Не пойман - не вор.

копировать

Здравствуйте. Будет много букв. Нужен взгляд со стороны. Есть сын, 10 лет. Дружит уже 3 года с двумя мальчишками, одноклассниками. Мальчишки как мальчишки. То они приходят к нам в гости, то мой к ним, в школе общаются. Один из мальчиков, назовем его Матвей, с неоднозначным характером. В гостях может поныть, что ему то одно развлечение не нравится, то другое, то еда ему невкусная, то небо недостаточно голубое, то начинает жаловаться, что ему родители мало игрушек покупают (на самом деле там вагон игр, игрушек и пр., мама у мальчика активная и детьми занимается). На зимних каникулах мальчишки вновь приходили к нам в гости. Матвей в основном сидел уткнувшись в свой телефон, отказывался играть с другими детьми, потом стал выпрашивать у меня пиццу (отказалась заказывать, еды в доме было и так достаточно). Мой сын тоже был обескуражен таким поведением друга. Говорит, что в школе Матвей себя ведет совершенно иначе. В конце концов тот все-таки соизволил сыграть в одну настолку, потом опять уткнулся в телефон.
Это было вступление. :ups3 Теперь проблема.
У нас в коридоре стоит елка. Большая, игрушек на ней много. Когда гости одевались (а я была занята поиском забытых ими же вещей по всем комнатам))), я краем глаза заметила, что Матвей снял с елки шарик и разглядывает его, а второй мальчик ему шепчет "повесь обратно". Я не придала этому значения. Ну, посмотрел шарик, что такого. В общем, гостей передали родителям. А потом заметила, что с елки пропала одна игрушка. Висела рядом с тем шариком, что рассматривал Матвей. И вот что делать? :dash1 Как говорится, не пойман - не вор. Сыну ничего не сказала еще. Но самой противно. Как правильно себя вести? Сказать сыну о своих подозрениях, а там пусть сами разбираются? Или не лезть, но больше не приглашать этого мальчика к себе домой? Помогите выстроить оптимальную линию поведения.

копировать

А почему вы решили, что именно этот мальчик взял игрушку? Еще, извините, спрошу, вы каждый раз после гостей игрушки на елке проверяете? Они какую- то ценность представляют?

копировать

Ой, ну нет конечно. Я вообще не проверяла. Это была парная игрушка, ее пара осталась. И дело не в игрушке, в общем-то. А в самой ситуации.

копировать

Если игрушка ничего особо из себя не представляет, то даже не стала бы морочиться. Если же игрушка дорогая или просто для Вас лично имеет большую ценность, то и скажите сыну, что после гостей пропала игрушка. Пусть разбирается сам.

копировать

Я бы сыну сказала, почему этот мальчик больше к нам не придет. Разбираться ни с кем не надо. Только со своим - пусть учится тщательнее выбирать друзей.

копировать

я бы ничего не сказала.
Та игрушка может быть где угодно.
За мальчиком или начала тщательно следить или вообще таких неоднозначных гостей больше не звала.
Но я вообще на язык быстрая и не очень тактичная.
Матвей получил бы предупреждение ещё после истории с пиццей.
И шарик повесить на место я бы сама велела.
И ими же забытые вещи по квартире не собирала , сами разулись и пошли собирать.

копировать

Гостей к тому моменту уже ждали на улице и надо было собрать их побыстрее, поэтому я вещи и искала. Сами бы они еще полчаса копались.
Взять и посмотреть игрушку - что в этом предосудительного? Да даже если б и разбил ее случайно - это не музейная редкость. Лучше б уж разбил, кстати. Чем вот так.
С сыном пару дней спустя был разговор по поводу поведения Матвея. Без наездов и упреков. Спросила его, что он думает и честно ему сказала, что мне не нравится, когда в моем доме гости без спросу могут зайти на кухню и взять конфеты, выклянчивают еду, привередничают за столом и игнорируют общие правила поведения. Сын согласился, но говорит, что в школе Матвей совсем другой. Отзывчивый, добрый. Да и я когда к ним домой приходила (около года назад) и видела, как мальчики общаются - все было абсолютно нормально. А в гостях начинается выпендреж.

копировать

Прежде чем что-то взять посмотреть чужое,надо спросить. Я ёлку наряжаю долго и тщательно,развешивают игрушки,как мне нужно и не представляю,чтобы гости ребенка с ёлки что-то снимали

копировать

Вы когда-то дали понять, что с вами можно. Это не в гостях, это конкретно у вас в доме. Такие дети хорошо соображают, где их поведение может не прокатить

копировать

Не пойман-не вор. Ложное обвинение само по себе очень неприятно. Поищите игрушку, присмотритесь у мальчику. Может ваш ребенок ращбил , сломал?

копировать

Выпендриваться в гостях - дурной тон, но с шариком же действительно нет ни одного доказательства. Нет ничего более постыдного, чем ложное обвинение, особенно когда шарик находится в пыльном углу, и одному бесу известно, как он там оказался. Пока таких доказательств нет, рассказывать сыну об этом и тем более намекать, чтобы "приглядывал" - верх риска нажить себе лучших врагов.

копировать

Поэтому и молчу. Всех дома спросила (без привязки к гостям, разумеется) - нет, никто не брал. Никому оно и не надо - елочные игрушки с елки снимать. Завалиться куда-то эта игрушка не могла, потому что утром она точно была, а вечером ее не стало.
У меня нет доказательств, конечно. И лучше б я ошибалась.

копировать

Ну спи3дил парень шарик, не переживайте - он не последний друг на планете.

копировать

Как бэ все большое начинается с малого... сегодня шарик, а завтра кошелек

копировать

Вы же понимаете, что 99,9 это он ныкнул. Но "присмотр" только за Вами. 0,001 % никто не отменял.

копировать

Гости в доме( я про подростков) - убери лишние вещи с глаз, золотое правило. Моя однокурсница, из обеспеченной семьи, оказалась клептоманкой.
Если этот Матвей так странно ведет себя, может ваш сын и сам не станет его больше приглашать?

копировать

Если стекло-велика вероятность что муж или сын кокнули и втихаря все прибрали и вам не сказали что бы не ругались и не расстраивались.Если пластик-скорее всего кто-то задел и она свалилась и закатилась куда нить

копировать

В контексте описания характера Матвея, я бы попросила своего ребенка в дом его не приводить, по-возможности...