Призвать к ответу председателя СНТ

копировать

Предыстория: в какой-то момент в трансформаторе СНТ что-то коротнуло и счётчик стал наматывать лишние киловатты. В октябре представитель энерг.компании поставил в известность председателя нашего СНТ о проблемах с счётчиком, т.к затраты эл-ва выросли на 60% по сравнению с летним периодом. Председатель ничего не предпринял для выяснения и устранения неисправности и в результате все деньги, оставшиеся в кассе СНТ ушли на оплату эл-ва. Приехав на НГ на дачу, мы договорились с штатным электриком, который за полчаса и 1500 рублей все исправил. Теперь надо, чтобы специалисты энерг.компании провели какие-то действия с замененным счётчиком (так сказал электрик), стоит это 5000руб. Сообщили об этом председателю, предложили связаться со специалистами и оплатить. Чем дело кончилось пока не в курсе, мы уехали в Москву. Даже если он все таки это сделает, касса пустая и до мая эл-ва в СНТ может не быть, т.к платить нечем.
Вопрос такой - можем ли мы, садоводы, привлечь к ответственности нашего нерадивого председателя за бездеятельность, которая привела к большим финансовым затратам из казны СНТ? Был ли у кого похожий прецедент и каков итог?

копировать

Вряд ли. Вы на месте-то жёппу оторвать никто не хотите, а уж судиться бегать - аха, так мы и поверили. Вы даже проблему нормально озвучить не можете "где-то что-то крякнуло". Шли бы к председателю, предлагали бы ему помощь в своём лице. Съездили бы в энергоснабжающую организацию, узнали бы что именно нужно сделать. На самом деле председатель, типа, директор. Он должен раздавать поручения. Где ваша ревизионная комиссия, где строительная, где члены правления? Вообще-то в СНТ должен работать целый коллектив. Вы даже не в курсе что там происходит, а судиться собрались. Я просто более 10-и лет в правлении, знаю о чём говорю - 95% нафиг ничего не надо, только возмущаться. А если платить нечем будет, то помимо погашения долгов ещё придётся заплатить за подключение (если отключат за неуплату).
Я лично в интернете нашла завод по изготовлению насосов, ездила туда несколько раз, потом эти насосы сопровождала до дачи. Три года пробивала контрольные счётчики, устанавливала по недорогой цене трансформатор. Чувствую себя дурой, потому что спасибо не сказал никто, зато постоянно про ничего неделанье шипят и воровство.
Вы- садоводы, сами должны в первую очередь вникать в свои дела.