Сильный жар (40)

копировать

Подскажите, пожалуйста, как вы боретесь с сильным жаром у детей, и в каких случаях необходимо начинать давать антибиотики?
Дочери 9 лет. Со вчерашнего утра заболела, к вечеру температура была ровно 40. Давала Нурофен в 20 ч, 2 часа ночи, 8 утра и 12.30 дня. К моменту приема лекарства температура снова и снова поднималась до 40. Давала и нурофен отдельно, и в комбинации с парацетамолом, но во всех случаях снижение температуры начиналось через полтора часа, и действовало лекарство около 3-х часов. Сейчас читаю, что ибупрофен больше 3-х раз в день давать нельзя, а у нас куда больше получится.
Сейчас мы на даче, к вечеру будем возвращаться в Москву. Хочу вызвать неотложку. Уверена, что пропишут антибиотики. Насколько целесообразно при таком сильном жаре начинать на 2 день пить антибиотики? Или лучше не медлить?
Похожая ситуация была в ноябре, когда после 3-х дней такой же температуры педиатр все-таки прописала антибиотик. Температура начала немного снижаться только через сутки.
Горло слегка красноватое сейчас, без гнойников. Насморк сильный. Вообще, склонна к высоким температурам при болезни. Обычно не меньше 39. Но 40 - редкость.
У дочери 2 легких порока сердца ( пролапс митр.клапана, евстах.)
Буду благодарна любым советам!

копировать

пипец вы дура! с пороками сердца вообще такой температуры допускать нельзя! вы вчера еще должны были у врача быть!

копировать

У какого именно врача я должна была быть? И что конкретно этот врач бы сделал? У педиатра рекомендации стандартные- жаропонижающие. Антибиотик назначался в прошлый раз только после 3-х дней жара. Неотложка максимум что сделает- вколет анальгин с папаверином и но-шпой. А дальше что? Температура перестанет подниматься от этого волшебного укола?
Вы кроме оскорблений что-то по делу можете сказать? Как в таких случаях действовать? Как сбивать температуру? Может другие врачи сразу антибиотики назначают.

копировать

ДИАГНОЗ определить для начала! Экспресс-анализ крови сдать на определение вирус-бактерия! тьфу, темная вы какая, ребенка жалко!((((
Для сбивания температуры - без одежды, без одеял, и обтирания водой комнатной температуры

копировать

А вы врач?Вы точно можете сказать что у ребенка не пневмония?Не гнойная ангина? не менингит?Педиатр должен был осмотреть ребенка в первый же день!(((При некоторых инфекциях дающих такую температуру антибиотики в первый же день назначают,ибо опасно...Я поражаюсь вашему спокойствию...

копировать

Неотложка на симптомы менингита для начала проверит.
А потом расскажет как пользоваться жаропонижающим

копировать

Подпишусь.У ребенка порок сердца,температура зашкаливает а врач еще и не осмотрел(((((

копировать

Не болтайте ерундой

копировать

А вы от большого ума,видимо, оскорбляете?

копировать

Антибиотики не от температуры.
Моя дочь тоже болеет с очень высокой температурой.
Антибиотики не пили вообще.
Обычно температура максимально 3-5 дней, потом выздоровление.
Температуру сбивали нурофеном по инструкции.
В промежутках обтирания водой, мокрое полотенце на лоб, на запястья. Не кутать, больше пить.
В анамнезе у нас тоже порок сердца.
Врача, если волнуетесь, лучше вызвать. Пусть послушает.

копировать

У ребенка скорее всего вирус, антибиотики на вирус не действуют. Их назначают если температура держится больше 5 дней, значит уже присоединяется бактериальная инфекция, на которую антибиотики и назначают.
И еще, из жаропонижающий основные это ибупрофен (нурофен) и парацетомол (Панадол и т.д.), на разных детей разносе действует. Моим двум старшим помогал отлично нурофен, а третьей дочери он снижает с 40 до 39 всего, зато отлично снижает парацетомол.

копировать

С пороками сердца я бы вызвала врача и следовала его указаниям.
У своего здорового сына с 7 лет я просто сбиваю температуру. У него часто ОРВИ протекает с высокими цифрами до 40,5-40,8. Сбивать температуру при отсутствии других симптомов настораживающих (кашель, сильная слабость, сильные боли и пр.) могу до 7-8 дней, у него порой на 3-5 день температура не падает, а держится больше недели. Сбиваю чаще всего Ибуклином (раньше Юниор, теперь взрослый) и механическими средствами (теплая ванна, обтирания теплой водой), много теплого питья (на вес 46-48 кг до 2,5-3 л жидкости). Антибиотики даю тоьлко при присоединении других симптомов и только по назначению врача. Давно такого не было, правда. Выздоравливал всегда сам.

копировать

1. Чередуйте жаропонижающие. Не сбивайте до нормальной, до 37.5-38 вполне нормально.
2. Ребенка не кутать, воздух в комнате должен быть прохладный и влажный
3. Поить максимально насколько пьет
4. Не дергаться, показаться врачу, сдать кровь через пару дней на понимание вирус/бактерии.

У меня ребенок энтеровирусом с такой температурой болеет. Дня три такая высокая держится.

копировать

В случае красной лихорадки (ребенок жаркий, щеки румяные) - в душ, ванну, вода температуры тела.
В случае бледной лихорадки (ребенок бледный, с ознобом) - укутать теплее до окончания озноба и прекращения роста температуры. Нурофен, парацетамол - что есть.
Антибиотики в случае вирусной инфекции бессмысленны. Бактериальная инфекция подтверждается анализом крови.
Простите, что такое "евстах"? Это слово имеет отношение к сердцу?
ПМК - не порок

копировать

Зачем антибиотики?
Мы всей семьёй переболели гриппом, у взрослых темп. держалась почти неделю 39-40, дети 4-5 дней, никто антибиотиков не пил. Это вирусная, а не бактериальная инфекция.
Медикаменты детям давала при Т выше 38.5. Созванивалась с врачом - медикаменты, в частности Ибупрофен, можно принимать и дольше 3 дней, чередовали ибупровен с парацетамолом.

копировать

Отлично снижает ибуклин юниор

копировать

Моим детям высокую температуру сбивает только анальгин. Даю анальгин с но-шпой если выше 39, и да при вирусе температура может держаться до 5 дней. Контроль врача у нас обязателен!

копировать

Да...надо при такой температуре скорую вызывать..могут быть судороги!

копировать

у старшего судорог не было ни разу за 12 лет ттт. младшему вызывала скорую судороги на темп. 40 были

копировать

Обтирания с водкой или уксусом..раздеть..не кутать..Нурофен снижает только до 38...дальше не работает он((( проверено...Парацетомол, ибуклин..И на дачу можно скорую вызвать при такой температуре!!

копировать

Ну нахрена советы такие раздавать! Нельзя обтирать детей водкой при такой высоченной температуре.

копировать

детей в принципе нельзя обтирать водкой, ни при какой температуре. Люди как из средневековья.

копировать

То есть уксус в этом списке никого не насторожил? на водку все возбудились, а уксус это нормально? я думала что только водой безопасно обтирать детей.

копировать

И водой тоже небезопасно, может привести ко внутреннему перегреву, т.к. сосуды кожи при обтирании сжимаются от холода и организм перестает отдавать тепло.
Обтирания вообще очень спорный способ сбивать температуру, можно просто угробить ребенка.

копировать

Вот здесь соглашусь, некорректно написала выше - безопасно ОТНОСИТЕЛЬНО водки и уксуса, но в целом способ не очень, хотя когда совсем ничего не помогает, как крайний способ именно теплой водой еще куда ни шло, вода не действует так резко как водка и уксус и не имеет их вредных побочек.

копировать

Надо до судорог довести? Можно обтирать, если все другие способы уже испробованы.

копировать

Да не надо обтирать. Можно в ванну посадить с температурой воды, равной температуре тела. 40? Значит и вода 40. Потом тщательно вытереть и уложить в кровать.
Да, и судороги - следствие быстрого роста (падения) температуры, а не ее наличия. И в случае быстрого ее роста чаще всего есть озноб, при котором категорически запрещено охлаждать ребенка, а надо наоборот согревать

копировать

40??? Это при том, что при высокой Т и так ССС на пределе работает, как у бегуна на максимальной нагрузке, так мы еще и отварим тельце?

копировать

Немного соглашусь. Мне так же врачи говорили, и Серая Кошелка (при всей ее одиозности, она медицинский работник и советы дает хорошие) советовала: вода температуры 35-37 градусов (комфортной и равной температуре тела), и после ванны не растирать, а промакивать тело полотенцем. Кожные покровы чувствительны, растирание дает местное повышение температуры, лучше уж просто снять лишнюю воду.

копировать

Вы про температуру воды? Можно на 1-2 градуса ниже, но нет смысла. Тем более, когда говоришь про душ, мамочки начинают истерить на тему "простынет, переохладится". Вода температуры тела не нагреет. Зато быстрое ее испарение после душа хорошо охладит.
И да, именно так я и делала. Подросший сын сам уже регулировал частоту заходов в ванную. Тельце не отваривается, а прекрасно охлаждается. После такого душа у сына при скарлатине температура с 39,6 падала до 37,8 на пару часов. Потом опять в душ.
Не стоит так нервничать, право слово. Этот метод - не моя фантазия, а рекомендация педиатров. Кардиолог, кстати, не была против :)

копировать

Так душ или " в ванну с водой, равной Т (40!) посадите"? Именно ваннаа сорокоградусная у меня не вызвала восторга, это же как заставить больного бежать со всех сил, с пульсом максимальным и еще быстрее.

копировать

Малыша в ванну проще. Подростка в душ. Без разницы. Ванна точно так же не повысит температуру просто потому, что вода температуры тела да еще и потихоньку уменьшающаяся

копировать

Девушки, спасибо всем большое за советы! В итоге сбили температуру Нимулидом. Его нам посоветовала фельдшер из неотложки, которую в прошлый раз вызывали при такой же температуре. Я его купила, но совсем про него забыла. ( Он действовал очень медленно (за 3 часа сбил до 38), но зато ночью температура больше не поднималась, ребенок хоть выспался. И сейчас 37,5.
Почитала советы на русмедсервере о том, какова тактика лечения при жаре. Пишут, что все вредно.( Нимулид (Найз) недавно запретили использовать детям до 12 лет, так как он оказывает токсическое действие на печень. Ибуклин тоже очень вреден.
Цитата:
Описана схема альтернативного введения парацетамола и ибупрофена, эффективность которой несколько выше, чем при применении одного препарата. Однако эту схему использовать не следует, поскольку она может вызвать острую почечную недостаточность (накопление в почечной ткани продуктов окисления парацетамола в условиях ее ишемии под влиянием ибупрофена), а также повысить риск длительной гипотермии и стрептококковой инфекции у больных ветряной оспой.
Спиртом обтирать тоже нельзя, без одежды держать тоже. Все нельзя. Можно только парацетамол или ибупрофен, но не вместе или чередуя их, а строго или-или.

копировать

Здоровья ребенку! Это прежде всего.
Насчет найза - у моего ребенка есть проблемы с сердцем и наш кардиолог назначает найз на 2 недели при любой вирусной инфекции с повышением температуры. Да, это не подарок для печени, но в нашем случае очередной инфекционный кардит может принести гораздо больше вреда:-( Кстати, врач категорически против парацетомола из-за его токсичности, только ибупрофен.

копировать

А можно подробнее про токсичность парацетамола? Всегда считала его самым безобидным из жаропонижающих(((

копировать

Можно спросить у вас, где купили Нимулид? Давно его не видела в аптеке. Москва Юго-Восток.
Здоровья ребенку, пусть быстрее выздоравливает.

копировать

аптека ру вам в помощь

копировать

нимулид это смесь половины дозы нурофена и парацетомола, дайти эти таблетки и всё

копировать

Это кто вам так мозг порушил?

копировать

Вы с Ибуклином перепутали. Нимулид - это нимесулид.

копировать

точно, правы )

копировать

А девочка наверно под одеялом одетая лежала? Если тем-ра и у ребенка нет озноба, то надо раскутать. Вот пока не раскутаете, тем-ра не снизится. Много пить давать, это самое первое при тем-ре! Не хочет воду, разведите варенье в воде. Главное,чтобы пил. Ну и до 38,5 не сбивать тем-ру, дать организму самому бороться.

копировать

Угу, у моего в 38 судороги уже, какое бороться и с кем?

копировать

Это скорее исключение. У меня трое и ни у кого и при 40 судорог нет.
Если у вашего ребенка на не самую высокую температуру судороги, то вы сами должны знать что делать.

копировать

У меня тоже трое, и двое все ок, а у третьего судороги. И все разговоры что нельзя детям аспирин, анальгин, и холодные обертывания разбиваются об этого ребенка. Ему помогает только эти 2 лекарства вместе, и холодное мокрое обертывание. Все, больше ничего. В холодную ванну опускать еще хуже, не каждое сердце выдержит (ребенкино). Поэтому огульно давать советы неограниченному кругу лиц "ничего сбивать не надо" я бы поостереглась.

копировать

Все врачи всегда и везде советуют до 38 не сбивать. Именно потому, что эта температура не опасна, а при высокой температуре вирусы гибнут, поэтому собственно организм температуру и повышает, сам так борется с вирусом.
Исключения бывают. Но ради этих исключений никто не будет советовать всем остальным идти против природы и сбивать невысокую температуру, не давая тем самым работать иммунитету.

копировать

Вы забыли что в первом посте автор озвучила что у ребенка порок сердца.

копировать

Там нет порока сердца. По крайней мере то, что написала автор, не является пороком, если только ПМК не суровой степени.
Нетяжелые пороки не являются причиной для экстренного сбивания температуры. А с тяжелыми зависит от типа порока

копировать

Сбиваю всегда, моей выше 38 категорически нельзя, я чередую ибупрофен (нурофен экспресс) и парацетамол. Чередуя, получается укладываться в максимальные суточные дозы одного и другого , а также соблюдать временнЫе интервалы. Как только начали давать жаропонижающие, сразу заводится лист формата А4, в него вписывается каждая дача медикамента - время и доза. Все интервалы видны наглядно. На ночь даю тот, у которого действие дольше, чтобы 5-6 часов поспать, и самой не бегать лоб трогать, и ее не будить.
По поводу обтираний уксусом-водкой - получить к инфекции еще и отравление спиртом или кислотой, оно вам надо? Плюс риски быстрого охлаждения поверхности тела и перегрева внутри. У меня никаких обтираний.

копировать

Ибуклин юниор только им смогла сбить температуру. Парацетамол вообще никак не пошел.