только ускоряет этот процесс (ссылка на статью http://www.dailymail.co.uk/health/article-2688161/Moderate-drinking-IS-bad-health-Just-two-glasses-wine-day-cause-problems.html?ITO=1490&ns_mchannel=rss&ns_
campaign=1490)
А по вреду фруктозы сейчас появилось очень большое количество исследований. Изучайте. :)

копировать

Кроме вас никто не сможет это сделать. Просто прекратите и все. Это пищевая распущенность. Когда прекратите, удивитесь. Потом не захочется все это есть в таком количестве. Организм очень легко поддается дрессировке.

копировать

Меня умиляют такие ответы:) Ну серьезно. Вы в курсе что аппетит регулируется не только генетикой, но и гормонами и даже микрофлорой кишечника. Не все так просто - собрать волю в кулак и начать новую жизнь.

копировать

"Не все так просто - собрать волю в кулак и начать новую жизнь."

А главное, зачем? Все надо делать постепенно, а не "хрясь и все".

копировать

И главное силу воли многие переоценивают. Не можешь собрать, значит слабак. А то что ты смог еще не значит что для другого это сработает. Ну а скорые результаты это проблема многих:(

копировать

Мой опыт показывает, что только кетогенная диета полностью снимает тягу к высокоуглеводной пище.

копировать

Я спокойно отказываюсь от такой пищи, когда на ПП.

копировать

После протасовской диеты реально долго не хочется сладкого, даже если себя не бдить.

копировать

Творог отбивает тягу к сладкому - захотелось сладкого, а вы творог, можно с изюмом или другими сухофруктами, если без них собсем не хочется.

копировать

А вы состав и ГИ сухофруктов смотрели? :)

копировать

Лучше, чем тортики в любом случае, плюс витамины и микроэлементы всякие.

копировать

Здорово! Что-то не замечала... Еще и польза какая!

копировать

Посмотрите фильм "Сахар"https://www.youtube.com/watch?v=f15ihmwUYf0

копировать

Парочка моментов.
"Еще эти сырки дурацкие творожные, зарекалась их не покупать, но руки так и тянутся." - Это не "руки тянутся", это...ну в общем, совсем не есть сладкое - это одно, а вот просто НЕ покупать те самые сырки - это другое.
"Если не ем, ломает, слабость, голова плохо работает, злая и голодная хожу." - ясен пень, это НЕ голод. Скорее всего "сахарная ломка" - или физическая, или псизологическая, или "обои". Если Вы едите другую еду помимо сахара - голода быть не может. А вот "ломка" - запросто. Но...обычно она не опасна. ЕСЛИ реальной угрозы голода нет.

Еще далее - то, что Вы "исключили глютен" - может быть подсознательно "давать Вам индульгенцию". Мол, я такая несчастная, вся себя ограничиваю, а тут еще сладкое"...не в осуждение ни разу, просто так вот работает наша психика :-).

То есть в дополнение ко всему, что тут написали - пересмотрите даннеые моменты.
Потому что тут все пишут, чтобы такое схесть, чтобы..., но иногда ПРИХОДИТСЯ себя ограничивать и НЕ есть что-то.
Правильно все пишут: пиколинат хрома (кстати, а почему Вы его НЕ принимаете, хоть "стоит"?), брокколи, белки, клетчатка, спорт-эндорфины и ты ды - это отлично.
Но...иногда все же ПРИДЕТСЯ просто сказать себе "нет" на попытку "рукам потянуться" за очередным сырком.в магазине.
Кстати, это не значит навсегда отказываться от сладкого. Вас же пока не "приперло". Может, начать с ограничений слегка. Типа "на полведерка меньше" - не целая коробка конфет, а чертверть. Не целая плитка шоколада, а тоже половинка-четвертинка. Или не каждый день, а через день.
И еще - научиться как только "!приспичит" - сначала выпить 1-2 стакана воды. Обычной.
От любой привычки отучаться (не говоря уже от зависимости) всегда есть и будет некий дискомфорт.