Покупатели - ипотечники Сбера

копировать

Продаю квартиру. Малюсенькая однушка. Рекламировала и показывала сама. Покупателей негусто. Из 6-терых смотревших понравилось 4м, но одни хотели меня в цене подвинуть, у другой подвернулся вариант выкупа комнат у соседей, третьи подвинули по цене аналогичную квартиру. И вот появились последние - сразу согласились, не торгуясь, а я согласилась на их ипотеку. Риэлтеров у нас нет. Оценку уже сделали, ипотека одобрена, первый взнос у них на руках. Вопросы:
- кто должен готовить ДКП? Это ведь в данном случае - ответственность покупателя? Если бы у них были просто деньги, я готова была подготовить договор в ППФ и идти с ними к ячейке и в МФЦ , но Сбер требует свой договор. Кто-нибудь в курсе - Сбер оказывает сопутствующие услуги своим ипотечникам?
- пожалуйста, набросайте схему безналичного расчета - куда они перечисляют деньги и где они находятся, пока документы на регистрации?
Всем заранее большое спасибо

копировать

там его особо нечего готовить, у сбера он типовой, ничего там мудреного нет, криминального тоже, деньги свои получите, банк контролирует сделку, деньги перечислят вам на счет после регистрации доков(или через ячейку). Менеджер банка как правило все рассказывает. тоже продала сама, покупатели были ипотечники сбера

копировать

Обычно договор готовит грамотный риелтор (или проверяет за банком, если по условиям банк готовит). Сбербанк - у них на сайте есть типовые договора на разные случаи.

копировать

А грамотный риелтор несет ответственность за свои действия и косяки?

копировать

Несет, при условии что вы платите.
Хотите пожизненных гарантий - платите пожизненную страховку.
Каковы платежи, таковы и гарантии.

копировать

+++

Бигмак стоит одних денег, утка по-пекински немного дороже...

копировать

А выпускник инкома?

копировать

А какую? Как страховая по осаго? Или всем движимым и недвижимым?

копировать

Если вы хотите от меня гарантий, то я узнаю тариф Росгостраха по страхованию титула вашей квартиры, возьму с вас два тарифа, пойду и застрахую вашу квартиру, раз сами вы этого не догадались сделать.
Половину оставлю себе в качестве платы за находчивость. По-другому никак не получится.

копировать

Да мы не про титул, а про вашу личную ответственность, которой нет. Зато есть нехилые хотелки.

копировать

Про лично мою ответственность за что? За все риски, которые окружают вас в жизни?
Мою ответственность за принятое вами вопреки моим рекомендациям решение?

копировать

Вы прекрасно понимаете о чем идет речь и прекрасно знаете, что ваши услуги по сделке ничего не гарантируют. Любой ваш клиент может остаться без квартиры и вы умоете руки, как и любой другой риелтор.

копировать

Мне трудно разговаривать с людьми, для которых любой риск равен 50%, т.е. "произойдет или не произойдет".Вроде бы одни слова произносятся, а смысл в них вкладыватся разный.
Вы можете и без мужа, которому не понравится ваша покупка, остаться после сделки, и ответственности за это я не несу. И на вас скорее всего не женюсь в качестве компенсации ваших потерь.

Хорошо, что ваше мнение не единственное на всем свете, а то прямо хоть не живи.
Не далее как вчера меня "уникальным риэлтором, место которому в Красной Книге" назвали. И эти локальные слова, следствие первой в этом году сделки, гораздо приятнее, чем ваши обобщения космического масштаба (далее по тексту классика).

копировать

Договор от Сбера уже готов! чего его готовить? не сгущайте краски..:) Внести реквизиты продавца и покупателя и ВСЕ!!!!!!!Продавец, в любом случае, получит свои деньги, нормальный у них договор, и никаких рисков для продавца:) Смешно, даже не понимаю за что в такой сделке платить риелтору,;-) за то, что просто рядом постоять? Это просто развод....

копировать

Я тоже не понимаю, зачем вызывать например электриков и сантехников, выслушивать их многозначительные "У-у-у-у..." стоять и следить чтобы не накосячили. Взял отвертку и сделал сам за пять минут.

Зачем нужны нотариусы тоже не понимаю. Доверенность это сраная бумажка и штампулька, за что там 1500 рублей платить. Это должно стоить 1 доллар в любом МФЦ.

Зачем покупать хлеб в магазине за 50 рублей. Он невкусный и на пальмовом масле. Себестоимость домашней буханки около 5-10 рублей, и он гораздо вкуснее и долго не черствеет и не киснет, в нем дрожжей нет.

Если делать всё самим, всё будет бесплатно. Я с вами полностью согласен. Всё вокруг развод

копировать

Не утрируйте, не нервничайте и не вводите Автора в заблуждение, - не надо сравнивать переход через дорогу на зеленый свет с походим на Эверест:) В данной конкретной сделке, с покупателями ипотечниками из Сбера- риелтор НЕ нужен!:) НО! Нотариусы нужны, также как и электрики, как впрочем и все хлебобулочное производство:) Сравнение сделали неуместное :)
После "Доверенность это сраная бумажка и штампулька..."- это уже большой вопрос относительно вашей кандидатуры :) Ну и излишняя эмоциональность часто очень мешает работе..

копировать

Как его в инкоме научили так он и общается.

копировать

>> После "Доверенность это сраная бумажка и штампулька..."- это уже

Вы хотя бы немного (ну совсем чуть-чуть) изучите, что есть такое доверенность, как она оформляется в разных странах, и как её можно оспорить. И историю нотариата в СССР. Переход от госконтор к частникам. У вас вообще нет знаний, ни базовых, ни юридических, чтобы спорить со мной. Так что ваша шпилька мимо. Перечитывайте внимательней, о чём написано

копировать

Как это первый взнос на руках? Так не бывает, что на руках появляются деньги после одобрения заемщика ДО заключения кредитного договора.
По собственной практике - в Сбере, чтобы не нервничать зря на пустом месте, неплохо попасть к хорошему менеджеру, который и объяснит и поможет, к которому можно постоянно дозвониться, т.е. человек способен обеспечивать нормальную обратную связь.
В одном и том же отделении менеджеры бывают и хорошие и отвратительные. По последней готовящейся сделке перевел покупателей заемщиков из отделения на Сретенке в отделение в Кузьминках только для того, чтобы попасть в нужные руки уже неоднократно проверенного работой человека.

копировать

К Марии?

копировать

К Юле. :)

копировать

Первый взнос-видимо,деньги на ипотеку :)

копировать

Понял. Не первый, а первоначальный. :)

копировать

Спасибо! Нечетко выразилась - первоначальный взнос=их собственные деньги, они у них есть:-)

копировать

Квартира то хоть хорошая?Чем привлекла покупателей,долго висела на просмотре?

копировать

Квартира - ничего хорошего. Однушка крошечная в пригороде, требует ремонта. Висела с начала сентября, 3 месяца ни одного звонка, опустилась на 300 тр (это примерно 12% от первоначальной цены).

копировать

Нормальный срок .Я как то продавала квартиру 8 месяцев,покупатель объявился в ноябре.Сезонность тоже влияет.Сент,Окт-другие хлопоты у людей.

копировать

Всем спасибо! Только сейчас все прочла. И еще покупатель прислала типовой Предварительный договор, конечно, никакой высшей математики, заполню сама. Завтра едем в Сбер, надеюсь, узнаю много нового и полезного.

копировать

Съездила. Предварительный договор подготовлю сама. Сбер предложил нам услугу "Электронная регистрация", стоимость 10тр. Договор готовят сами, отдают на регистрацию, в МФЦ - отдельная очередь, якобы будет еще и быстрее. Пока всё неплохо.

копировать

Так электронная регистрация или регистрация через МФЦ? Это как бы не одно и то же.

копировать

В данном случае - одно и то же. Документы в МФЦ подает Сбер (так объяснила сотрудник Сбера, меня процесс и результат устраивает), там ниже написали - Домклик.

копировать

Ни в какой МФЦ Сбер не подает.

копировать

Хорошо, спорить не буду. В данном случае мне это не важно, меня устраивает простота процедуры, сроки и результат.

копировать

:)))

копировать

все правильно, у Сбера электронная регистрация (Домклик называется), это намного быстрее МФЦ, договор регистрируется и сразу сведения о регистрации приходят в банк. 10т. платит покупатель

копировать

Девушка сказала, что обычно у них делят пополам, хотя, вообще-то, это не ее дело. Я уж не стала мелочиться.

копировать

Сделка прошла 2 февраля, регистрация - 7 февраля (очень быстро!), но вот денег пока нет. Был ли у кого подобный опыт? Как быстро приходили деньги?