Погрызли собачку.

копировать

Как поступать, посоветуйте.
Несколько дней назад гуляли со своей собачкой мелкой породы. Там, где заканчивается наша улица, с одной сторны дороги парк, и тропинка в парк, с другой стороны - дом, ограждённый решётчатым забором. Забор идёт по всему периметру территоррии, с кодовым замком на воротах. Явление, скажем так, не типичное для нахей местности, дети когда ходят на хелоуин, никогда к дому не подходят.
Территории у них акр, не меньше, и на заднем дворе бегают 3 огромные собаки часто - дог, эрдельтерьер и овчарка.
Я когда выгуливаю своего, собаки разярённо лают, и мне страшно, что когда-нибудь они перепрыгнут чрез забор, и накинутся на нас (забор мне по грудь, примерно).
Несколько дней назад, на прогулке, моя собака подошла близко к забору и его кто-то из собак схватил, и пытались втащить на территорию. Сильно порвали лапы, повреждена грудь, он еле вырвался и убежал с испуга домой.
К счастью, переломов нет, но очень глубокие раны, собака на антибиотиках и обезбаливающих/противовоспалительных. Медициншкий счёт выше $500 (включает срочный осмотр и рентгены, лекарства...)
Хозяев тех я не видела, к ним и не добраться. Чего от них хочу? Не знаю, теоретически, их собаки были на их территории, мой на "right of way". Просто дать им знать об этом, а не скажут ли мне, держаться подальше от их проперти? Короче, не знаю. Делать что-то? Я сужу по себе - я бы, наверное, хотела знать, если бы это сделали мои собаки.
Дело в США.

копировать

оставьте даже думать что-то предъявлять хозяевам, а то и вас как грелку порвут. Задумаете судиться - так им будет известен ваш адрес и пр. и потом будет все непредсказуемо. Вы не знаете, что в том доме, судя по трем собакам, так там и траву могут выращивать, и бойцовых собак и еще хз что.

копировать

в каком штате и в какой каунти живете?
законы разные

копировать

копировать

Вы не правы, нужно было следить за своей собакой, если собаки тех людей были на своей территории, а ваша сунулась к ним.

копировать

Нигде знака на заборе нет, чтобы держаться подальше, так как собаки злые. Но у меня мысли такие же как у вас присутствуют. И здесь вопрос не в том кто прав, кто не прав. Я спрашиваю, мужно ли уведомить хозяев о случившемся?

копировать

К тому же, моя не сунулась, а подошла близко к забору (2 метра от дороги). Так же мог и ребёнок подойти.

копировать

Любая адекватная мамаша не подпустит ребенка к забору со злыми собаками, а перейдёт на другую сторону улицы или вообще выберет другой маршрут, но вам похоже нравитыса испытывать судьбу на прочность.

копировать

ППКС
+1000
бабе скучно в американской глубинке)
ищет адреналин

копировать

Я, обычно, обхожу стороной этот дом, так как, как уже заметила, боюсь что собаки перепрыгнут. С собакой был мой муж - он собак не боится, наш его беспрекословно слушается, так что проблем не предвиделось.

копировать

Сочувствую, псину вашу жалко. Но, по вашему описанию, собака ваша была не на поводке. Всё, все умыли руки. Закон не на вашей стороне. Можно мучиться мыслями говорить или не говорить хозяевам, но к чему? Чтобы они вам посочувствовали? Чтобы признали, что у них злые собаки, которые охраняют свою территорию? Зачем? Просто успокойтесь и впредь выгуливайте собаку на поводке, особенно с окрестностях вашего местного дома Баскервиллей

копировать

В нашем штате и городе разрешается собакам быть без поводка с хозяином в некоторых случаях, так что, про закон тут мимо, к данному случаю не относится.
Собака, обычно, на поводке, в этот раз был с мужем на пробежке. Мужа он слушается безоговорочно, обычно проблем нет.
Меня в принципе, волнует, что у них такие агрессивные собаки, во дворе с забором, который, мне кажется, не будет для них преградой.
После этого случая я разговаривала с несколькими соседями, и они тоже высказали свои недовольства и дискомфорт в связи с агрессивностью тех собак.

копировать

Собирите подписи, суньте письмо в почтовый ящик о своих недовольствах, не поможет, нажалуйтесь в полицию.

копировать

отличный совет, в таком варианте хозяева собак не узнают, кто стукнул на них, если сами там не работают, конечно..

копировать

А что закон вашего штата говорит по поводу содержания крупных пород? Какие требования к ограждениям, страховке и т.д.? Агрессивность этих собак в чем выражается вне их огороженной территории?
Я думаю, если хозяева выполняют все пункты правил содержания, то вам предъявить им нечего. Сообщить им о том, что случилось нужно, полагаю, хотя бы для того, чтобы они сменили крупноячеистую сетку или крупные прутья на мелкие.

копировать

хорошо сказано=D>

копировать

Очень жаль вашу собаку. Но насколько я понимаю, ваша собака вплотную была к забору, иначе как эти большие собаки могли её захватить и погрызть. А раз вплотную к забору, значит, на их территории. А они охранники. Вот и все. Вы просто не уследили. Вы же знали, что там такие псы мотаются по участку, вам даже страшно было, что они через забор перепрыгнут. Так что даже не учитывая соседей, вина на вас, мне кажется, что вы стараетесь переложить.
Дать знать соседям- а для чего, что это изменит. Они ни с кем не общаются, их не видно, забор с замком стоит, дети на Х даже не подходят к дому. Так что лечите собаку и смотрите да питомцами лучше.

копировать

Мне кажется, соседям (да и местным властям) надо дать знать. Нормальные люди что-нибудь сделают с забором, так как в следующий раз это может быть ребенок (в Австралии собака отгрызла девочке лет 5-ти руку, которую она в дырку в заборе засунула). Собаки не должны никого хватать сквозь забор.

копировать

Отделались "малой кровью"

копировать

I am thinking to write this to them:
Hi,
I just wanted to let you know that last Monday, while on the walk, my dog was attacked by your dogs. He approached the fence in the corner of your yard apparently to close, and was attacked by one or more of your dogs (it was dark and hard to see). Luckily, they were not able to drag him in through the fence, but caused severe injuries to his front paws and chest.
The x-rays didn’t show broken bones, but due to the severity of his injuries, my dog has to be on the antibiotics and pain/anti-inflammatory treatment. He is recovering and we hope there will be no further complications.
Your neighbor…


Please advise if I need to change or add anything. Should I write about the medical bill? I don't expect them to pay it, but wouldn't object if they offer.

копировать

Как мне не жаль вашу собаку, кроме себя самой вам винить некого. Те собаки были в своём дворе за забором. Ваша собака пришла на их территорию, вы не досмотрели. Что вы хотите от соседей? Другое дело, те собаки разгуливали по общей территории и напали, а так.. Нага собака тоже в такой ситуации была, один в один. Как я не злилась на атаковавшую овчарку, понимала, что нечего мне было на опасном участке снимать свою с поводка. Свою собаку вырвала, сама пострадала, но претензии и счёта только к себе.
И на месте тех соседей только бы плечами пожала и своих собак похвалила, справляются с задачей- охрана дома и двора на 100 процентов.
В вашем письме все на вашу вину и указывает. Забор. Темно. Ваша собака на чужой территории. Без поводка. И кто здесь дурак?

копировать

Собака НЕ была на чужой территории!!! Собака была на общей территории - 2 метра от дороги, считается "right of way" - примыкающая к их участку. Сити захочет, сделает там тротуар, коммунальщики там проводят свои трубы/провода.

копировать

Как же тогда собаки через забор её достали? Если она так далеко от забора была?
Забор ставится на частной собственности, за которым коммунальная не впритык к забору начинается.

копировать

Мне кажется им это будет не интересно. Я бы написала в таком духе:
хочу дать вам знать, что у вас широкое расстояние между планками забора. Моя собака подошла к забору, и ваши собаки были в состоянии ее схватить и тянуть сквозь забор, и у собаки такие то серьезные повреждения в результате повреждения. Я понимаю что не уследила, но вдруг бы это был ребенок, было бы очень много проблем. Возмохно было бы безопаснее сделать забор ваш уже и выше.
ваши концернед соседи. Или подпишитесь, вдруг захотят опатить ваш счет.

копировать

Спасибо.

копировать

+1

копировать

У вас написано "to close", вы, наверное имели ввиду: "too close".

копировать

А у меня у подруги, у котрой ферма, позавчера лошадь выбила собаке чау-чай глаз копытом. Разделены были эл. забором, но коыто долетело до цели. Сидят все плачут. Глазное яблоко отрвалось, вся глазница разорвана, все ткани полны крови. Я впервые узнала, что есть ветеринары-офтальмологи. ПРислала запись с камеры, доли секунды все занимает, и такое горе.

копировать

Поговорила со знакомыми американками, все одноголосно заявляют, что нужно и соседям дать знать, и заявить в енимал контрол.

копировать

Собачку жалко, здоровья ей, но какя-то она не пуганная или вы чего-то не договариваете или разводите нас. Мой чих ни в жисть сам к большой собаке не подойдет, да еще если она лает и явно агрессивна, бежать будет быстрее себя.

копировать

Ну, сейчас он очень пуганый...
Да, он тоже лаял. Но я всегда была уверена, что это игра такая, как на видео, когда собаки лают, но как только забор открывается, они мирно расходятся до следующего закрытия.
https://www.youtube.com/watch?v=wHFc7NGp5Hk

Встретили в парке женщину, и она сказала, что на её собаку тоже та овчарка напала, на прогулке, а хозяйка стояла в стороне и не оттягивала свою собаку. К сожалению, я не стала бать больше инфорамцию у бабушки.

копировать

Я не верю что маленькая собака будет остервенело гавкать на большую, дразнить ее, и подходить настолько близко, что до нее можно дотянуться зубами черз забор.

копировать

зря не верите :) они именно так себя и ведут :) на моего гавкают все мелкие твари, которые впервые его видят, так, на всякий случай :) а у подруги так спаниеля ротвейлер съел. тоже был любитель погавкать возле забора. а там подкоп небольшой был, вот он и попался.

копировать

что хозяевам ротвейлера за это было?

копировать

ничего. это было в москве 97. даже в голову не пришло жаловаться кому-то.

копировать

Вы больная на всю голову. Сразу надо было идти к соседям и показывать результаты, вызывать полицию.

копировать

Ну извините, я то, "больная на всю голову", собаку сразу к ветеренару повезла, а надо во как!

копировать

Надо было полицию сразу вызывать, сейчас вы что и кому доказывать решили.

копировать

Я не пойму, что вы хотите от соседей. Поставить в известность хорошо, возможно, оплатить часть света- фантастика. Но что ещё? Вы думаете, они собак во двор выпускать перестанут или забор переделают? Или что ещё?

копировать

Да, в принципе, ничего. Спрашиваю, ставить ли их в известность? Не надеюсь, что оплатят счёт, но буду благодарна, если предложат. У нас мед страховка на собаку, надеюсь, половину покротют.

копировать

Можете предложить, но они-то держали собак на своей территории.

копировать

Сказать стОит. Хотя бы , как ниже написали: чтобы имели в виду, что собаки могут дотянуться сквозь забор, а и правда, если ребенок подойдет?

копировать

А вот это уже полиция пусть решает, что и как им надо будет переделать. А заодно и проверит зачем им такие собаки. Кстати забор не мешало бы переделать, мали завтра ребенок пройдет там.

копировать

Когда поведёте на прогулку её снова, опять с поводка в том месте снимете? Если да, то зачем первый раз снимали (при всех исходных данных). Мне и собаку жалко, что поранили, и жалко оттого, что у неё такие безответственные хозяева.

копировать

собаке здоров’я! соседям бы обязател’но сообщила, мало ли кто может пройти вдол’забора. может и кот быт’ чей нибуд’, и ребенок. буд’ я бы на месте цаших соседей, я бы хотела об этом знат’