Проблема невыносимости жизни с пенсионером,изгадившим квартиру

копировать

Проживает и зарегистрирован бывший супруг матери . В разводе. Собственник квартиры мать. Так же зарегистрированы дочь с 2 детьми. У бывшего супруга отдельная комната. Он-то не моется несколько лет, лень,не хочет,раньше пил и дебоширит неимоверно,но перестал,когда здоровьем обеспокоился. Теперь в комнате грязь,вонь, все задыхаются, когда бывшая супруга пыталась там убираться,он ругается и сильно ударил ее по голове. Еду он и грязь он раскидывает по комнате, что делать по законодательству? Как сдать принудительно в дом престарелых? Он хитрый и умный, когда милицию вызывали он откупался или говорил, что он типа не может ничего. Еду носим всей семьёй ему,на улицу не ходит,весит кг 130-140, в туалет ленится ходить, ходит в стеклянные банки и расставляет их тухнуть. Человек с отклонением, но это доказать оч сложно. Для меня он фактически посторонний- не растил, не воспитывал, создавал жуткие условия жизни семье,водил алкашей постоянно в комнату. Мать моя,бывшая его супруга в силу недостатка ума не разъехалась с ним, тупо терпела и умилялась ролью мученицы. Что можно сделать,ему 78 лет, жрет и спит, к врачам не ходит ,не болеет. Ну типа ходить тяжеловато, привык лежать,толстый. Соцработника ему как оформить, но мыться он все равно не будет,а мы задыхаемся..

копировать

Разберитесь с историей квартиры. Как квартира стала собственностью матери? Когда и на каком основании был зарегистрирован её БМ? М.б. его выписать и выселить можно.

копировать

Квартира кооператив,приобретена в браке,ответств квартиросьемщик мать, она фактически выплачивала пай лет 15, он не платил за квартиру. Потом был развод, имущество не делилось,без претензий. Далее квартира приватизирована на мать- собственника,свидетельство есть. Но , на меня когда хотели переоформить, нотариус сказал,нужно согласие бывшего мужа. Все осталось как есть. И как его в никуда выписать? На улицу? А суд так наверно не сделает, а ещё все мы виноваты будем, он ведь наговорить что угодно может- наврет,,что это его так довели. Документов по разбору с милицией у нас нет никаких,что на него заявления подавались, участковый с ним устно беседовал давно, и мне сказал,что нарушений нет, он же теперь тихо сидит,грязнить,воняет

копировать

Не выпишите вы его никак. Скорей он вас выпишет. Полквартиры по умолчанию его.

копировать

1. В кооперативной квартире нет и не может быть ответственных квартиросъемщиков. В браке все деньги общие, поэтому не имеет значение кто выплачивал пай. Эта квартира - совместно нажитое имущество, где у мужчины - половина. Без каких либо шансов ее лишить.Раздел имущества не имеет значения, он в этой квартире живет, срок давности даже не начинал течь.
2.Никакой приватизации не было и быть не могло в кооперативной квартире. Это уже собственность, ее просто оформили после выплаты пая.
3. Не выпишите его никогда и никак из ЕГО жилья. Забудьте и смиритесь.

копировать

Но как законодательно его заставить соблюдать санитарию, ведь дети и условиям их необходимого быта это не соответствует. Он пожирает при желании мои продукты из холодильник,если ему хочется. Свидетельство на собственность только на мать. У него нет никаких документов. Дело не в собственности,а как решить проблему гигиены, пристроить его в дом престарелых,он здесь не будет менять свой образ жизни,пока нас нет дома он приходит во все комнаты, а уж в местах общего пользования - кухня, туалет всегда. Может врачей каких вызвать, опеку,санэпидемнадзор.Но они на нас скорее наедут- почему наши дети в таких условиях. Ведь к нам можно и докапаться, а он "с приветом",он не интересен.

копировать

Вы сейчас шутите? Просто наивность зашкаливает. Если квартира кооперативная и пай, хотя бы его часть выплачивалась в браке и неважно кем, он такой же владелец квартиры, как ваша мать. Никто его не заставит ничего соблюдать, если вашим детям не подходит среда и санитария - съезжайте в другое жильё. Ставьте замки на комнаты и холодильник тоже в комнату под замок. Пристроить в дом престарелых его сможете только Вы и с его 100% согласия. И надеюсь у него нет наследников, потому что половины квартиры вполне после его смерти уйдёт им.

копировать

Еще раз . НИКАК. Ваши дети там имеют гораздо меньше прав чем он. Документы он получит легко, даже не сомневайтесь. И ничего он им обеспечивать не обязан, ходить может где угодно, делать что угодно, это ЕГО жилье. Тем более он не делает ничего противозаконного, просто засранец. Без его согласия и о доме престарелых забудьте, можете кого угодно вызывать, это не поможет, раз он дееспособный.

копировать

заставить соблюдать гигиену никак нельзя, это не нарушение, он в своей квартире имеет право
Если вас не устраивает вы можете съехать

копировать

Мы приватизировали кооперативную квартиру как то так...пай выплачен еще в 89 когда собственности не было

копировать

Нет, не приватизировали, а оформили собственность.

копировать

Это вам так кажется :)

копировать

а вы не боитесь что вас опека прижучит, что вы создаете невыносимые условия своим детям? а соцработник что будет делать? грязь его убирать или мыть насильно? соцработники приносят продукты, оплачивают счета, ходят в поликлинику за рецептом и тому подобное, но они не убираются и не готовят
У подруги был такой дед, ел и кидал на пол упаковку и недоеденное, пол покрылся слоем мусора, все это гнило..., только после его смерти смогли в противогазах убрать этот мусор, вывезли по моему 3 огромных контейнера

копировать

Выпишите по суду, как бывшего члена семьи. И выселите

копировать

Признавайте судом недееспособным

копировать

Зачем? Чтобы отвечать за него по полной программе? Он с катушек съедет, начнет мусор из окна кидать или на людей с ножом бросаться, а автор-опекун за него в тюрьму сядет?

копировать

чтоб отправить в интернат без его согласия

копировать

Вот такое решение проблемы не рассматривали? https://www.youtube.com/watch?v=gwgRTrGrJAE

копировать

Соберитесь с силами и снимайте другое жилье. А лучше езжайте на полгода в Тай или еще куда, в отпуск, типа дауншифтинг. Он помрет через пару месяцев без ваших продуктов.

копировать

Какой ужас. Сняла бы квартиру, так жить не смогла бы

Если что снимала, пока не купила. Чтобы жить отдельно

копировать

000