Расскажите про Грузию пожалуйста)

копировать

Очень хочется посетить эту страну весной с семьей (я, муж, сын 12 лет) - посмотреть достопримечательности, побродить по городу.
Планирую поездку на неделю.
Лучше самотуром или пакет с экскурсиями?
Лететь до Тбилиси?
Если самой все бронировать - где лучше жить? Центр Тбилиси или окраины (какие)? Или в других городках? Или вообще три дня там, три дня еще где-то?
Где брать гидов на машине, чтобы провели полную экскурсионку в разные места?
Вопросов много короче)
Кто там был - дайте дельных советов пожалуйста)

копировать

Маленький отель в центре - и никакие гиды вам не нужны! Ну если только захотите куда-то подальше съездить, тогда такси и маршрутки на площади Свободы к вашим услугам

копировать

Спасибо! Лучше отель или апартаменты? Когда-то читала, что можно нанять гида с машиной на неск. дней , чтобы он все окрестности показал и рассказал самое интересное, повозил по горам - это так?
Отели не посоветуете?

копировать

https://www.hotels.ru/rus/hotels/georgia/tbilisi/silver_hotel_2.htm
Лучше звоните напрямую в отель. Он маленький, всего 5 номероа, в центре старого города, рядом с пл. Свободы, Недалеко Хрустальный мост, Театр Резо Габриадзе, Тифлисские бани....
Есть ещё телефон таксиста, но этого добра там на каждом шагу

копировать

в принципе, вам все написали)
самотуром веселее) если не планируете Батуми то можно в Тбилиси жить.
жить лучше в центре в гостевом доме с завтраком. мы просто на букинге забронировали
такси из аэропорта можно онлайн вызвать. встречают с табличкой
экскурсии мы на известном сайте экскурсионном все бронировали. там, конечно, дорого, но есть отзывы и можно программу составить.
тел гида Михаила - +995593300022, попробуйте в вайбере написать. Экскурсия с ним в Кахетию незабываемая была.
купите вина))
Сходите в ресторан Мраваджамери, там местные жители в основном гуляют, есть небольшое представление с национальными танцами.
Еще в районе бань очень хорошая хинкальная Панасаури.
В бани прямо обязательно сходите.
Эх, завидую белой завистью))

копировать

А в каких районах зелени больше, что бы ребенок подышать сосновым воздухом мог?

копировать

Кобулети.

копировать

В Сурами сосны одни , моря нет , туда едут с детьми ,у кого проблемы с легкими. С туберкулезом едут в Абастумани. И там и там частный сектор развит хорошо. И это не на море.

копировать

Я в прошлом году была в Батуми. Мне очень все понравилось, еда - недорого и вкусно, вино - очень вкусное, природа, люди, море - все прекрасно. По Батуми минусы - лично мне не понравился галечный пляж. Местные ездят в Сарпи или Кабулети отдыхать, или в район Уреки на пески. Экскурсий предлагают много, я ездила в горную Аджарию, впечатлений море. По проживанию подсказать не могу, мы жили в конце Нового проспекта посреди стройки, там везде сейчас стройка. А в Старом Батуми все друг у друга на головах. Я бы советовала рассмотреть ближайшие районы, а не сам город.С удовольствием поеду туда еще раз.

копировать

Спасибо большое, но мне по Тбилиси надо. В Батуми как-нить в другой раз поедем. нужна экскурсионка, не море в мае)

копировать

Все правильно вам подсказали, в Тбилиси только центр, не надо окраины.
Можно восточная Грузия, весной там все цветет, красотаа)
С гидом легче и лучше конечно, но сами тоже разберетесь без проблем

копировать

Мы были в Грузии в прошлом апреле. Жили в центре города. Отель New Metekhi . Там есть один номер с террасой на крыше. Там такой обзор! Только матрац на кровати неудобный. Но обзор нереальный на город! Так и называется - номер с панорамным видом.
Брали гида с машиной.
Одна ночевка была в отеле Old House in Sighnaghi

Посетили с гидом - 1. день Тбилиси, 2 день - Тбилиси – Степанцминда ( Казбеги ) – Тбилиси. 3 день - Тбилиси-Мцхета-Шио Мгвиме, 4 день - Боржоми-Ахалцихе-Рабат-Вардзия, 5 день - Кахетия. Там остались ночевать в Сигнаги, 6 день - монастырь Бодбе.
Гиду заплатили 750$
Летели Аэрофлотом.

копировать

а свадьбы видели? очень хотелось, но не повезло) в наш приезд никто не женился(((

копировать

нет. Мы туда уже поздно вечером приехали и рано утром уехали. Жаль конечно. Но мы планируем вернуться :-)

копировать

Спасибо за такой развернутый ответ! А можно про гида ( в личку хотя бы). Я в какой-то прострации - где их искать и что посетить обязательно.
В отеле этот номер на мои даты уже занят...Очень жалко(((

копировать

гида мы нашли на нидгайд ком. Достаточно отправить пару писем, обратно придет около сотни :-) Выбирать замучаетесь. Я Вам в личку ссылку пришлю на страничку в фейсбуке того гида, с которым мы ездили. Это страничка сына, а ездили с его папой :-)

копировать

Спасибо! Получила, буду изучать)

копировать

С Вашего позволения, тоже здесь задам вопрос.
Подскажите пожалуйста, если поездка запланирована на июль, где лучше остановиться, какой городок?

копировать

В июле везде хорошо в Грузии)
В Тбилиси меньше народу, одни туристы .
Море теплое , не там много народу как в августе.
В восточной Грузии бывает жарковато в конце июля, но можно найти городок с речкой-озером)

копировать

И я тоже спрошу) хотим на машине в начале июля на 2 недели, вот хочу узнать, нужно ли жилье бронировать заранее или не будет проблем найти на месте бюджетное(1500-2000т за ночь). Хотим и Тбилиси, и на море недельку, и по дороге другие красоты посмотреть. А еще меня интересует, сколько вина можно провозить через границу))))

копировать

В июле свободно снимите номер на месте( на море я имею ввиду) .Три года подряд отдыхаем в Кобулети по 1.5 месяца. Самый наплыв в августе, все забито. А в июле красота, народа немного.

копировать

А подскажите про Кобулети? В каком районе смотреть жилье? Где поесть-попить?

копировать

ул.Агмашенебели,смотрите номера домов 100-200,чтоб от парка подальше, музыка греметь будет.поесть-попить нам понравилось кафе" стейк-хаус" на пляже. армяне держат. Вообще попить -поесть везде вкусно и дешево. За вином идите в "винный дом Кобулети, ул.Ниношвили 7, недалеко от центральнорй площади. там реально дешевле и хозяева классные. Мы уже дважды в Кобулети были, в этом году опять поедем!

копировать

Так..самые оживленный участок -это номера домов где-то с 200 до 550 ул Агмашенебели. До и после тишина. Смотря что вам нравится.На ул. Руставели тоже есть приличные дома, там потише немного. До моря все близко.Рядом с нами есть мини гостиница, в которой только россияне останавливаются. Очень все прилично. Там же есть и кафе, готовят хорошо. Ест в контакте страничка. Могу найти, если надо будет.
Мы сами в кафе питались редко, готовили дома в основном. Дети очень сильные аллергики, не рискуем.

копировать

насчет вина могу проконсультировать))) мы дважды ездили в грузию. в первый раз везли столько. сколько положено. А вот в том году мы привезли бутылок 7 -10 стеклянных, пятилитровку домашнего и несколько полторашек в пластике и коньячок . Прятали в вещи , прямо в майки-шорты заворачивали.

копировать

Вина много можно. Главное -хорошо завернуть в трусы-майки,а для таможенников в багажник поставить несколько бутылок,пусть видят,что вы честные и скрывать вам нечего! Жилье на месте найдете 100%,мы в июле оба раза ездили,вообще без проблем.

копировать

В июле лучше всего ездить. В августе народа очень много! И жарища

копировать

Были на майские с мужем и сыном 10 лет в прошлом году, пожалела что 10 дней, делать было в Тбилиси нечего. Самое то 6-7 дней, насыщенная программа - каждый день обязательно куда-то выезжали с гидом. По Тбилиси побродить пару дней и остальное время поездить по пригородам. Город оставил неоднозначное впечатление, даже не могу сказать понравилось или нет, такой нищеты я давно не встречала.
Природа - превосходная, кухня великолепная, порции огромные, цены доступные. Все экскурсии недешевое удовольствие, в основном вокруг местных храмов, каждый день 2-3 храма - это стандартная программа и нас , как не особо воцерквленных стало дней через 5-6 немного напрягать. Если было бы лето- обязательно поехали бы на море в Батуми, но это был май и делать там нечего, т.к. погода еще прохладная.

копировать

девочки , а как в Тбилиси в сентябре-октябре? дождливо, наверное?

копировать

В прошлом году было 30-34 жары.

копировать

Мы были примерно во второй половине сентября в прошлом году. Сначала в Батуми 10 дней, потом в Тбилиси. Идеальная погода была! Дожди начались 27 сентября. Не знаю всегда там так иили нет))

копировать

Мы были в сентябре прошлого года 18 дней. Прилетели сначала в Батуми на 10 дней, потом переехали в Тбилиси и домой улетели оттуда. Пляж в Батуми не понравился, очень крупная галька. В следующий раз полетели бы сначала в Тбилиси, потом на несколько дней в Боржоми, и дней на 6 (максимум) - в Батуми. В Тбилиси жили в старом городе возле серных бань на улице Гришашвили. Снимали апартаменты. Очень понравились экскурсии в Степанцминду, Борджоми и Вардзию. Поднимались к Гергетской церкви. Ездили с туристической фирмой на комфортабельном микроавтобусе с кондиционером ( в сентябре доходило до плюс 34). От серных бань в полном восторге:-) Могу подсказать, где купить настоящие специи. От сванской соли балдеем до сих пор) Грузинская кухня для меня очень тяжелая, хотя и много интересных блюд. Есть вопросы - спрашивайте.

копировать

Как вам Боржоми? Понравился? куда надо оБЯЗАТЕЛЬНО сходить ? Сдайте явки-пароли, а? Заранее спасибо!!!!

копировать

Грузины называю Борджоми, с буквой "Д". Понравилось:-), но времени было мало, где-то часа полтора всего. Вот поэтому и возникло желание остановиться дня на три. А так успели только на канатке прокатиться, да воды выпить. В Тбилиси обязательно: крепость Нарикала, фуникулер в парк развлечений и обязательно колесо обозрения, ботанический сад не плох, прогуляться по парку Рике и посмотреть на недостроенный пока культурный центр, который в народе называют "Мишины штаны" :-) Ну и как побывать в Тбилиси и не посетить знаменитые серные бани. Поскольку мы жили рядом, то и посетили их аж три раза за пять дней. Экскурсия в Степанцминду по военно-грузинской дороге оставила неизгладимое впечатление. Очень повезло с погодой и ледники Казбеги были видны как на ладони. А потом завезли в грузинскую семью на безжалостное и беспощадное грузинское застолье из 12 блюд. Рядом с серными банями есть кафе" Алани", где можно вкусно и не дорого поесть. А чуть дальше туристическая фирма с которой мы и ездили на все экскурсии. Необходимости в личном гиде я не увидела.

копировать

Мы были в Тбилиси,но один день всего лишь. Нарикала,Мтацминда,парк Рике и пешком еще погуляли,до бань не добрались,увы. Там ,кстати,чисто?И в ботанический сад я мужиков своих не смогла затащить. В этот раз хотим в Боржоми дня на 3 заехать,и в Ананури,там где озеро и замок,подольше потусить. Мы на машине из Ростова.

копировать

В банях чисто. У всех бань разные хозяева. Поэтому может отличатся интерьер. Но сравнивая разные три, нигде грязи не было.

копировать

интересно про сванскую соль

копировать

Хочу сказать -это вещь. Чтобы не попасть на ерунду, попросили нашего экскурсовода Лику помочь с приобретением специй у людей, у которых они берут для себя. Мы брали сванскую соль,сухую аджику и хмели-сунели. Везли в ручной клади, дама на таможне долго принюхивалась:-) лучше обратиться к местным,чтобы подсказали где купить специи и настоящую чурчхелу.

копировать

Лика высокая блондинка? мы тоже с ней ездили в Мхету и Джвари))

копировать

Нет:-) Лика невысокая брюнетка)

копировать

мы сванскую соль пол-чемодана везли :-)

копировать

Ездили 2 года подряд. Весной - это конечно экскурсии. По Тбилиси брали экскурсовода. Нашла в интернете, списались, по приезду созвонились. Отличная женщина-искусствовед, с 10 утра до пяти вечера водила нас,рассказывала. Мы были на своей машине,но оч.много ходили пешком,конечно. Это был август,дикая жара,но город понравился.Если не обращать внимание на внешний вид некоторых старых -ветхих зданий.Обязательно старая столица-Мцхета, там главный собор Светицховели ( оч.колоритная экскурсовод-старушка из местных,до сих пор её вспоминаем,не жаль ни лари,потраченных на ее рассказ,очень экспрессивно :)и недалеко монастырь Джвари ,оттуда прекрасный вид на слияние Арагви и Куры.Были под Кутаиси-пещера "Прометей",если не были в таких пещерах-понравится. Мне в Чехии пещеры понравились больше:)Вообще страна красивая,если на машине-военно-Грузинская дорога потрясающая.Храм в Стеманцминде -красота!Извините,много букв вышло.Но я наверное необъективна...дед грузин, и я чувствую что то родное в этой стране, хотя никаких связей не осталось,тянет туда вернуться. Едем в третий раз....

копировать

Девочки, если прилететь в Батуми можно успеть переехать в Кобулети и там найти приличное жилье рядом с морем?
И не будет ли скучно детям? есть ли там нечто типа вечернего променада?

копировать

Конечно можно) сдается все. Скучно не будет. Вся набережная -это длинный променад. Есть парк, очень часто концерты, в июле-августе фестивали. Мы гуляем каждый день вечером по 5км, красота!Можно доехать до большого парка аттракционов ( минут 10-15) от Кобулети.

копировать

Ппкс