Рассада петуний своими руками.

копировать

Прошу поделиться опытом. Всегда покупала готовую рассаду петуний. Очень мне они нравятся. На даче есть несколько подвесных кашпо. Решила я самостоятельно вырастить их из семян. Погуглила, почитала. Теперь думаю, а стоит ли оно того. Надо самой намешать почву из разных. Если поеду в ОБИ, то обязательно чего-нибудь не окажется в наличии. Потом почву эту надо просеять. Опять же купить дренаж, как советуют. Потом особые условия, то есть температурный режим, свет с использованием дневного электрического освещения. В квартире могу их только поставить на подоконник, но люблю проветривать. Опять для них не то. Еще их надо накрывать, потом подкармливать разными удобрениями в зависимости от количества листочков. В общем, как-то уж больно хлопотно и накладно. Уже думаю, что дешевле их готовые купить и не нагружать себя лишними хлопотами.
Прошу совета. Кто их сам выращивал, они действительно такие привередливые? Или могут и так взойти. Типа бросил в универсальную землю и жди всходов? Как на самом деле получается?
Спасибо всем ответившим.

копировать

Нет, они не привередливые, ничего сверхестественного они не просят. Просто нужно уметь их выращивать по определенным правилам. Готовая рассада петуний продается либо самая простая (если семенная), либо придется за ней сильно побегать ( если вегетативная)

копировать

У меня петунии отлично всходили на торфяных таблетках. Но я выращивала эти супер-пупер из семян с покрытием. Положить на разбухшую таблетку, полить из шприца, чтобы оболочка растворилась и под стекло - ждать. Их в землю не бросают, сверху кладут.

копировать

А температуру вы как-то поддерживали? Или под стеклом не страшно, если на окне стоят?

копировать

Никак не поддерживала. Достаточно прохладно на окне было, градусов 15. Окно восточное. Заметила, что виола и петуния не любят жару, лучше всходят в прохладе.

копировать

я выращиваю рассаду пять лет и вот первый год когда это делать не буду
это трудоемко. И работает только на фанатизме ))
Во первый нужна подсветка, и спектр желательно спец для растений. Я покупала лампы в зоомагазине. Во вторых торф таблетки нужны самые лучшие. Один раз купила в оби под названием "торфяные", а они кокосовые на самом деле. Тяжелые и плотные. Ничего не росло в них
Люблю фирму Биотехника. Серии тайфун и торнадо. Особенно Сильвер и чери. Это огромные шаровидные кусты. Только изза них и "парилась". Надо витамины им вливать по схеме, светить первое время сутками, удобрять и под корень и по листу. Сначала азотным, а в период цветения -калийными
просто воткнуть и поливать получится, но рассада не будет такой "паучистой", с кучей кучей боковых веток. А эти две серии лучше не стричь, особенно центральный стебель.
Вот на фото один куст тайфун сильвер

копировать

и да, семена очень дорогие. Пять штук стоят 120р. Из них могут только три взойти. Поэтому сажала в конце января-начала февраля, чтобы иметь к маю кусты большие и от них начеренковать малышей. Иначе оч дорого выходит. Так что больше не выращиваю.

копировать

есть и дешевле семена, зачем за 120? :-) мы рассаду выращиваем, почти все всходят, и соседи раздают постоянно.

копировать

Вы ведете речь о банальных однотонных кустовушках, по 15 руб за 50 штук пылью. Это точно не то, о чем говорит девушка. На одном растении ( а на фото оно и есть у автора, прикиньте ради интереса) этого вида от 200 до 400 цветов одновременно, при емкости от 25 литров, цветет с апреля до морозов. Не требует формирования. Не боится ни дождя, ни ветра. Такую рассаду никто никогда вам не отдаст, ее даже не продают.

копировать

Там не 50 штук, там 5000 штук:-D

копировать

Вот тут спорить не буду, очень может быть, всходит поле.

копировать

Покупайте в инет-магазинах, где те же Тидалы иностранной селекции ( которые Биотехника купила и просто нагло обозвала Тайфунами и Торнадо, заломив неадекватно цены) стоят не больше 80 руб ( сейчас глянула в первый магазин, 65 руб за 5 штук, без ссылок, а то реклама). Никогда не покупайте про запас, только на ближайшее лето, петуния очень чувствительна на несвежие семена. И совершенствуйте технику выращивания, мы давно эти пять семян делим с приятельницей по 2- 3 шт ..Их всего пять видов, купите Велюр Ред, не пожалеете. Даже Сильвер и Черри проиграет по цвету и текстуре. Реально потрясающий бархат. Итого минимум 10 растений. Всходят они 100%, главное, довести их до взрослого растения, не потеряв.
И они не продаются в рассаде, вообще. И добавлю про таблетки. Берите только Джиффи. И не оставляйте их в оболочке, вытряхивайте просто как грунт. Не смогу объяснить почему, только практикой. Мы купили оптом 2000 шт на троих, сажаем уже больше 5 лет и еще года на три хватит.

И еще, собирайте свои семена с маточных растений. Да, цвет "ребенок" цвет повторит лишь приблизительно, а вот качество так и останется. И выглядит это прикольно, когда Сильвер есть и чисто белый, и густо-сиреневый, и розовый, и все градации между ними.

копировать

Надо же, какие сложности:-D У меня как-то все гораздо проще выходит. Землю беру одинаковую для всей рассады, и для помидоров, и для огурцов и для цветов. Но сама земля для томатов, по крайней мере так на ней написано.

Дальше, конечно, есть небольшие трудности. Когда петунии взойдут, они то и дело норовят упасть и сгнить. Поэтому надо не забывать их проветривать, не переувлажнять, в общем тщательно следить несколько дней. Если выжили - то все, можно считать дело в шляпе:- D Раньше из 5 семян у меня в среднем выживало 3-4, теперь уже 4-5.

Короче вся сложность в том, чтобы они на начальном этапе не загнулись. Вот и все.

P/S/ Забыла совсем, конечно же я их подсвечиваю. Но изначально подсветка делалась для томатов, вся остальная рассада само-собой тоже теперь с подсветкой. Петунии на начальном этапе прям очень близко, почти впритык под лампу ставлю, где-то 10 см расстояние.

копировать

Не особо трудоемко. Но выгоднее купить. По деньгам получается примерно также, как и с покупными. Но при этом не надо с ней скакать, а главное можно выбрать нужные цвета и виды.
В прошлом году часть не взошло (процентов 30), часть выросло всего двух видов. Это был первый опыт. Понравилось, но уже в мае, а тем более в июне, когда распродажи начались - поняла, что мои же петуньи можно купить за 50 рублей (в мае 100 были). А цвета разные, красивые. А у меня всего 2 цвета (2 пачки).
В общем в сомнениях в этом году.

копировать

Поищите на youtube видеоуроки от Биотехники "Выращивание петуний из семян". Ничего сложного в этом нет

копировать

я выращиваю много лет без всяких заморочек. главное не залить! сажаю в смесь покупной и своей земли с огорода) накрываю пакетом. если в пакете собирается конденсата много, переворачиваю его. поливаю капельно, и то если только уж совсем сухо. сажаю ампельные в начале марта. остальные в середине марта! раньше не подсвечивала и тоже вырастали. надо терпение. растут очень медленно первые полтора месяца. зато потом как на дрожжах

копировать

в последние годы научилась выращивать петунии из семян. Берумаленькие контейнеры в Ашане пластиковые (или из-под суши всякие там). Насыпаю земли обычной из пакета, из пульверизатора смачиваю поверхность, раскидываю семена и накрываю крышкой (крышку не пристёгиваю). Между поверхностью земли и крышкой оставляю пространство в 1 см. Поливать только из пульверизатора. Если надо потом, то вставляю несколько зубочисток и накрываю пищевой плёнкой (когда уже в крышку упираются). Не вырастали петунии только из плохих семян, когда вообще ничего не всходило