Кто и как составляет сонники?

копировать

Чисто поговорить, конечно... Люди, ну это же смех сквозь слёзы. Приснилось тут кое-что, решила заглянуть в сонники. Яндекс мне выдал сразу миллион вариантов. Толкования - ну выбирай на свой вкус, как говорится. Один и тот же символ трактуется в двадцати вариантах, причём совершенно противоречащих друг другу. Ну вот что за фигня и кому верить? У вас есть "любимчики". Миллер врёт (мне , во всяком случае), Цветков туда же, Фрейд - ноу комментс, там одни гениталии...

копировать

Запоминаю сон, потом анализирую, что произошло. Таким образов всегда знаю когда заболею, когда ругаться буду, когда деньги неожиданные поступят и тд. Сонник так и не нашла.

копировать

Видимо вы правы, искать правильный сонник бесполезно.

копировать

Один и тот же символ у разных людей обозначает абсолютно противоположные трактовки. Сны - это подсознательное, в отличие от реала. В снах практически всё в картинках-символах. Есть сны - прямые проеуции на события, которые произошли или очень волнуют вас и занимают все мысли. Тогда ваша предполагаемая картинка прорисовывается во сне один-в-один.
Сны не умеют досконально передавать чувства или эмоции в той гамме, которая есть в жизни. Подсознательному незнакомы сравнения, эпитеты, перено содного слова или состояния в другую плоскость. Например, понятие "душевная рана", которое лежит в плоскости психологии и эмоций, подсознательное во сне может показать кровоточащей раной в области груди. Как правило, у каждого из нас есть свои личные ассоциации, которые имеют только одной вам понятную связь. Грубо говоря, сонники - это чужие "якоря" на какие-то чужие ситуации. Можно в два счёта нацеплять себе чужих "якорей", которые именно к вам не будут иметь никакого значения. Вообще.
Если вам не за что зацепиться в трактовке личного сна, и вы не знаете, с чего начать, смотрите психологический сонник Лоффа и Сонник Жёлтого Императора. На мой взгляд, это ближе всего, на что можно опираться в толкованиях. Попробуйте.

копировать

Спасибо! Я таких и не видела даже, посмотрю.

копировать

Предлагаю почитать книгу Фрейда "Психология бессознательного". Найдете много ответов, и на сны тоже.

копировать

Ой, только не Фрейда...

копировать

Я в большинстве случаев вижу сны, которые не нуждаются в толковании. Например мне приснилось что я прихожу на работу а на моём месте работает другой человек, молодая девушка. Типа меня уволили и вот так поставили перед фактом. На тот момент у меня в реальности были ничем не доказанные подозрения, что начальница хочет своего человека на моё место.Через два месяца меня попросили с работы и взяла она своего человека, которого на тот момент, когда я видела сон, уже собеседовала несколько раз. Правда это оказалась не девушка а мужчина.

копировать

Круто :-). Нет, мне редко снятся сны, которые не требуют толкования. Но тоже бывало (номер экзаменационного билета на выпускных экзаменах в школе, например) . Чаще снится символ какой-то. Но просыпаешься и понимаешь, что это не просто сон был. Иногда и без сонников понимаю, к чему (ну по опыту), а иногда нет, только уже потом, когда сбудется.

копировать

У меня всегда,как приснилось так и происходит. Полное совпадение те.
Сыну моя способность видеть вещие сны передалась. Пару раз мы с ним одинаковые сны видели в одну и ту же ночь.

копировать

Не, ну это уже просто ясновидение практически. Это высший пилотаж.