Про маньяков

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, книги/фильмы для девочки 14 лет, чтобы по содержанию было маньяк наблюдает за жертвой, преследует, пытается совершить/совершает насилие.
Мне вспомнились только фильм "Телохранитель" с Хьюстон и книга "Коллекционер" Фаулза.
Желательно не совсем уж хардкор, учитывая возраст.
Спасибо.

копировать

Прекрасная длинная жесть- "Тот кто знает" Марининой.
А вообще, я, прост, коллекционера не читала, не могу оценить степерь нужной жесткости. "Парфюмер" не подойдет?

копировать

Я "Парфюмера" сама начинала смотреть, но "ниасилила". Боюсь он слишком(((
Книгу посмотрю. Спасибо.

копировать

не, смотреть- это вообще не то. Его надо читать. Это настоящее 3Д- читаешь и ощущаешь ароматы духов... В фильме не смогли передать запахи, а в книге они реальны.

копировать

Милые кости. Правда там не сколько о том, как следит, а рассказ от лица уже убитой девочки и о том, как ее близкие переживают трагедию.

копировать

"Имитатор" с Сигурни Уивер

копировать

старенький "мыс страха"

копировать

"Окно спальни". Учитывая год выхода фильма, совсем не хардкор, но очень поучительный

копировать

Враг общества, сериал бельгийский

копировать

Крах (иногда переводят как Падение) с Джиллиан Андерсон. В первом сезоне маньяк неоднократно нападает на женщин. Ну и в принципе хороший сериал безотносительно маньяков, гениальный в своей неторопливости.

копировать

+1 и героиня Андерсон там хороша:-9 И маньяк привлекательный)

копировать

Коллекционер, Американский психопат, Множественные умы Билли Миллигана, Осиная фабрика, Мисо-суп, Мизери.

копировать

Вы сейчас серьезно такие фильмы девочке 14 лет рекомендуете?

копировать

а маньяки это вообще разве тема для 14-л. девочки?

копировать

Ну это вопрос к маме, которая тут спрашивает. Я бы показала (может быть) из перечисленого только Милые кости, поучительно и страшно. Американского пациента смотрела в 20+ и то у меня что-то такое из БДСМ сформировал этот фильм. Когда маньяки такие харизматичные и симпатичные это притягивает конечно. Я с детьми беседую на тему на какие уловки маньяки идут, с реальными примерами из криминальных хроник. А показывать худ.фильм это привносить романтику в эту страшную тему, можно за личностью популярного актера не разглядеть сущность его героя.

копировать

Американский психопат конечно ))

копировать

Ага, классный фильм крoвищаа, руки ноги отрезанные везде - романтика

копировать

Вы не поверите, но многие после фильма влюбились, кто в Патрика Бэйтмена, кто в Бэйла. Да и фильм позиционируется как ситира или черная комедия, а не ужасы. А если вы внимательно смотрели, то финал остается открытым, не понятно совершал ли психопат все эти убийтва. Современную молодежь таким не впечатлишь. Еще посочувствуют, бедный Патрик, жертва общества потребления.

копировать

Я бы не стала давать Осиную фабрику, Коллекционера... Вот Мизери возможно, сюжет без извращений, но Кинг так пишет, что подозреваю, как минимум ругательства там будут, сама давно читала, точно не помню :).
Вообще, я автора понимаю. У меня 15летняя дочь, тоже думаю, что девушки ведь и не думают об опасности, а ,к сожалению, она существует в реальности. Но я не придумала, что дать своей такого. Везде в триллерах секс, мучения,извращения, мат.... в общем, доживет хотя бы до 16, тогда пусть читает. Лучше уж придерживаться возрастного ценза

копировать

Множественные умы Билли Миллигана есть фильм? Я думала он только должен появиться

копировать

Мы уже посмотрели. Ниачем.

копировать

Осиная фабрика - тошнотворная вешь. Просто :sick4:sick4

копировать

Считаю, Коллекционер и Парфюмер это как минимум 16+. И честно говоря не понимаю зачем вообще в 14 лет рекомендовать девочке книги и фильмы на эту тему. В воспитательных целях что ли?

копировать

Да. В воспитательных.
Припугнуть, но и заикой не сделать.
А то розовые очки слишком толстые.
ПС. Автор

копировать

Покажите ей криминальную хронику.

копировать

Сухо.
Не впечатляет.
А потом все ж считают себя умнее других. Со мной такого не произойдет.

копировать

Смотрите, чтоб не впечатлило в другую сторону. И еще "умнее" не сделало бы. Девушка тут где-то про бдсм написала, это (или что-то еще) правда может понравиться (в глубине души), фильмы все-таки слишком художественные. Я бы ни за что не показала, вот честно. А своему ребенку я именно криминальную хронику показываю, читаю, да.

копировать

Покажите ей фильмы Кливлендские пленницы (основано на реальных событиях), Пленницы с Хью Джекманом.

копировать

а занафига вообще юной деве прицельно смотреть ТАКИЕ фильмы???

копировать

Детки подросли и пошел просто вал видеоблогерства. Все ж такие продвинутые: мой канал, вайны. Вот мое утро, вот мои покупки и т.д.
У известности есть другая сторона. На словах много говорено. Надо бы визуально жути немного поднагнать.

копировать

глупо
в фильмах маньяков романтизируют, девочку наоборот потянет познакомиться с каким-нибудь уродом из сети, только хуже сделаете фильмами
если и показывать, то как выше сказали, реальную хронику

копировать

+1, не просто глупо, а неосмотрительно глупо

копировать

у меня такая же была идея. я просто видела сюжет как раз в тему и хотела своей как-нибудь показать. это была серия сериала "мыслить как преступник" как педофил похитил двух 13-летних девчонок. но там, увы, часть нужного первоначального сюжета разбросана по разным сериям. там как раз история чтобы девчонке мозги на место ставить. и ведь девочка - приемная дочь агента фбр, которой было много раз и словами и примерами рассказано про маньяков, но она все:"да я все помню, ты опять про тоже самое, чего повторять то?". она с подружкой как раз в соцсетях стала переписываться с симпатичным парнем. скрывали это от родителей. он позвал их на встречу и они наврали родителям и побежали, типа родители - пни, от дури запретят. и вот хотелось бы понять, а что они собирались делать на свидании с 20-летним парнем, вдвоем с подружкой в 13-то лет? мороженное есть или на групповушку бежали? их похитили и они наконец-то осознали, что мозги бы надо было иметь. но жалко, что момент знакомства с парнем, переписка, вранье родителям и то, как они считали, что родители старые пни и нехрена не понимают, раз не отпускают на свидание с незнакомым 20-летним парнем из интернета.

копировать

Одна из серий Метода с Хабенским, номер не помню. Где маньяк вдохновился историей Зои Космодемьянской и изящно заманивал девушек

копировать

Я бы для ваших целей "Доверие" (2010 года) посоветовала. Там не маньяк кровавый, там педофил, но девочек он именно в сети вылавливал-знакомился-соблазнял. Слоган фильма - что-то вроде "Никогда не знаешь, кто сидит по ту сторону монитора". Моя очень впечатлилась.
Ну и "Молчание ягнят" в копилку фильмов про маньяков.

копировать

молчание ягнят? угу, еще сериалы, декстера и ганнибала посоветуйте. Вот уж где романтизировали маньяков и показали их няшками, взрослые-то тетки толпами влюбляются, что уж про подростка говорить.

копировать

"Целуя девушек" может. Странно, что никто не вспомнил про него. Хороший триллер, маньяк присутствует, правда не знаю, будет ли интересен девочке 14 лет, все же такой триллер из 90-х.

Там как раз маньяк, который наблюдает за своей жертвой.

Еще "Забирая жизни" с Джоли, не совсем про классического маньяка, но близко.

копировать

" Американский детектив"

копировать

Настоящий детектив

копировать

"Кливлендские пленницы" без особого хардкора, но мозги переворачивает. Правда своим девочонкам я бы раньше 16 не показывала на такие темы.

копировать

Гржаданин Х про Чикатило