Собеседование

копировать

Нашла вакансию, которая подходит мне по всем параметрам. Такие вакансии - редкость. И я, на мой взгляд, идеальный кандидат на предлагаемую должность, соответствую всем описанным требованиям. Мое резюме просмотрели, заинтересовались, пригласили на собеседование. Я была первым кандидатом, которая приехала. Ни о чем толком не расспросили, рассказали о функционале, о том. что сотрудник нужен срочно, т.к. работа накопилась. Спросили, когда готова приступить. Ответила, что хоть завтра. После чего сказали подождать, пока посмотрят остальных кандидатов в понедельник, и тогда уже позвонят. Компания это небольшая, там нет многоуровневых собеседований в принципе. Я уверена, что совершенно точно идеально буду выполнять эту работу, о чем и сказала на собеседовании.
Как считаете, раз решили побеседовать и с другими, это значит, что я показалась им не слишком подходящей кандидатурой? Или это обычная практика и надежда на то, что возьмут меня еще есть? Очень волнуюсь, я такую работу искала больше года.

копировать

Так приглашают сразу несколько человек на разное время. Всех смотрят, со всеми собеседуются. Или вы хотите, что б после вас остальным позвонили и сказали не приезжать?:)

копировать

такое тоже бывает. когда кандидат идеально подходит, другие собеседования могут сразу отменить.

копировать

Конечно же, обычная практика. И обычно не берут вот так с разгону первого, кто пришел на собеседование. Нужно посмотреть, подумать, изучить внимательней того, кто подходит, посмотреть хотя бы нескольких кандидатов, особенно если людей уже пригласили.
А иначе представьте они говорят Вам - "ок, мы Вас берем, выходите в понедельник". Звонят остальным и говорят - "извините, отбой, мы взяли человека".
В понедельник Вы не появляетесь, написав вечером в воскресенье, часов в 9 письмо "извините, вынуждена отказаться от данной вакансии".
И? Все заново?

копировать

можно пригласить опять потом, не на камне же отказ выбит)) или они прямо все до понедельника уже работу найдут?

копировать

Время теряется. Лучше посмотреть несколько и если выбранный откажется в последний момент, в резерве еще несколько отобранных кандидатов . Которые готовы выйти на работу в понедельник.

копировать

так при любом раскладе теряется, если человек не выходит в понедельник))) никто вот так прям сразу на работу не сорвется по вызову)

копировать

шансы есть по крайне мере.

копировать

Сорвется, если человек в настоящий момент не работает. Собственно, я так несколько раз выходила.... прямо на следующий день. А чего ждать-то.

копировать

Вы бы пошли на собеседование в компанию, в которой Вам уже один раз отказали?
Время идет, им нужен человек срочно, та партия, которую они уже пригласили - скорее всего не придет, значит нужно искать и приглашать новых, терять время.

копировать

что значит отказали? мне вот так прямо нигде не отказывали. отменить собеседование не значит отказать. ну и даже если бы отказали, а потом что-то изменилось, че не пойти, если все устраивает?

копировать

Обычная практика. Сама так нашла работу, и до меня, и после еще несколько человек смотрели, ничего не скрывали, через неделю ровно позвонили с предложением.

копировать

Общая практика. Расскажите хоть в общих чертах - что за вакансия мечта.

копировать

Ну, это для меня она мечта. Не факт, что и для других тоже. ))
У меня дети-дошкольники, двойня. То собрания, то утренники, то поликлиники. На нынешней работе делаю все, что нужно, успеваю, меня там ценят, но сложно совмещать с материнством. На моей работе премии перестали выплачивать сотрудникам, без них зп совсем печальная.
Искала работу с гибким графиком или с частичной занятостью в моей сфере. Эта как раз такая - моя сфера, работа на дому, оклад выше, чем у меня сейчас ощутимо, график свободный. Главное сделать определенный объем работы, а когда - утром ли, вечером, ночью - не имеет значения. То есть, свободно смогу, например, сходить на тот же утренник, а потом работать. По времени примерно 4-5 часов в день всего займут эти обязанности, они мне хорошо знакомы. Оформление официальное, полностью белая зарплата.

Первый раз такую вакансию увидела, а просмотрела их за почти полтора года поиска, наверное, больше тысячи. И представляю сколько на нее желающих.

копировать

Даже если вы им идеально подошли и они это понимают, то говорить об этом сразу вам не станут, потому что вы себя звездой почувствуете. А так понервничаете, подождете. Ждать-то недолго. Они это понимают, поэтому не боятся, что вам уведут

копировать

Это обычно. Хотят рассмотреть еще варианты. Даже если Вы единственная в мире, они хотят в этом убедиться.
Если работодатель адекватный, долго Вам ждать не придется.
Мой совет - не одолевайте работодателя каждый день звонками что там решили по вам, выдавая Ваше огромное желание. Пусть подогреется малость.

копировать

Спасибо за мнения! Хорошо, что есть надежда, буду ждать. Так это тяжело, прямо как на иголках. В понедельник вечером напишу, взяли или нет.

копировать

скорее всего, не возьмут. если у них горит и кандидат идеально подходит, приглашают сразу. а если не горит, так ковыряться в кандидатах можно годами. знаем, плавали.

копировать

Вот и меня это удивило. Сказали, что работы много накопилось, что сроки ее выполнения уже поджимают. Меня даже не расспросили ни о чем, только сами рассказывали об обязанностях. Я знаю эту работу отлично, занимаюсь сейчас почти тем же, опыт, образование подходящие - все это описано в резюме.
Но, конечно, видно было, что я очень заинтересована вакансией, если бы сказали сегодня к работе приступить - сразу же бы и начала работать. Может, поэтому решили со мной не торопиться, мол, не денусь никуда. Будет очень обидно, если не возьмут, так как моей работой они были бы довольны, выкладывалась бы на 100%. Хоть бы шанс дали проявить себя.

копировать

Желаю удачи, чтоб Вас пригласили на эту работу.

копировать

Огромное спасибо!

копировать

я несколько раз принимала на работу, никогда не приглашала сразу, даже если кандидат идеально подходил.

копировать

Все мы разные.) Я тоже принимала на работу, когда был завал. Коллектив у нас очень маленький, всего 5 человек (как и в той организации, куда сейчас хочу устроиться), и брала сразу, если видела, что человек знаком с темой, что образование подходящее, т.к. сотрудникам было очень тяжело выполнять дополнительные обязанности, помимо основных. Новый сотрудник нужен был срочно.
А здесь, по этой вакансии, тоже работы полно, она с каждым днем прибавляется. Вакансия висит на сайте, уверена, что за выходные еще десятки резюме придут на нее. Так ведь можно бесконечно искать, а работа будет простаивать.

копировать

вы просто бухгалтер, кого вы там могли принимать или не принимать :-О

копировать

бухгалтеров, кого же еще? :-)

копировать

дурку не включайте. все прекрасно поняли, о чем я. у вас мания величия зашкаливает)))

копировать

Да? Я-главбух с 1996 года, Вам кажется, что это мания величия?

копировать

и че? решение о приеме принимает директор или хозяин фирмы, а не главбух. хоть идиотку приведет к вам в отдел, будете только молча утираться))

копировать

там, где я работала, мой голос был равным с голосом ГД.
к ГД на собеседование шли те, кого я одобрила.
ГД никогда не занимался первичным отбором бухгалтеров.

копировать

А моя подруга (бывшая коллега, глах бух (в ед. лице)) попросила себе помощницу взять-объёмы первички выросли, ей тяжело. Хотела взять какую-нибудь шуструю девочку-выпускницу. А ГД привёл свою жену, которой надоело дома сидеть.И подруга вешается. Помощи от "помощницы" никакой-больше вреда. И выгнать-не выгонишь.

копировать

не повезло.

копировать

если к нему все же шли на собеседование, то ваш голос не имел никакого значения. он их всех мог отбрить))

копировать

чем я Вам так полюбилась?

копировать

правда, вот прицепился аноним) Вы такая мирная, с чего бы)))

копировать

а вы че здесь забыли? надюше дифирамбы петь пришли? я по теме вопросы задаю.

копировать

Решение о приёме в какой-то отдел принимает начальник отдела. В данном случае глав.бух. "Хозяину фирмы" и ген.диру пофиг кто у него в отделах сидит. И уж тем более ни один вменяемый директор не станет ходить на собеседования, ему что заняться нечем?

копировать

ну вот надюшин директор проводит же лично собеседования.

копировать

даже не представляю, что меня б могло сподвигнуть взять первого попавшегося, даже если б он идеально подходил. нет конечно, надо посмотреть нескольких и выбрать.

копировать

сразу видно, что вам заняться нечем))

копировать

Серьезно? А почему так?
Т.е. Вы предпочтете упустить идеального кандидата только потому что надо посмотреть еще?)))
Такие эйчары просто плохо представляют какой человек им нужен, поэтому мусолят одну вакансию месяцами.

копировать

потому что другой может подходить еще более идеально, вам так сложно догадаться?
я как раз хорошо представляю, какой человек нужен мне в подчинение в мой отдел. что значит "упустить"? каждый мнит себя пупом, ага. когда я размещаю вакансию, я получаю за три дня 600-700 резюме. поэтому могу выбрать лучшего из них, а не хватать первого же попавшегося, который ко мне на собеседование пришел :)

копировать

Так ведь половина из них как минимум вообще будет не в тему. Ну пригласите из них сотню на собеседование, а по факту идеальных именно для вашей компании там будет 2-3 в лучшем случае. А может и вовсе не оказаться, все вроде рядом да не то. Поэтому и странно это, видеть что человек на 100 процентов подходит и продолжать копаться.

копировать

Из 600 подойдет не больше 10, из них идеально по профпараметрам - 3, а вот дальше уже будут особенности характера и положения. Поэтому и выбирают из всех.

копировать

никто копаться не продолжает, эти собеседования обычно в 2-3 дня укладываются, или вы думаете, что я месяц собеседую сотню кандидатов?? из 600-700 резюме, которые я стараюсь просмотреть все, подходящими оказываются около 20-25. при прозвоне половина из них отсеивается. далее из 10-15 придет реально человек 5-7. ну и из них 2-3 подойдет. вот кто подойдет больше, тот и принимается на работу.

копировать

Вы сама мните себя пупом земли, поэтому желаю Вам в скором времени оказаться среди 600-700 человек, среди которых такая как Вы будет выбирать лучшего.

копировать

А как нужно принимать на работу, по-вашему? :)
Разместить объявление на заборе и взять первого, кто его увидел и зашел?

копировать

ну пуп не пуп, а за результат отвечаю я, поэтому да, мне нужен лучший из имеющихся работник :)

не переживайте, я собственник, поэтому мне такая участь не грозит :)
а вот вы, видимо, безработная, да еще и тупая, и непрофессионал совсем, раз не можете найти работу, и еще долго ее не найдете! :) :party2

копировать

я хорошую работу, например, ищу, и чтобы близко к дому. раньше при тех же исходных находилась за пару месяцев, а сейчас оппа везде - и неважно, профессионал ты или нет.

копировать

Собственница, твой бизнес очень скоро развалится и окажешься ты среди тех самых 600-700 чел., и возьмут лучшего, т.е не тебя.

копировать

лучше направь свою энергию на поиск работы, а то скоро зубы на полку положишь тупая, ленивая, никому не нужная работница :)

копировать

а з/п какая?

копировать

Ну как, взяли или нет?

копировать

Даже не позвонили, хотя говорили, что в понедельник к вечеру сообщат в любом случае результат собеседования. Причем, на собеседовании я была в пятницу вечером перед окончанием рабочего дня, т.е. после меня прийти в этот день никто из кандидатов больше не мог, в сб и вс не работает организация, а саму вакансию закрыли на сайте уже в воскресенье. Очень расстроена. Просматриваю другие вакансии, но ничего похожего и близко нет.

копировать

да не переживайте, таких лохотронщиков пруд-пруди - устраивают кастинг для галочки, а кандидат давно выбран, я их еще на этапе первого звонка отсекать научилась.

копировать

На этапе звонка как отсекать?) Но соглашусь, в основном берут своих людей, по знакомству, я много раз бывала на собеседованиях где 100% подходила, опыт аналогичный, живу рядом , но нет, тишина после соб-ия или разговор с таким видом ,что сразу понятно что звонка не будет.

копировать

если компания не сильно распальцованная, вакансия реальная и работа стоит, могут взять не только знакомых.
по моему опыту, лохотроны обычно просят прийти с пакетом документов - паспорт, диплом- и в строго назначенное время, любят анкеты многостраничные подсовывать (сразу спрашиваю, анкету надо заполнять) и собеседование не с начальником(тоже этот вопрос сразу проясняю), а с хрюшей)
а некоторые так сразу по телефону говорят - приходите заполнить анкету))), таких в сад сразу.

копировать

А, ну да, вы верно написали! Про анкету и все документы если такое говорят, то точно - ходить только время терять, сбор личных данных. По поводу с хрюшей- ну так практически везде сперва с хрюшей, и потом только с начальником. Такое чтоб сразу к начальству реееедко бывает, если только фирма 4-5 человек.

копировать

нет, я устраивалась пару-тройку раз без всякого блата в крупные компании(200-500) чел, именно с начальником и беседовала, как и было обещано по телефону. хрюша тока на собеседование пригласила. но там реально горело)

копировать

у меня таких ситуаций за все время поисков было штук 3-4(это если с конца 90-х считая)

копировать

Например у нас в компании "по знакомству" не берут, руководство это не приветствует. Могут взять человека по рекомендации, то есть хорошего специалиста, известного в своих кругах, которого порекомендовал другой уважаемый специалист. А вот всяких-разных родственных пристройств у нас нет. Помнится пришло мне письмо " вот мое резюме, я знакомый Иваниваныча (владелец компании)" - я Иваныванычу рассказала, он говорит - ничего не отвечай, я такое не приветствую.
Сегодня было второе собеседование на вакансию, одну из довольно важных в компании - совершенно посторонний человек, с хедхантера. Женщина, 45 лет, . :) Отправила в СБ, если все хорошо, то берем.

копировать

ну да, ну да. Ваша компания исключение.

копировать

да нет, конечно)) везде, где я работала, была чья-то родня)

копировать

Возможно. У нас просто нет должностей, на которых можно сидеть и ничего не делать, получая зарплату, если бы были, то может быть и были бы родственники. Если человек должен делать что-то определенное, а он не умеет, как его можно посадить на место, будь он даже супер близким родственником?

копировать

Это повезло. Очень утомительно, чесслово. Хорошо, если номинал, а когда реально завязывают бизнес-процессы - тушите свет. Слава те, такие обычно быстро сбегают :) видимо, на повышение :) оставляя за собой руины другим разбирать...
Разумеется, это не везде так. Но бывает...

копировать

вы всего лишь кадровик и не можете решать, берем или не берем, ржу с вас)))

копировать

А где я написала, что я решаю? :) По таким вакансиям решение принимает генеральный, естественно, но он прислушивается к моему мнению, так как были прецеденты и уже не раз.
По другим вакансиям решение принимает в том числе непосредственный руководитель нового сотрудника.
Ну и я не кадровик, если уж на то пошло :)

копировать

ах, простите))) зам.генерального по кадрам, бггг)))

копировать

Знаковый ИванИваныча не писал бы Вам письмо, а его бы привел Иваниваныч к Вам и сказал бы оформить.

копировать

Таких пока не было ни разу :)
Сейчас отдел расширяется один, придут два специалиста, их переманили из другой компании. Такое у нас практикуется :)

копировать

вы там и работаете не так давно, насколько я помню.

копировать

И что? Сотрудники-то все перед глазами.

копировать

то, что их не было, не значит, что их не будет)

копировать

Божемой, ну будет и что? :) О чем печаль?
Непонятно только кем, но, если будет, значит будет, мое дело маленькое :)

копировать

да кем угодно, даже должность новую в штатное расписание из-за таких вводят. вас вот попросить могут, а своего человека на ваше место посадят :-)

копировать

У меня не настолько теплое местечко, чтобы на нем сидеть родственникам ))) а тут ведь еще и работать надо, как ни крути. Сомневаюсь, что кого-то это заинтересует )
Это нужно создавать должность какого-нибудь зама по... воспитательной работе, например ) или по хозяйственной части. Как вариант.

копировать

История с собеседованием получила продолжение. После того, как мне не перезвонили я прямо в отчаянии была. Думала, что ничего даже отдаленно похожего найти не смогу. Но буквально через день увидела две вакансии со схожими условиями. Да, со своими нюансами, не так все шоколадно, как на желаемой мной вакансии, но тоже подходят. В одном из этих мест уже договорилась о сотрудничестве. Во втором - мою кандидатуру еще рассматривают. И сегодня вечером мне позвонили нежданно- негаданно те, у кого на собеседовании была, о чем эту тему и открывала.
Извинились, что не перезвонили в условленное время, сказали, что взяли на работу человека с большим опытом, чем у меня, но через месяц-полтора у них открывается такая же вакансия, нужен будет еще сотрудник, спросили, могут ли предложить эту вакансию мне.
Удивлена и, конечно, очень рада.

копировать

Здорово как!
Удачи!

копировать

Спасибо!

копировать

месяц-полтора...вы с них оффер сразу возьмите. какие-то мутные они

копировать

Оффер что-то гарантирует?
Дадут они его, а потом точно так же передумают "в связи с производственной необходимостью",

копировать

Очень похоже на то, что ищут замену уже принятому на всякий случай. Что-то их смущают, но до конца не опеределились. Так бы я не радовалась, а напряглась и выходила в новое место.

копировать

Вот тоже такое ощущение, что они берут людей и меняют каждые пару месяцев, может у них такой принцип работы - всех разводить.

копировать

Я не отказалась от нового места, там занятость частичная. Если что-смогу потом и совмещать. А тут - не думаю, что ищут замену, т.к. они еще на собеседовании говорили, что пока ищут одного специалиста, но со временем планируют принять еще одного-двух, т.к. работы много, будет еще больше, и один человек вряд ли справится.

Меня больше смущает то, что функционал на этой должности довольно простой. По сути, это лишь одна элементарная функция. Моя нынешняя работа в этой же сфере гораздо более многогранна, выполняю помимо этой одной функции, нужной им, многие другие. Я опытный специалист, куча наград за работу, мои проекты не раз занимали места на разных конкурсах и т.п.
Они сказали при звонке, что сейчас приняли на работу еще более опытного специалиста, чем я. И кажется странным: зачем на такой простой функционал искать супер-специалистов. По сути, эту работу мог бы выполнять даже выпускник профильного ВУЗа, вообще без опыта или с минимальным.