Про квадратные метры и количество комнат

копировать

Здравствуйте!
Нужна подсказка знающих.
В двухкомнатной квартире прописаны 3 человека, фактически проживают 4 человека. Еще одного ребенка взять и прописать в квартиру невозможно, не хватает квадратных метров, да и по размещению в комнатах возникнут вопросы, скорее всего.
Допустим, папа с одним ребенком живут в одной комнате, а мама с бабушкой и вторым, планируемым ребенком, в другой. Так можно? Или скажут, как так, муж с женой в разных комнатах живут?
И как все-таки считаются квадратные метры? Общая площадь на всех проживающих? Или общая площадь на всех зарегистрированных?
Кто-нибудь был в такой ситуации, когда 5 человек в двухкомнатной квартире (мама, папа, два ребенка и бабушка)?
Расширять жилищные условия мы планируем, но пока вот так...

копировать

Или, допустим, один из зарегистрированных в квартире людей (бабушка) проживает в другом месте. Тогда по квадратным метрам ещё один ребёнок вписывается. Но можно ли при этом бабушку не выписывать из квартиры, а просто в заключении отразить, что в квартире проживают муж с женой и ребёнок (три человека, а не четыре)? Или без документального подтверждения этот вариант не подходит?

копировать

Количество жилых метров и людей не ограничивается. До начала перестройки многие семьи жили в одной комнате, 3-4 человека, и ничего. Чтобы не возникло вопросов и препятствий, при осмотре жилого помещения сразу скажите, прописано 4 человека, живут фактически 3, папа мама и ребенок, бабушка проживает там-то, укажите адрес, принесите справку о собственности в том месте или просто адрес и все. Покажите где будет стоять кровать ребенка, стол, стул, шкаф, ящик с игрушками.
Первый акт осмотра у нас был в двушке, где прописаны 4 человека, фактически жил один, указали в акте, предоставили справки о другом жилье, пояснили что не выписываются из-за грядущей приватизации. Заключение получили.

копировать

Большое спасибо!
Подумалось, а можно сделать временную регистрацию по второму адресу, где бабушка будет жить, не выписываясь из этой квартиры? Или в пределах одного города это невозможно, никто не знает?

копировать

Говорят теперь в Москве это можно сделать, раньше не делали. Если у вас есть свид.о собственности, то не делайте, зачем лишние телодвижения.

копировать

Мы с мужем жили в однокомнатной, когда усыновляли двойню. Проблем не возникло, но мы стояли в очереди на жилье и в документах об этом говорилось.
Когда пошли за третьей мы жили в двухкомнатной квартире, нам опека сказала, что суд может отказать. А потом я увидела объявление об обмене с доплатой и квартира была в соседнем доме. Это было просто сказочное везение.

Если у вас есть еще какое-то жилье, то обязательно укажите его. И потом можно эту квартиру сдать в поднаем и самим переехать в более просторную квартиру. В общем вам надо придумать для опеки и для суда, каким образом вы планируете улучшить свои жилищные условия, за счет чего.

копировать

Есть вторая квартира в собственности мужа, там и планируем поселить бабушку. Вопрос в том, что не хочется выписывать ее из квартиры, где она зарегистрирована сейчас. Можно ли будет получить временную регистрацию, не выписываясь из этой квартиры, пока не поняла. И устроит ли опеку и суд такой вариант...

копировать

Не надо никого никуда выписывать. Главное показать документально, что у вас есть еще жилая площадь и вы можете с усыновленным ребенком комфортно разместиться.
Нашей опеке, при осмотре жилья, надо было показать где будет стоять кровать ребенка, если ребенок уже не лялька, то еще показать где будет стоять стол для рисования и уроков, т.е. личное пространство ребенка.