Какую профессию посоветовать дочке?

копировать

Дочка спросила, есть ли профессия, которая совмещает два ее любимых предмета - математику и музыку, а я как-то не могу сообразить, есть ли что-то такое в природе.Как вы считаете, какую профессию можно посоветовать ребенку с хорошими способностями в математике и музыке?

копировать

Только не смейтесь, программирование)). Дочь закончила музыкальную школу ( фортепиано) с одной 4, и увлеклась в старших классах математикой и физикой. Сейчас программист. Говорит игра на фортепиано научила нестандартно мыслить)).
К сожалению, больше не играет на инструменте, освоила гитару и поет ))

копировать

спасибо, что поделились своим опытом.

копировать

программирование - искусственный музыкальный интеллект
а лучше оставить музыку как хобби

копировать

Вполне совместимо. Математика близка к сольфеджио.
Программинг, кодинг, лингвистика ( как это ни смешно)- слух пригодится.

копировать

Спасибо за наводку про лингвистику!! Просто шикарная идея!

копировать

"Структуральнейший лингвист" (с):)

копировать

это высочайший уровень русского и более одного языка кроме него потом

копировать

Присоединюсь к программированию и языкам.

копировать

А нельзя пойти на ВМК МГУ и играть параллельно в любительском оркестре Дома Ученых?

копировать

Можно, наверное, хотя мы не в Москве, и на в России. ДОчь просто спросила, знаю ли я какую-то профессию, где два дела, которые ее очень увлекают, могут соединиться. Спасибо.

копировать

ну есть теория музыки... Но все равно первым образованием должно быть программирование. Вы б хоть страну указали... У нас есть дети, берущие major math science and minor music. Не парят себе бОшку выбором и учатся на двух программах сразу (правда, это двойные деньги).
Предметы пусть берет сильные в обоих направлениях, там и разберется, ближе к экзаменам. ...Одной скрипки мало, нужны сольфеджио, теория и фортепиано.

копировать

Страна- США. Она в STEM -школе, программирование, кодирование, Digital Art. ОДновременно учится на подготовительном отделении при консерватории, там и теория музыки , и сольфеджио, и даже подобие музлитературы. То, что можно брать два бакалавра одновременно, я знаю, это просто она у меня задумалась, нельзя ли как-то совместить.

копировать

Можно наверняка. В хайскул вы уже выбирали предметы, вам список выкатили? Там можно будет посоветоваться, попробовать себя. Не бегите вперед паровоза. Любительские оркестры в любом случае есть в любом вузе.

копировать

посмотреть что из любимого (математика или музыка) может в будущем приносить больше денег, это и сделать профессией. Второе сделать любимым хобби.

копировать

Дочери наверное лет 7-8? :-) Просто, помоему, когда наступает время действительно подбирать профессию они уже не так романтично настроены:-)

копировать

8 класс. Она озадачилась, потому что хотела бы в старшей школе подбирать предметы, чтобы к ВУЗу подготовиться максимально полно. Сейчас она учится в физико-математической программе и играет в оркестре (скрипка).

копировать

О, как интересно. Моей 13 и она все спрашивает у интернета, даже не представляю чтоб она ко мне подошла с таким задушевным вопросом:-)

копировать

Профессию звукорежиссера рассматривали?
Музыкальная школа моих детей просто поставщик студентов по данному направлению.

копировать

в условиях автора звукорежиссер- это очень мужская профессия, ибо таскать на себе всю аппаратуру- вообще не девичье занятие. Да и жаль растрачивать такой математический талант...

копировать

Лично знаю девушек, выбравших обучение именно по названному направлению. Математика там не на последнем месте.
Таскают чаще звукооператоры все же.
Автору, как я поняла, нужно собрать информацию по максимуму.

Добавлено.
Увидела, что дочь автора в США. Все мои рассуждения - в реалиях российского образования.

копировать

Моя дочь в 7 лет хотела совместить профессию архитектора (дедушка) и следователя (папа). Мы ей советовали расследование террактов и т.п
Сейчас 16 - что-то боевой настрой пропал. Хочет пить кофе в кафешках, краситься и играть на гитаре

копировать

Тоже хорошая мечта, между прочим. :) ;)

копировать

дочь автора по-старше, там 8-й класс плюс физмат. Самое время начинать думать о будущем, особенно, если есть возможность самой подбирать нужные дисциплины.