Италия в конце мая-начало июня

копировать

Можно ли купаться в море и если да, то где? Хочу поехать с сыном сразу по окончании учёбы. С финансами не очень, куба бюджетно (относительно) дней на 10?

копировать

Мы были в самом начале июня в Калабрии (юг), вода была холодная. Конечно искупаться можно, но не более того. При этом жарища! Так же были в районе Генуи в другой год, тоже была холодная. По идеи самые теплые места Сицилия и Сардиния.

копировать

Были на Сицилии в первой половине июня, вода прохладная, но для взрослых вполне купабельная. Температура воздуха очень комфортная, сильной жары не было, но погреться на солнышке самое то. Еще были в Линьяно тоже в начале июня, вот там прохладно было и даже пару дней дожди шли, но со второй недели июня вода резко стала прогреваться, мелко там совсем. Я так понимаю, в Италии прям теплой воды в начале июня не найти.

копировать

вот вам про Калабрию написали ниже, что холодная вода. А я уточню - мы были с 9 июня, в заливе Геркулеса( bai d'Ercole) в нашем апартотеле была вода холоднее (21-23) чем в Тропее, что севернее на 7-10 км. Причем ощутимо, 2-3 градуса точно.
Спросила у нашей хозяйки, она ответила, что это холодные течения с Мессины. И подтвердила что да, то Тропеи они уже не доходят. Так что все что выше было постепенно теплее и теплее.
Так же и с Сицилией - юг холоднее вода, север теплее.
Но так же надо спрашивать прям в градусах воду, а то это очень субъективное понятие:-)!
Как по мне, так от 21 градуса уже можно плавать (но активно), от 23 можно детей пускать в море надолго, а не следить 5ти минутками. 24-25 самый кайф, а вот выше - уже не освежает и плавать жарко, а сидеть как в ванной не люблю.
Посмотрите сводки температурные инете за прошлые годы, это полезнее будет, чем так спрашивать:-).