пропущен срок вступления в наследство, отказ от наследства

копировать

семья: муж, жена и 2 совершеннолетних ребенка
умирает муж
по необъяснимым причинам ни жена , ни дети в положенные 6 мес до нотариуса не дошли. жена (вдова) дошла где-то через год. тк она проживала (была прописана) в одной квартире с умершим, то скорее всего речь шла о фактическом принятии наследства. со слов вдовы детям, проживающим в другом городе, нотариусом были отправлены уведомления (заказные письма?) об открытии наследства. на письма дети никак не отреагировали. вдова получила право на наследство на все имущество в размере 1/2 (остальная 1/2 ее супружеская доля)
сейчас на продажу предлагается квартира из этой наследной массы. срок с даты смерти 2.5 года, срок с получения права на наследство 1.5 года.
Ваше мнение по документам (факт наличия детей вне брака сейчас не обсуждается, родители мужчины умерли)? дети готовы сегодняшней датой написать нотариально заверенный отказ от притязаний по наследству на эту квартиру.

копировать

одного топа вам мало? https://eva.ru/topic/155/3519614.htm

копировать

попросит вдову сходить к нотариусу и взять копии направленных писем и факта не получения от них ответов

копировать

Срок на оспаривание свидетелсьтва о праве на наследство три года. Если дети дадут нотариальные заявления, что наследство не принимали, претензий не имеют к матери, то есть шанс, что при наличии спора в суде вы сможете доказать свою позицию. Отказаться от обращения в суд нельзя, поэтому несмотря на все бумаги, дети имеют право обратиться в суд в любое время. Но выиграть только при наличии оснований. Так что нужно от них грамотно оформленное заявление