Мозг кипит, прошу совета.

копировать

Хочу послушать мнения, сама от себя устала, от своих размышлений))).
Исходные данные: не Москва, но миллионник, столица нац.республики. Имеется трое дочерей, старшие - студентки второго курса и младшая первоклашка, квартира -трешка в городе, ещё одна квартира - большая однушка в стройке (сдача конец 2018) и домик в деревне в 40км от города.
Есть многолетняя мечта перебраться за город.
Муж с руками, может все абсолютно, по специальности - инженер-строитель, я на фрилансе, зарабатываю нормально.
Свой домик в деревне мы купили в 2010 как дачу к рождению младшей. Село большое, есть все - сад, школа, банк, амбулатория и тыды. Село русское, это для меня ооочень важно, кто в курсе, тот поймёт. Местность очень красивая, рядом река, охотугодья, горы, леса и тыды. Дом мы покупали у батюшки, через забор от церкви 1825 года постройки, а церковь в плохих местах не строили))).
Хочу за город, умом понимаю, что 40км это далековато, старшим естественно в их 20 лет никакая деревня не нужна, у них учеба-друзья-тусовки.
Как определиться, не знаю... Можно, продав трешку, купить дом ближе к городу, ну например в 10 км. Оставить новостройку для старших, чтоб было где остаться в городе при необходимости. Вопрос - насколько это будет правильно...
Можно продав квартиру в стройке, построить нормальный дом в нашей деревне. Нынешний дом - не для постоянного проживания, реконструировать дороже обойдётся, чем новый строить. Уехать туда втроём с младшей. Школа там добротная, село благополучное, без алкашни и прочего негатива. А трешку оставить старшим, ну и мы когда приедем...
Есть ещё третий, самый трудновыполнимый вариант - продать дачу, продать новостройку и на эти деньги искать что-то ближе к городу.
Понимаю, что если бы не наше волшебное место в деревне, я бы давно все решила и сделала.
Часто со стороны ситуация виднее и судить о многом проще.
Посоветуйте, плиз, как бы Вы поступили при моих исходных данных.

копировать

Я бы продала однушку, построила дом и уехала на волшебное место) У старших уже своя жизнь, может свадьбы скоро и свои семьи будут. А для младшей школа в деревне есть и мечта ваша осуществится.

копировать

Спасибо за мнение. Я тоже склоняюсь к этому варианту, но понимаю, что затягивать нельзя, пока младшая ещё не привязана намертво к городу. У неё в деревне море друзей, все лето носится с раннего утра и до вечера. А в городе -школа-кружок-планшет..(((

копировать

Если место хорошее, то я бы там обосновалась. По возможности оставшуюся недвигу превратив в равнозначные на вырост трем детям, а пока на сдачу.

копировать

+1

копировать

Да, буду думать каким образом это провернуть. Но с новостройками, думаю, будет реально вполне. Спасибо вам!

копировать

А Вы старших грудью уже не кормите? Нет? Тогда пусть самостоятельно живут. Снимите им квартирку.
А сами работайте над своей мечтой!
Лет через 5-7 к вам будет внуков привозить, с друзьями на выходные заваливаться. А если Вам это всё не нужно, так и будете себе спокойно огурцы выращивать в тишине

копировать

А зачем я должна снимать старшим квартиру? Вроде места всем хватает...

копировать

Ну пусть сами снимают, пора уже. Или Вы уверены, что вся семья должна жить по установленным Вами правилам? Тогда зачем Вам советы?

копировать

А я просила совета по поводу правил, установленных в нашей семье???? Спасибо, конечно, но я не о том.

копировать

Я за вариант продажи однушки и строительство дома в уже выбранном месте. Тем более, что вы к нему прикипели душой, это видно. А вы сможете прожить на свою з/п от фриланса? В деревне сложно именно с заработками. Мужу трудно будет найти работу.
Пожелаю вам удачи!

копировать

Вот этот вопрос- сможем ли прожить на мой доход, если у мужа не срастется с работой, меня и волнует. Но во-первых, можно в город ездить. Время в пути 35 минут - не быстро, но и не критично. Во-вторых, вынашиваем мы идею маааленького производства, считаем, смотрим - если получится, это решит многие вопросы.