Инвалидность. Есть ли сроки?

копировать

Дочь пострадала в ДТП пол года назад. Стоит вопрос об инвалидности. Есть какие-то условия (сроки, состояние и т.п.) для получения инвалидности. Нам сначала врач говорил через 4 месяца, потом через пол года, теперь через 10 месяцев.

копировать

решает комиссия

копировать

Понимаю.
А в комиссию направить документы когда?

копировать

так это вы решаете со своим врачом

копировать

Вот именно наш врач и кормит нас завтраками. Каждый раз отодвигает дату подачи документов на комиссию

копировать

Не надейтесь на этого врача, возьмите направление на медико-социальную экспертизу формы № 088/у.
Я не знаю вашу ситуацию, поэтому и советовать могу лишь в общих чертах. Здесь очень много нюансов.

копировать

Дополню, обычно вопрос об инвалидности можно ставить после окончания курса лечения, когда хотя бы понятно, есть ли результат от проводимых мероприятий и проясняется динамика состояния здоровья.
Каких -либо чётких сроков, в нашем законодательстве, нет.

копировать

На каждого врача есть свой личный зав.отделением и свой главврач. Идите по лесенке вверх - задайте вопрос зав. отделения - есть ли основание для оформления инвалидности. И если есть, то почему ваш врач не заполняет документы.

копировать

Условия для получения инвалидности, конечно, есть. Сколько лет ребёнку? Есть нарушение жизнедеятельности? Может себя самостоятельно обслуживать? Есть стойкое нарушение здоровья? Реабилитация нужна и какая?
По диабету бы ответила. По травмам - не в теме.
Ищите профильный форум. Например, по поиску "инвалидность после автоаварии" первая ссылка:
http://www.invalidnost.com/forum/2-3138-1

копировать

У родствееницы болезнь, дающая право на инвалидность, была более 10 лет. И не один сука врач ей об этом не сказал. Сказала ей об этом ее новая знакомая. Родственница пришла к врачу и потребовала направление на комиссию. Дали и не пикнули. Но! 10 лет потеряны.
Так что бейте в колокола.
И да! В том году наконец решили направить на пожизненное признание инвалидности. Хрен! Опять на год дали.

копировать

если не секрет какая болезнь

копировать

Автор, можете сами обратиться в бюро мсэ без обходного листа, напишите заявление с просьбой провести медико -социальную экспертизу, они запросят вашу карту из пол-ки (сами привезете, вам запрос дадут) , все выписки, которые есть приложите. Если этого будет недостаточно вас направят на обследование в клинику главного бюро на Ивана Сусанина, после чего эксперты мсэ решат вопрос о признании или непризнании вашей дочери инвалидом. Но экспертизу можно проходить только после того как полностью пойдено лечение и курсы реабилитации, которые не дали улучшений, как правило на экспертизу направляют через 6 -12 месяцев после лечения и реабилитации.

копировать

Никаких сроков нет, но если после лечения стало лучше, то раньше чем через год не направят на экспертизу, нужно иметь стойкое расстройство здоровья и ограничения к жизнедеятельности, которые не компенсируются в результате нескольких курсов лечения в стационарах и реабилитаций.

копировать

Спасибо за ответы.

копировать

И вот о чем подумалось.
Если в беду попал человек временно безработный, стал не трудоспособным, на что он должен лечиться, проходить реабилитации и просто жить?

копировать

Чиновники посоветуют "в трудной жизненной ситуации обращаться в Департамент социальной защиты". Ну а в реальности "спасение утопающего дело рук самого утопающего", это никого не волнует! То же самое к примеру человек, который вынужден ухаживать за тяжелым инвалидом и не может работать получает компенсацию 1200 рублей в месяц, вот как на них прожить можно, это в несколько раз меньше даже официального прожиточного минимума!! Пенсия от ПФР при 3 группе инвалидности 4982 рубля, да, если инвалид не работает, то доплачивают региональную надбавку до прожиточного минимума, а если инвалид работает хоть на пол ставки, то все, получай эти гроши! Ой, говорить даже об этом тяжело, да и бессмысленно! Имхо.

копировать

Ну и не говорите, видно, что вы не совсем в курсе. Я на инвалидности, ничего, жить можно, если не раскисать. Мне даже сестра , было дело, заявила, декать, тебе-то хорошо, дома сидишь, а тебе еще и приплачивают. Мне, оказывается, еще и позавидовать можно.

копировать

социальная пенсия около 4 или 5 тыс рублей, а если человек до этого работал, то страховая пенсия по инвалидности больше. С этого года в Москве 17500

копировать

Это только для не работающих инвалидов/пенсионеров. Если гражданин работает то с 3 группой к примеру 9700 пенсия и это вместе с компенсацией за соц. пакет, а у тех кто от него не отказался вообще 8600 (+/- 200 рублей).

копировать

у мужа 3 группа, пенсия 10.5 и монетизацию льгот еще где-то 1.5. чуть более 12 в месяц получается.
работает,зарабатывает далеко не минималку

копировать

У подруги 3 группа, работает, пенсия чуть меньше 10 тысяч ,от социального пакета полностью отказалась, то есть все получает деньгами и даже десятки не выходит пока. Москва.

копировать

мой пользуется проездом на ОТ и на электричке. а еще парковкой. и льгота на квартиру 50% на многое. кайф. на самом деле немало получается. а не хотел группу оформлять,дурень. его я и комиссия уговаривала!

копировать

Льгота на коммуналку, ОТ, и парковку это не соц. пакет, эти льготы получают ВСЕ инвалиды. Но никакого "кайфа" тут нет, если группу дали как положено, а не купили, то он глубоко больной человек по сути, с не очень хорошими прогнозами по основному заболеванию.

копировать

клапан искусственный. никому из знакомых группу не дали. почему наша комиссия так расщедрилась никто из лечащих и оперирующих кардиологов не понимает. наверное, потому что муж отказывался от группы. но ему навязали.

копировать

Самое главное пусть регулярно у врачей наблюдается, не зависимо от того есть группа или нет, с искуственным клапаном прекрасно живут как и со "своим" клапаном, ничего страшного нет. А то что от группы отказывался, то да, не всем приятно иметь такой статус, тем более мужику, но с группой хоть какая то поддержка, старайтесь ему лишний раз про нее напоминать)).

копировать

ой с врачами прикол тот еще. по страховке (ДМС) это не оплачивают. в городской напряую к кардиологу не запишешься,а терапевт не может найти повод записать к нему. делает эхо сержца,экг,сдает анализы-никаких патологий. мно стабилен. там где оперировался тоже говорят-забудь о нас,ты здоровый человек. ходит в платный медцентр. но тоже никаких пока проблем нет. печень только не очень варфарин переваривает. вот ее приходится поддерживать время от времени. очень надеюсь,что такая стабильность состояния еще на много-много лет у нас будет! мне без него не жить... пока в больнице лежал я чуть с ума не сошла

копировать

"а если инвалид работает хоть на пол ставки, то все, получай эти гроши!" - не совсем так, у меня 2я группа на 1 год, я официально работаю полный день и на комиссии знали об этом моя пенсия в прошлом году была 15 тыс, в декабре за январь прислали 17,5 тыс.

копировать

Я вам про 3 группу писала, так называемую "рабочую", хотя сейчас и 3 дают тому, кому работать уже крайне тяжело, работающим инвалидам 3 группы региональная или так называемая "московская" доплата не выплачивается. На следующий год, если будете работать 2 вам уже вряд ли дадут, поэтому увидите сами.

копировать

я выше написала. 12к за 3ю дают мужу в месяц

копировать

Да без проблем пусть снимают.