Вопрос по кредитам.

копировать

Девочки, помогите пожалуйста, а то запуталась.
Решить надо до вечера. Имею ипотеку, платить еще 13 лет, остаток долга 940 тыс. Процентная ставка 11,9. Ежемесячно отдаю 12 тыс.
Дали кредит потребительский под 12,9 на 5 лет 194 тыс. с ежемесячным платежом 4,4 тыс. Выгодно им погасить часть ипотеки? Или не брать? Дело в том, что я примерно посчитала - ежемесячный платеж у ипотеки будет 9,7. Но добавится еще потреб на 4,4. Для бюджета уже напряжно.....Но так задолбала эта ипотека...Долг основной списывается 2,5 тыс., остальное проценты.....
Подскажите, выгодно вообще потребительским кредитом гасить ипотеку? Спасибо.

копировать

О какой выгоде вообще речь? Сейчас на ОСЗ в 194 тыс. насчитывают 11,9%, а будут 12,9? платеж был 12, станет 14,1? То, что уменьшатся проценты по потеке, добавят проценты по потребу. Т.е. тупо станут разными карманы, куда вы будете бросать свои деньги. Стоит гасить ипотеку потребом, только если делать это целиком, снимая обременение.

копировать

Страховку еще по потребу добавят

копировать

Не. Без страховки дали. Я сдуру взяла - не пришлось никуда идти, прямо в сберонлайн. Могу подать заявку на частичное погашение ипотеки, завтра спишут. Или назад отдать банку эти 194 тыщи, т.е. завтра же погасить этот потреб и остаться с ипотекой. Надеюсь объяснила правильно. Вот сижу считаю - чего выгоднее. Только как то не вяжется у меня:(

копировать

нет смыла.
Есть смысл узнать, как понизить %% по ипотеке

копировать

Подайте на снижение ставки по ипотеке.

копировать

а как? в свой же банк?

копировать

Мы в сбере - там прям он-лайн заявку можно оставить. Мы ходили в сам ЦИК и просто заявление написали. Через 40 дней смс пришло, что одобрили и снизили с 12,75 до 10,9. Но мужу пока не ответили -срок следующая неделя. У него как раз 12 была. ставка.

копировать

ну вот в ВТБ нет такого((

копировать

Есть, называется так же -снижение ставки или рефинансирование. Уточните получше.
ЗЫ почитала инет -не все просто с ВТБ просят комиссия 6-12 тыс рублей, или как заново переоформить -то есть с оценкой и страхованием -это тоже стоит.
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=32&TID=332826#forum-message-list почитайте -тут много интересного пишут.

копировать

спасибо!