Насчёт питомцев:)

копировать

Рядом тема про собачек, а мои просят крыс:) умоляю, у кого крысы домашние, как оно? Начиталась, что они умные и не пахнут. Хотели хомяка сначала, сейчас дети просят именно крыс( да, две сразу, одну нельзя, может быть депрессия от одиночества). Я серьезно.Дети 10 и 13 лет

копировать

Я долго сопротивлялась по поводу заведения хомяка. Дочь меня уговорила. На удивление - с наполнителем в виде древесных гранул вони нет совсем. И очень долго. Через 2 года хомяк скончался. Сейчас у нас шиншилла. И тоже используем кошачий древесный наполнитель. Тоже не воняет)). У меня обостренное обоняние - этот вопрос для меня был критичен.
Так что может и крысам он подойдет. Говорят крысы умные. Может не все так противно))))).

Кстати, а может тоже на шиншиллу уговорятся? Главное клетку большую и просторную. Она милая. Я ее тоже полюбила. Оказывается это белка-кролик. Очень мягкая. К рукам привыкла быстро.

копировать

Какой древесный наполнитель не воняет? Очень ищу, на мой взгляд, они воняют все, года 3 наверное. Сами деревяшки жуть как пахнут, дня два, пока свежие. У вас какой?

копировать

Ну так они деревом пахнут. Мне это нравится. Не пахнет отходами жизнедеятельности питомцев.
Я сейчас беру Лентовский (365 дней кажется), но деревом и он пахнет.

копировать

Химозой пахнет, как насыпаю, у меня лицо чешется и потом в комнате запах 2-3 дня, затем исчезает. Пробовала разные, но в Ленте еще не покупала, попробую, спасибо!

копировать

Если надо, чтобы сам по себе наполнитель не пах - тогда кукурузный. Кстати, на на профильных форумах для грызунов именно кукурузный советуют, древесный не рекомендуют, потому что от него - труха, грызунам этим вредно дышать.
Абсорбирует кукурузный хуже, чем древесный (мне кажется), его менять чаще надо, но не воняет - ни сам по себе, ни с "отходами жизнедеятельности" .

копировать

Спасибо, на профильные форумы не догадалась зайти. Труха да, и они рассыпают эту пыль вокруг клетки. Спасибо, попробую кукурузный купить.

копировать

Я вот этот покупаю для хомяка, не пахнет ни сам (мое ощущение), ни в процесс жизнедеятельности хомяка.
http://www.bethowen.ru/catalogue/rodents/napolniteli/opilki-dlya-gryzunov-fiory-14l/

копировать

Спасибо!

копировать

У меня есть родственница, которая заводила своим детям именно крыс. Но всегда это было однт животное, не пара. Депрессией никто из животных не страдал!)) Очень чистоплртные животные, довольно забавные, жаль только век их короток! А это всегда стресс для хозяев, особенно детей.

копировать

Жили у меня две крысы. Больше не хочу. Только кошки.

копировать

У подруги живет крыс, один, от одиночества не страдает, в депрессию не впадает. Кто вам про пару сказал? Заводчик? Ну так ему это выгодно )
По поводу содержания подруга говорит, что все бы ничего, но вот метит он - тушите свет, вонь стоит невыносимая, постоянно ему гамаки стирает.

копировать

Метят они действительно все. Это - особенности поведения и физиологии. Но если почаще в клетке убирать - вонять не будет (хотя, может, самцы вонючие... у меня - самки).
А по одному их действительно не стоит держать. Скучно крысе или нет - она же не скажет. А когда они парой - сразу видно, что лучше вместе. Они спят в обнимку, играют, массаж друг другу делают...

копировать

Были и хомяки (много) и крысы. Конечно интереснее с крысами, но лучше брать девочку. У мальчиков, мало того что хвост страшный, там еще и ууух колокольчики под хвостом висят )) Видон не очень приятный, ну и метят они.
Своим не заведу, помню, как сама переживала. Очень они недолго живут, и еще очень часто умирают не просто так, а от болезни, и врач тогда мне сказал, самое распространенное - рак, как у моей. :( Все это очень печально.

копировать

Нормуль, если убираться будут. Крыс лучше брать у хорошего заводчика, поищите в интернетах, может, сходите предварительно в гости, посоветуетесь, присмотритесь. Крыс очень много цветов, есть совсем роскошные, но более болявые; нужно заранее подготовить место (НЕ в спальне!), почитать про кормление и болезни, так что нужна серьезная теоретическая подготовка.
У меня крысы жили все детство/юность. Отличные зверюшки, смышленые. Но они воняют, не знаю, кто вам наплел, что нет запаха. есть и очень острый, едкий. Убирать клетку надо ежедневно.
И пару лучше не заводить. Один крыс будет намного более социален и ласков. А уж разнополую пару упаси вас, осспади, завести.
Кстати, крыса- мужика лучше, они добрее, проще. Их можно и нужно стерилизовать! Тогда и вони не будет сильной. Деффки понаглее, постервознее.

копировать

У моей золовки жила крыса, 7 лет. Это НЕ хомяк и вообще не сравнимые животные. С крысой реально можно построить отношения.

копировать

депрессия бывает, когда крыса через полтора года умирает от рака(( Именно поэтому не завожу больше. Они замечательные, каждая со своим характером, умнее кошки! Но очень мало живут((

копировать

у нас крыски. Завели мы их по моей инициативе :)) Да, такое тоже бывает :))
Одну - и правда нельзя, они очень тоскуют в одиночестве. Они вообще очень социальные животные. НО - разумеется - только однополых крысок надо содержать (порой даже в зоомагазинах советуют взять мальчика и девочку.... забывая о том, что крысы плодятся с невероятной скоростью)
Умные. Сама поражаюсь им иной раз. И очень забавные. Первое время я очень удивлялась, наблюдая, как они моют передние лапки в миске, делают друг другу массаж, спят в обнимку.
Пахнут. Но не больше, чем другие животные. Если убирать за ними регулярно - запаха особого не будет.
Ну, в общем, как с любыми животными...
Минусы - живут мало, болеют часто и скоротечно порой. И еще - отношение окружающих. Почти все реагируют примерно так: "Крысы???? ФУУУУУ!!!!"
А на самом деле крысы - очень классные животные, забавные, умные, ласковые. Младший сын называет их "маленькие человечки нежные".

копировать

лучше песчанок)

копировать

Большим недостатком у крыс также является то, что они, как и их дикие сородичи, очень уважают грызть провода!(( Это нужно иметь в виду.

копировать

У знакомых жила крыса - очень забавная была. Булочку в молоке размачивала, жила в клетке и когда видела кошку начинала решетку заделывать газетами (ну тогда газетами им подстилку устраивали).

копировать

И поавда, забавно! У моей родственницы первая крыска всем на ночь маленькие печенюшки на постель приносила, которые ей в качестве лакомства давали.:-)

копировать

Вроде крыс можно по одиночке держать. Морских свинок нельзя.
Вам самой нравится как пахнут крысы?)) Лично мне не нравится как сухопутные черепахи пахнут, и если выбирать между кошкой и собакой - псиной мне приятней пахнет)) Но знаю людей которым наоборот - кошачий дух приятней.
В общем - понюхайте крыс и сразу все станет понятно. Только нюхать надо взрослых - малыши у всех видов наверное душистые)

копировать

не рекомендуют крыс поодиночке держать. Хомячков вот нельзя компанией, лучше по одному. А крыс - как раз компанией.
Про запах - согласна. Понюхать взрослых животных, посмотреть.
КМК, самцы у всех животных чуть "ароматнее".

копировать

Всех можно держать поодиночке, даже попугаев-неразлучников. Главное, чтоб зверю уделялось внимание. Животное, воспитывающееся с малолетства среди людей, будет более контактным, чем то, которое живет с сородичами.

копировать

можно, конечно, поодиночке и как угодно....
Просто если крысы живут вдвоем-втроем и т.д. - они обнимаются, греют друг друга, вылизывают друг друга.... Общение с человеком - это другое.
Обратный пример: если человек живет со стаей ... крыс (кошек, собак, ворон....), активно общается с ними - но не общается с себе подобными... Ему хорошо будет?

А внимание зверю надо уделять много в любом случае - один он живет или с компанией себе подобных.

копировать

Ну, Маугли, вроде, не сильно страдал от того, что вокруг него нет людей :)

копировать

Крыс тоже можно, если с ними заниматься. Если запереть в клетке - да, нужно хотя бы парочку, чтоб не стухли от тоски.
Про свиней - всяко бывает... щас свинья одна осталась, прям счастлива. Единоличница :) А так-то да, все правильно.

копировать

Посмотрите на зверюшку под названием дегу.

копировать

У нас 2 дегу уж не помню сколько лет живут. Года 4 точно, если не больше. Из плюсов - живут они явно дольше крыс. Из минусов - заняты в основном друг другом, а одного брать я не решилась - зверь чисто стайный. Т.е. общительность главным образов в том, что прибегают, когда пожрать дают. Но мы ими и занимаемся маловато. Купили большущую клетку с колесом и бегают они там или в гамаке под лампой дрыхнут. По квартире бегать выпустить невозможно - грызут провода и обувь. Когда клетку чищу, на кухне выпускаю - там реально все убрать. Но чищу не особо часто - клетка большая, за раз целый пакет опилок уходит, стоит в прихожей - сделали доп.подсветку, т.е. запах немного появляется, когда давно не чищу, и опилки рассыпают, но т.к. не в комнате, то не сильно беспокоит. Еще из плюсов - ночью спят, а днем бегают. Пару лет назад дочка притащила кошку - вот с ней куда веселее, а забот не больше. Теперь дегами она больше всех интересуется.

копировать

У дочкиной подружки пара дегу, ночью зажигают - только в путь. Клетка, правда, стоит в комнате, поэтому спать могут реально мешать. В их сторону даже тапки ночью летали. На людей им пофиг, привязанности нет, но хоть не кусаются.

копировать

Не знаю, у нас, конечно, и не в комнате, и спим мы крепко, но вот хомяки по ночам веселились, а эти дрыхнут. К людям приучить их можно - когда молодые были, я их на кухне выпускала, сама на пол садилась, очень они по мне попрыгать любили, сейчас как-то ленивей стали, пробегутся - и назад к себе в клетку, людей как источник корма воспринимают главным образом. Но прояви мы желание, может, и контактней были бы. Один у нас совсем никогда не кусается, второй, если в руках тискать, то может прикусить - обозначить, что ему не нравится. До крови укусил один раз подружку дочки - они его на кухне выпустили и чай сели пить, он почему-то ей ногу хорошо так цапнул - наверное, запах не понравился. Теперь всех приходящих детей предупреждаю, чтоб этого не цапали. Нет, они не плохие, но кошка, конечно, намного контактнее, и клетки ей не надо, и места почти не занимает.

копировать

Да, наш хомякадзе - любитель ночью в колесе побегать, а оно еще и скрипит, как сто телег, если регулярно не смазывать :)

копировать

А чем вы смазываете? Чтобы зверенышу не опасно было... У шиншиллы колесо скрипит, что аж через стенку слышно. А она очень любит в нем бегать всю ночь).

копировать

Вообще-то, смазываю подсолнечным маслом :) я все им смазываю, даже качели на даче (одного смазывания хватает на сезон, а спецпшикалки помогают на максимум неделю).

копировать

У нас тоже такая проблема была. Мало того, что колесо скрипело, если не смазать, так наш хома еще пару колес сломал (савиковские с пластмассовой втулкой). Купили на али с металлической втулкой и подшипником. Теперь только топот лапок слышен. Если надо, могу ссылку скинуть.

копировать

У знакомых трое детей и одна дегуша - великолепно общаются.
А бегать по квартире выпускают в прозрачной сфере, чтобы провода не грыз.

копировать

Мне чего-то беганье в сфере издевательством кажется. Да и сферу большую сильно надо, они все таки хомяков куда крупнее. Хотя колесо крутить любят. Но у нас на кухне все убирается, а под холодильник им не пролезть, так что при желании без шара выпускать там можно. (Сейчас, правда, сначала надо кошку найти и унести, которая просекает, что принесут дегусов и пытается затаиться на кухне). Ну, и как-то изначально не было уверенности, что мои дети станут много ими заниматься, поэтому одного взять не рискнула. В принципе, наверное, правильно сделала. Все таки когда зверь на свободном выпасе, он сам подойдет и напомнит о себе, а о клеточных запросто можно на пару дней забыть закрутившись. Так-то они друг при друге и нормально.

копировать

У нас были два совершенно разных индивида. Один - только пожрать прибегал, а второй был совсем ручной и общительный, с рук не слазил. Они очень разные по характеру. Клетка у них была с металлической сеткой, закрывающей поддон, как раз чтобы не грызли и опилки не разбрасывали. Когда чистили, в маленькую переноску сажали. Запаха не было совсем, ночью то спали, то не спали. По-разному.

копировать

Они тупее на порядок. Просто сидят, скачут. Крыса- это ж гигант интеллекта по сравнению с дегу.

копировать

Ну не знаю, у нас жила парочка дегу. И привязчивые, и умные, и милые. Правда, крыс никогда не держали, сравнить не с чем.

копировать

Были крысы 2 штуки девочки давно,потом еще 2 брала.И юрист на работе потом отдал к нашим свою.Если использовать хороший наполнитель-запаха нет.я брала для них кошачий кетс бест эко плюс..вобщем древесный комкующийся.запаха нет,пыли нет,как от обычных гранул.Умные животные,мои были ласковые.Очень любили спать за шиворотом в халате..жаль живут мало.Моя самая долгая дожила почти до 4 лет.а это у них почтенный возраст.Хочу сейчас еще завести..но жалко.Последняя у меня на руках умерла(Если на это согласны-берите.Они очень замечательные

копировать

Они умрут через 2-3 года. Хорошего в этом мало.

копировать

Заведите им лучше большого попугая, ну точнее не самого большого, среднего. Они тоже умные и живут 50 лет. Это лучше, чем крыса.

копировать

Итак:) купили двух крысок, девочек:) они дают потрогать себя, нюхают палец, но на руки идти пока не могут. Пока ещё в состоянии стресса:) жмутся друг к дружке. Симпатичные. Пока постелили тряпочки, будем изучать дальше: какой наполнитель, игрушки, еда( купили один пакет на пробу, пока не разбираюсь:))
У меня есть опыт попугаев, собаки, кошек. Теперь осваиваю крыс:)всем спасибо за комментарии. Живут увы не много, но такова жизнь.

копировать

Поздравляю с новыми питомцами! Пусть приносят Вам радость, а Вы - им.)

копировать

ну, с пополнением вас!

копировать

Поздравляю :))
Хорошо, что двоих взяли, им лучше не поодиночке.
Наполнитель лучше кукурузный (хотя многие древесный используют), еда - корм little one самый распространенный, везде продается. Очень хвалят беафар ехстра витал.
Вместо игрушек дайте им салфетки или тряпочки - они себе устраивают лежанки из них. Гамачки им повесьте - им уютно спать там.
Вообще, сходите на сайт ратмания - там и советов по содержанию полно, и по кормлению, и по лечению.

Год назад я, как и вы, сильно сомневалась и раздумывала насчет крысок :) и купили таки двоих девиц :)) Отличные питомцы :))

копировать

Поздравляю!!! :-) кормить можно запаренными зерновыми (рисом, гречкой). Любят гамачки. Я делала закрытые, из спортивных штанов сына. Только имейте в виду, что они писают в гамак, надо его стирать хотя бы раз в неделю.
На крысиный форум идите :-)

копировать

Дегу заведите! Из всех грызунов самые долгожители, в неволе живут восемь лет. У нас два года жили. Пришлось отдать, когда на съемную квартиру переезжали. Совсем не пахнут, по интеллекту как кошки, очень привязчивые и ручные. Их держат однополыми парами. Неприхотливые, клетку нужно чистить раз в две-три недели. Хвостики с кисточками - не крысиные. Единственный недостаток - шумные, играться любят, и еще все грызут, нужна клетка без пластиковых поддонов.
PS Ой! прочитала, что уже крысок купили. Опоздала с советом, извините. :-)

копировать

Девочки, вопрос такой: как приручить их к нам? Чтобы на руки шли, например. Пока они боятся и убегают в домик, только носы высовывают:) И ещё- они больше ночные, ночью на ушах стоят, днём обычно дрыхнут. Это нормально?
На сайтах пишут по -разному, типа, выпустить их бегать... ага, я ж потом их не загоню обратно. Или совет носить ближе к телу- как, если они пока боятся?
В общем, как все это происходит?

копировать

Это я, автор:)

копировать

На форуме крысолюбов советуют на первых порах не ставить домик, прикармливать с рук вкусняшками и носить их запазухой. Выглядит это так: надеваете футболку/джемпер, поверх него халат и под халат выпускаете крысят. Они там ползают, засыпают, пропитываются вашим запахом и в результате привыкают.
Я делала проще. Домик у девиц убирать не стала - все же им нужно место, где они могут спрятаться от страшного мира. Вкусняшками прикармливала. Можно детское пюре (мясное, фруктовое), творожки - на пальчик и дать им облизывать. Одна из моих крыс - - очень любознательная, следом за ней и вторая - трусиха - начала выходить. Они повторяют друг за другом и учат друг друга.
Гулять выпускать можно на кровати (застелить ее старым покрывалом), я сначала их на письменном столе выпускала (все убрав с него предварительно). Потом просто ловите - и в клетку их. Ну, или клетку можно на стол поставить - они сами туда скоро убегут - это же их безопасный домик.

копировать

Убираете домик (нафиг он нужен), чаще берете на руки... сажаете на колени, пока сидите.... или на плечи, пока стоите )) или просто пусть они где-нибудь рядом осваиваются :)
Мои крысы с меня вообще не слезали в свое время, у них и домик-то чисто номинально был, на ночь... эх... Полностью ручные были....

копировать

Есть милая книжка Ольги Громыко "Крысявки". Там она делится своим опытом общения с крысками. Полезные советы дает. Все с юмором, но по делу.