Телячьи щечки

копировать

Что это за часть туши и как ее купить? Попробовала в ресторане, это какое-то нереальное мясо. А для нелюбителей жевать и беззубых - так вообще находка.

копировать

Щеки - это и есть говяжьи щёки, головизна. Относится к субпродуктам. Раньше это мясо в России продавалось на сайтах мяса для животных, был свежак, знающие там и брали, но в последнее время их там не укупить. Мне кажется, не забойное (ну, старые там коровы...) теперь всё ресторанами разбирается.
В Мираторге как-то видела. На рынке у мясников можно поспрашивать, но они предпочитают голову целиком продавать.
А так поищите, наверняка сейчас всякие мясные лавки в интернете предлагают.

копировать

Неееее, не щеки, а щечки, это что-то типа вырезки, только лучше, а не головизна

копировать

:-))))))))))))))))))))))))))))))
Ну... надейтесь. :-)
Это мясо готовится путём очень длительного томления, потому и получается нежное, можно дёснами перетереть. Но часть туши, из которой приготовлены "щёчки", от этого щеками быть не перестанет.

копировать

Вы серьезно думали, что это не щеки?)))

копировать

вы забавная)) у нас продаются и копчено-вареные щеки, и ушки копченые. все это -"головизна" как вы говорите)) мужчины к пиву покупают

копировать

Вас разве мама не научила, что взрослых людей не называют забавными? И непрошеные оценки людям не дают. Такие элементарные вещи желательно знать. Забавно, что вы узнаете о них на кулинарном форуме )

копировать

Деточка, я в том возрасте, когда могу себе позволить называть людей именно теми словами, которые они заслуживают. Вы обиделись, да?))
Но вы же категорически не хотите признавать, что так полюбившиеся вам нежные щечки есть не что иное, как о обычные щеки КРС))
Так что не о манЭрах речь, а об элементарных знаниях основ кулинарии - из чего готовится конкретное блюдо.

копировать

К сожалению, демонстрация дурных манер никак не зависит от возраста. Вам либо мама объясняла в детстве, либо нет.
Конечно же, я не обиделась на виртуального персонажа, желающего решать свои проблемы за мой счет. Человека , находящегося в гармонии с собой, не задела бы моя реплика.
Будьте любезны, не флудите здесь больше. Впрочем, уверена, что вы не удержитесь.

копировать

От ты шизанутик

копировать

Ой, сколько вы написали)) Улыбнуло про гармонию с собой в таком безобидном посте о телячьих щеках))

копировать

Ну вернитесь в ресторан, уточните. Там и пообижаетесь.

копировать

Как не печально вас разочаровывать, хоть щеки, хоть щечки их назови, сути это не меняет :-) И это таки субпродукт, та самая "головизна" как вы выразились :-)
Вы бы хоть погуглили прежде чем в спор пускаться.

копировать

Тут вот можно. https://www.man-meat.ru/catalog/mramornoe-myaso/subprodukty/govyazhi-shcheki/ . Но думаю на рынке дешевле будет.

копировать

Начиталась и купила сегодня на Даниловском рынке парочку щечек. Правда не сообразила когда спросили для себя или для собачки)) сказала для себя - 500 руб./кг. попросили))
В другой раз скажу для собакена.

копировать

Для собакена вам выдадут четвёртую свежесть с голубым отливом...

копировать

думаю вряд ли...))
Эти при мне срезали и зачищали от лишнего. Для собакена просто этого делать не будут и все.

копировать

Уже приготовили? :-)

копировать

неее)) домой попала только в 11 вечера. Сегодня тоже не успею. В субботу буду пробовать. Но без вина - нет у меня с ним дружбы почему-то. Буду крепкий бульон подливать если понадобится.

копировать

приготовила ) сытно, не сложно и дешево! (если не покупать на Даниловском и тп.) Я в духовке томила с луком, морковью, чесноком и травками около 3х часов. Все "страшные" прожилки-сухожилия желировались, мясо темное... чем-то отдаленно язык говяжий напоминает, только структурнее. Возможно с вином будет интереснее, но я так не рискнула делать и просто бульона подлила.
Если будет оказия в другой раз попробую гуляш сделать - с томатом и паприкой должно душевно получиться. И на холодец такая штука очень хорошо пойдет тоже.

копировать

Да? А мне не показалось, что это мясо на язык похоже :mda Но я тушу очень долго - в скороварке не меньше часа. Его потом буквально ложкой можно есть)

А на холодец это мясо прекарсно пойдет, ага! Соус, если мы не съедаем все сразу, ну очень хорошо застывает.:-)

копировать

А мне показалось, что щечки по структуре ближе к рульке

копировать

В ресторане, где я их видела , столько стоило блюдо из двух крошечных щечек. И подруга, которая их заказала, сказала, что это место по соседству с вырезкой...

копировать

а вы не знали, что в ресторане цены не по весу сырых продуктов считают?
" место по соседству с вырезкой" - либо у вас подруга такой же знаток гастрономии, либо вы ее просто не поняли, и она имела ввиду - такое же хорошее и вкусное мясо как и вырезка.

копировать

Щеки по соседству с вырезкой? Да вы там обе друг друга стоите.
Явно вы не относитесь к знатокам гастрономических изысков. Ходите в столовые, где котлеты.

копировать

можно еще замороженные пельмени покупать, чтобы мозгом не скрипеть :-)

копировать

500 рублей? даже если логически рассуждать: сколько стоит кило вырезки? какая накрутка в ресторане? )) так что это были щечки, они располагаются на морде теленка/коровы/свинки. Мышца с ладонь, но в ресторане после всех приготовлений подается самая выигрышная и красивая часть. Если ее готовит профессионал щечки будут вкуснейшие и это деликатес. Возможно подруга это и имела ввиду сравнивая щечки с вырезкой)

копировать

Еще в ресторанах в меню бывают бычьи яйца)) представьте, что было бы с ТС, если бы узнала, какую часть туши ей приготовили по-ресторанному изысканно?)

копировать

Напомнили. :-))) В Москве на Арбате есть ресторан бразильской кухни. Когда он только открылся, то продавал через купонатор заманушные купоны. :-) Я купила парный, себе и подруге (она ценительница ресторанных выходов), а поскольку купоном предусматривалась возможность взять ребенка, то решили с подругой взять мою дочку 7-8 лет от роду на тот момент.
Идея ресторана: посетитель оплачивает карточку, получает в руки штучку, одна сторона которой - красная, вторая - зелёная, садится за стол, и ему официанты начинают таскать больше десятка видов мяса, разными способами приготовленного на огне. На длинных шашлычных шпажках. Подошли, предложили, сказали, что это и в каком соусе, если посетитель возжелал - выделили сколько-то кусочков. И так носят, пока карточка посетителя лежит зеленой стороной вверх. Посетитель наелся - карточку перевернул красной стороной. Поговорили, посидели-опять готовы есть - карточка зелёной стороной вверх, опять официанты мимо не проходят.
Так вот. Принесли нам говядину, "яблочко". Дочь радостно: Мне! А потом: мам, а где у коровы яблочко? Ну, мы с подругой объяснили... Вроде нормально объяснили, где находится, без стёба... Сейчас дочери 15, и она упорно не ест "коровью попку". :-) Ну, если знает. На рынке, когда идем по мясным рядам, шарахается, как только начинают зазывать купить "яблочко". :-)

копировать

Он и сейчас есть? Посетила бы ))

копировать

Афиша говорит, что закрыт. :-(
Но, кстати, вспомнила, подруга потом туда примерно раз в год еще с другими ходила, говорит, постепенно заведение испортилось.

копировать

жаль! идея прикольная и я мясоед ))

копировать

...и барашкины, они нежнее мне кажется))

копировать

Это для ТС просто контрольный в голову - нежные бараньи яйца)))

копировать

А я почки люблю бараньи. )