Бесконечные экскурсии

копировать

Ребенок в 1 классе.
Класс выезжает на экскурсии раза два в месяц -все время в субботу.
Нагрузка у наших в первом классе приличная.Еще мы с семьей во многих местах уже были, и плюс дочка не любит толпу.
Еще я считаю, что на выходных надо отдыхать. Дочь не пускаю, и она сама тоже как-то не рвется.
К слову в соседней школе выезжают после 4 урока и на следующий день уроки не задают.
Учитель уже смотрит косо на меня.
Мамочки тоже постоянно спрашивают: а почему это мой ребенок не ездит на экскурсии?
Я вот подумала, а на самом ли деле так важно в 1 классе ездить так часто на экскурсии -что скажете по опыту выездов ваших детей?
(зачастую в музее теснотища и группа толпится -сужу по фоткам)

копировать

В субботу у нас никто бы и не поехал. Все экскурсии в учебное время, где-то 1 раз в 2 месяца.

копировать

где это у вас? В Москве давно запрещены экскурсии в учебное время.

копировать

Тоже Москва. И тоже ездят дети на метро в учебное время. Уже 7-й год так.

копировать

У нас уже цать лет только в рабочие дни экскурсии; в этот день уроков нет, т.к. всегда с утра дети уезжают. Никаких запретов нет. Возможно, это местная московская заморочка насчет учебного времени.
МО.

копировать

В Москве

копировать

Не запрещено если в рамках программы, у нас директор сама говорила, что практически любой выезд можно к программе притянуть.

копировать

Да, у нас именно так.

копировать

Москва САО. Ездят и в учебное время, и в выходные.

копировать

Может развлекательные и запрещены, а обычные экскурсии, которые привязаны к учебному плану нет. По выходным дети ездят крайне редко и только туда, куда не попадешь в будни.

копировать

А что значит "отдыхать", на диване лежать что ли? Экскурсия не отдых? Сознательно изолирует ребенка от коллектива. Уж раз в один-два месяца можно куда-нибудь с'ездить.

копировать

Люди разные, и для меня и моего ребенка это не отдых, коллектива детям достаточно в школе, обстановку и окружение полезно менять

копировать

О да, омой на диван - офигительная смена обстановки, это так редко бывает!...
Вообще я не очень смысл топика поняла. Ну не интересно вам никуда ездить - так и говорите. мы лучше дома отдохнем. Потом все дети будут впечатлениями делиться а ваш... Вспоминать, ка менял обстановку с дома на дом. Ваше дело, ваш выбор.

копировать

А у Вас только черное и белое?
Ездить можно только с классом?
И у ребенка в классе детей экскурсиями не удивишь, никаких обсуждений нет.

копировать

А для вас отдых это только по сомнительным по качеству экскурсиям шляться?

копировать

Во-первых, читаем внимательнее: "во многих местах уже были".
Во-вторых, "отдыхать" не обязательно на диване. Кататься на лыжах, коньках, посещать родственников, гулять по лесу, читать, печь, вязать, рисовать. И таки даже лежать на диване тоже можно.

копировать

И в учебное время выезжают, и после уроков, и по субботам бывает. Но мой ребёнок не отказывается и любит экскурсии.

копировать

У нас учительница противница экскурсий в первом-втором классе. Я считаю это правильно.
Мы с дочкой ходим по музеям (ПаркиУсадьбы), видим толпы школьников, которых явно притащили сюда насильно. И ведут себя соответствующе.
А вообще для первоклассников экскурсия должна быть прежде всего увлекательной, интерактивной и с элементами анимации. Могу сказать, что и в таком крупном городе как Москва это встречается в ограниченном числе музеев.

копировать

Очень много музеев, где проводят интерактив. Если это не сам музей, то есть частный экскурсоводы-интерактивщики и компании, которые могут это устроить.

копировать

К сожалению, много не значит везде. Интерактивные программы есть, конечно, и они развиваются. И театрализованные представления устраивают, и квесты, и мастер-классы. Но я писала о другом. О том, что в музеи гоняют классами детей смотреть экспозиции под рассказ унылых тетушек. О том, что приводят явно не по велению души. В итоге дети страдают от скуки, дурачатся, ни черта не слушают. Педагоги злятся, пытаются как-то наладить порядок. Все это профанация.
Реально интересные экскурсии - это все-таки «штучный товар». Их надо уметь организовывать, надо планировать время, надо вовлекать детей в предстоящую тематику. Но даже ими можно перекормить.

копировать

Экскурсии - дело добровольное. Не нравится, наплюйте и занимайтесь своими делами. Соглашайтесь только на те, которые интересны. Лично я была бы рада такому количеству экскурсий, ребенку интересно и с одноклассниками приятно общаться вне школы. У нас выезды раз в четверть, чаще учитель не хочет. Ездят не все. На тех, кто поездки игнорирует никто внимания не обращает.

копировать

Если вы считаете, что важно - отправляйте
считаете, что не надо - не пускайте
чужое мнение здесь не при чем
я не люблю экскурсии, предпочитаю одиночно, в своем ритме
дочка не любит их еще больше из-за бездарной орг стороны школьной, очень редко участвует , в началке отказывалась ото всех, не важно в какой день
мне пофиг кто куда смотрит и кого как перекосило

копировать

Мы ездим только в каникулы. В учебное время поездки запрещены. После уроков никто ехать не хочет, у всех занятия.

копировать

В каникулы никого нет обычно.

копировать

У нас в каникулы все разъезжаются, на экскурсию собрать детей не реально.

копировать

Еслм вам не интересен такой формат, не ездите, проблема в чем? Это не обязательно. Остальные же ездят? Значит их устраивает. Предложите и оргаризуйте экскурсию в будни после уроков, опять же в чем проблема?

копировать

У старшего очень много экскурсий. Сейчас он в 6 классе. Но у них так с 1 класса. Очень активная мама этим занимается. Мы только рады. По возможности и младшего с ним отправляем

копировать

да. мы в МОСКВЕ

копировать

сейчас у всех кружки, в том числе и по субботам! что-то у вас класс не модный, дети без кружков))

копировать

почему без кружков! с кружками! кто-то прогуливает. а кто-то идет после поездки на кружок. обычно приезжают обратно в промежуток с 14-00 до 16-00. экскурсии -то ранние. если далеко ехать, то в 8 утра сбор. если поближе, то часов в 9-10.

копировать

обалдеть, еще и выспаться бедным детям не дают

копировать

да я вот тож удивляюсь. а учительница жалуется потом -дети на уроках спят!

копировать

И почему же? Уроки после экскурсии что ли? И чем такой выезд на экскурсию от обычного учебного дня отличается?

копировать

Наверное тем, что речь не про будни в данной ветке

копировать

Моим хватает выездов - раз в 2-3 месяца, с классом потусить. Ездят, когда считают нужным. Другие мамочки меня не волнуют, а учитель у нас, к счастью, адекватен.

копировать

Мой просто мне сказал уже в началке-"я экскурсии ненавижу.Не хочу ходить толпой когда и подойти рассмотреть что то проблематично" Если возникают излишние навязчивые вопросы сын говорит-я там был.И все отстают

копировать

Как родком и мать двоих детей 16 лет и 7 лет могу сказать, что я против таких выездов в 1-м классе. Родители от меня тоже постоянно требовали выезды, я против, потому что детей много, они маленький, в будни автобус и куда-то ехать - долго, нудно, тяжело. В выхи - у всех своя жизнь, в музеи вообще лучше ходить только со своим ребенком, а не толпой - на периоде знакомства с картинами, углубляться можно и небольшой компанией. Но не толпой класса, они себя ведут безумно, также как и при походе в театр. Поэтому я сразу извинилась и сказала, что в этом году никаких выездов не будет. Учительница согласна. Со второго класса начнем ездить, но не каждые выхи, это уже проходили со старшим сыном - выезд каждый выходной в началке, как подорванные. На третий выезд ребенок сказал - не поеду, или хочу только на машине. Посему ездить со всеми перестали. К 4-му классу дети при слове экскурсия и автобус подвывали - опять?

копировать

У нас в классе экскурсии с 1 класса, 1 раз в месяц или в субботу или в воскресенье. Едут добровольно, сами, с родителями, те, кто хотят. Я бы даже не назвала это классной экскурсией:)), скорее группа товарищей, обычно 15-20 детей. Такой формат начался еще в подготовительной группе детсада, так и продолжили, всем он подходит, кому не подходит, тот не ездит, колхоз дело исключительно добровольное:) На автобусе - 1/2 раза в год, не чаще, но, нам, правда, удобно, так мы в центре живем и учимся все

копировать

Мы тоже своих возили везде всю началку. Ничего не помнят (

копировать

У нас одна была в этом году :)) 2 класс.
В первом 1 раз все вместе ездили в театр.

копировать

3 класс, МО . Часто театр и экскурсии были и есть. Мы не были на них, плохо переносим автобус и вообще все эти групповые похождения мне не нравятся . Мне легче самой ребенка свозить в театр и т.д.
Но у нас учитель участвует во всем этом ( фото-отчет её деятельности на сайте школы). Оплачивают билеты родители для неё. Все эти экскурсии организует одна мама, хотя отрицает свою фин. заинтересованность, говорит, просто ей нравится экскурсии.

копировать

А какая может быть у этой одной мамы фин заинтересованность?

В театр ходить толпой неудобно, мне кажется. А вот музеи-выставки и т.д.? Брать каждый раз индивидуального гида?

копировать

В семье не без урода ( это я про вас конечно). Организуйте экскурсии сама. Вообще таких конечно сажать за клевету надо.

копировать

Ага. Язык надо подрезать, чтобы меньше трепали.

копировать

А Вас вообще расстрелять

копировать

А вас абортировать. Дальше продолжаем? :chr2

копировать

Ваши речи , вам на плечи. Я верю в бумеранг.
Мне не нужны эти экскурсии, толпой не привыкла ходить. Мне не нужны эти выстраданные фотографии на сайте школы.
Где вы клевету увидели, я знаю,что у неё подруга работает в этой сфере ( она мама из другого класса) , а то бы не было распечаток на пол года вперед. Мой прямой вопрос, с вежливой просьбой сообщить контакты для связи, были сделаны большие глаза ,что мол я сама всё по собственной воле организую.

копировать

Ну вот я организую экскурсии. Финансовая заинтересованность одна - организатор идёт бесплатно. Но если едет учитель с нами, то бесплатно идёт она, а я уже плачу, как все. Собирать больше? Да меня порвут на первом собрании - я при организации экскурсии выкладываю ссылку на музей, где прописаны все условия или же ссылку на экскурсбюро или на частного экскурсовода. И любой может написать и перепроверить цену, как мне людям потом в глаза смотреть, если что-то не совпадет?
Про театр - неоднократно просили сходить с классом родители, я предложила желающим организовать, дальше желания не продвинулись. Я против помещения театра с одноклассниками, для нас это семейное мероприятие

копировать

С театром тоже самое. Так и ни нашлось ни у старшего, ни у младшего. Я думаю, как свалить с поста организатора экскурсий.

копировать

Вот видите, Вы ссылку выкладывайте, а у нас распечатки на собрании вручаются на полгода вперед , сейчас просто в вацапп сухо - дата , время автобуса, куда ,сумма. и типа присылайте деньги и фамилии. Раздражает такой подход.
У нас экскурсии меньше 1500 р-2000р.. не бывает. Льготой в честь учителя не делится, платят родители дополнительно за учителя.

копировать

На Еве какое-то обострение раньше времени )))

копировать

А какая может быть фин.заинтерисованность? Если только бесплатный билет, как сопровождающему.

копировать

Я оба бесплатных билета делю на всех взрослых, то есть взрослый входной билет обходится родителям дешевле номинала.