НДФЛ по больничным и отпускным

копировать

Добрый день, скажите, пожалуйста, когда надо было уплатить НДФЛ с б/л и отпусных, которые были выплачены в декабре 2017 года? наша бухгалтерия уплатила 29,12,17. Но что-то мне сейчас подсказывает, что платить надо было 31.12.17, а соответственно, 09,12,17. Кто прав?

копировать

НДФЛ с б/л и отпускных 29/12 (последний рабочий день месяца).
ваша строка а соответственно 09.12.17 непонятна...

копировать

скорее всего имелось в виду 09.01.2018 :)

копировать

точно. спасибо. привычка)))

копировать

Вы правы.
НДФЛ с б/л и отпускных уплачивается в последний день месяца (календарный, а не рабочий!). Если этот день выходной, значит, в ближайший рабочий (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

копировать

спасибо.

копировать

При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты ( п.6 ст 226 НК РФ).
Так что 29.12.17 последний возможный день для выплаты НДФЛ с отпускных за Декабрь 2017 г

копировать

Нет.
п. 7. ст. 6.1 НК РФ: " В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день".

копировать

*слезает с печки* разве теперь больничный облагается ндфл?

копировать

Он всегда и облагался, кроме декретного