Перевод в другой класс

копировать

Не нравится учитель (кричит, занижает оценки, детей явно не любит), хотим перевести ребенка в другой класс. Завуч отказывает, ссылаясь на то, что при формировании классов учитывалась масса нюансов: и темперамент учителей, и их опыт, и концентрация проблемных детей и ты ды, и ты пы. Дескать, нарушим этут хрупкий баланс (ребенок гиперактивный), сделаем хуже и самому ребенку, и учителю новому, и классу в целом. Она имеет на это право? Что говорит закон? Количество детей в классах одинаковое (+-1 человек).

копировать

Вообще она может просто сказать " нет". В школу вас зачислили, больше никаких привилегий у вас нет. Не нравится, дверь знаете где.

копировать

Привилегии мне не нужны. Меня интересуют наши права и права завуча по этому вопросу. В каком нормативном акте написано, что она может просто сказать "нет"?

копировать

А где вы нашли акт, что вы имеете право выбрать учителя? Если не уо, поймете

копировать

Я не знаю, имею ли на это право, поэтому и задаю здесь этот вопрос.

копировать

Имеют право отказать в переводе. Перевод (а часто и распределение по классам) на усмотрение администрации.

копировать

Да имеет, закон говорит, что распределение по классам на усмотрение администрации, так же как и перевод из класса в класс.

копировать

Автор, пишите жалобы на учителя и тогда переведут. Одновременно ведите работу с учителем другого класса ,чтобы она была согласна вас взять.
У нас у хорошего учителя, спокойного и то жалобы были от мамаши , в итоге перевели мальчика с облегчением сердца ( наша учитель и администрация школы была не против уже, так достала жалобами эта мамаша) считаю в худший класс. Претензии были банальны, много дом. задания и работы над ошибками надо делать. Мамаша, кстати педагог по русс.яз и литературе в институте. Видимо амбиции зашкаливали, как у такой ребенок не справляется с дом. работой.

копировать

ага, учитель другого класса прям спит и видит, чтоб взять себе еще одного шилопопого ученика...

копировать

От нашего учителя уже ушли несколько человек. Жалобы у всех одинаковые были (я их выше озвучила). Их перевели, нам отказывают.
С учителем другого класса говорили, но она сказала, что от нее ничего не зависит, как завуч решит, так и будет.

копировать

Те дети тоже гиперактивный? В нашем классе есть такое чудо,жаль,никуда не переводят. Видно,тот учитель категорически против.

копировать

Дети разные. Последней ушла девочка - почти отличница. Еще несколько родителей на днях говорили о желании перевести детей в другой класс. Претензии к учителю у всех одинаковые.
Вам по существу есть что ответить?

копировать

На работу вашим клушам надо, чтобы не было времени сплетни собирать и слухи распространять. Почему бы не решать проблемы своего ребенка? Отметки занижают? Покажите завучу работы, попросите оценить. Может, это в другом классе завышают

копировать

вот именно - удается перевестись только умненьким беспроблемным детям. Не ваш случай.

копировать

Детям особо настойчивых мам тоже удается. Особенно если администрация знает, что проблема в учителе, но убирать его не хочет. Чтобы погасить скандал недовольных переводят. Но родители должны быть не мямли конечно же.

копировать

Если мама особо настойчива, то почти наверняка проблема и в маме тоже

копировать

Однобоко мыслите. Мама может просто хорошо разбираться в законах и уметь отстаивать свои права и права своего ребенка. А мямли-терпилы могут сидеть и ждать у моря погоды, пока о них вытирают ноги.

копировать

Так по закону никаких прав требовать перевода в другой класс у мамы нет.
Соответственно либо мама горлом берет либо лживыми кляузами. Другого пути решения вопроса закон не предусмотрел

копировать

Есть право просить действовать в интересах ребенка. Обычно школы идут навстречу. Особенность если у родителей есть доказательства неадекватного поведения учителя.

копировать

Просить можете, а вот требовать перевода нет. У вас право просить, у администрации право отказать

копировать

А где я писала про требовать? Просить, быть настойчивым, последовательным, приводить аргументы. В 99% случаев просьба будет удовлетворена.

копировать

Значит пишите в департамент жалобу на учители и завуча, что не принимает меры, для комфортного обучения и т.д.
Тогда они зашевелятся. Им проще будет вас перевести и закрыть вопрос, чем комиссия к ним придет и будет проверять.
Желательно на руках иметь аудио/видео криков этой учительницы и копии работ , где занижала оценки.

У нас вообще была учительница одна в началке, властная такая дама , не разрешала детям ходить в туалет на уроке, брала деньги за доп. занятия, тем самым дети сидели голодные, которых осталяла после уроков на эти занятия. Мама одна записывала уроки , копии работ собирала с оценками , и в конце учебного года в департамент жалобу, там проверили и выяснили, что работала частично не по программе ШР, были доп. задания за деньги ( смс о сумме) и т.д. в итоге её директор попросил уволиться по собственному, чтобы скандал замять..

копировать

Спасибо за ответ по существу. В крайнем случае придется так и поступить, но сначала хотелось бы попытаться решить вопрос тихо-мирно, как говорится, не вынося сор из избы.
Наша чем-то похожа на ту, которую вы описали. Детей запросто до слез доводит.

копировать

Если завуч, тихо мирно не идет на встречу, то действуйте дальше. Но может стоит ещё раз сходить и поговорить, с работами на руках и аудиозаписями. Если нет, то действуйте выше.
У нас администрация школы, очень боится проверок из департамента. На род. собраниях твердят нам, что если есть жалоба, то сначала к ним обращайтесь, решим...

копировать

за аудиозаписи автора и засудить могут, вы чего советуете-то?

копировать

это с какого перепуга?
КС вполне внятно высказался по поводу характеристик "частной жизни", а школа вообще публичная организация
вопрос аудиозаписей может ставиться только в разрезе надлежащих доказательств в суде, и никак иначе

копировать

А где то есть норматив по которому дети могут весь урок в туалете просидеть?

копировать

И какому учителю нужен в классе такой геморрой в виде *мат*ганистого ребенка и истеричной мамаши?

копировать

К хорошим учителям переводят хороших учеников. А ваш кому нужен? вам прямым текстом ответили - всех неадекватов собрали в вашем классе, у учителя, который может с ними справиться - в том числе и криком! без этого дисциплины не будет. Зачем же портить хорошие классы вашими сдвгшными детьми?
вы можете всем классом добиться смены учителя - но дадут на замену гораздо хуже. Ну а кто хороший среди года из учителей свободен?

копировать

+100

копировать

+ 1000

копировать

А разве родитель может производить видеосъёмку урока? Имеет право?

копировать

не имеет

копировать

А родитель имеет право производить видеосъёмку урока?

копировать

Имеет. Это общественное место.

копировать

Не имеет и это не общественное место, в школы вход по пропускам.

копировать

Ок, а ребенок (учащийся) может законно видео- или аудиозапись уроков?

копировать

Только с согласия учителя. А использование шпионской аппаратуры, на всякий случай вам говорю, в нашей стране подсудное дело, родители могут реальный срок получить, почитайте на досуге что-нибудь по теме

копировать

Дети могут случайно снять, кнопка сама нажалась. Понятно, что с этим материалом далеко не пойдешь, но для директора будет полезным узнать, что происходит на уроках. Если и это не поможет, то никто не мешает родителям обращаться далее по инстанциям, и возможно, провести запись уже в порядке проведения оперативных мероприятий. Правда, не знаю понравится ли это директору.... и департаменту. Куча случаев появления в сети записей уроков, сделанных детьми. Никто им ЦУ на съемку не давал, сами, случайно-с. Чет никого не посадили. А скандалов потом бывает много.

копировать

Если кому то из родителей не понравится, что у вашего ребенка что то там случайно нажалось и его чадо сняли и эту запись придали огласке, то он может подать на вас в суд и при грамотном ведении дела этот суд выиграть с компенсацией морального ущерба, лично знаю такое дело, юрист нашей фирмы выиграл с приличным возмещением морального ущерба.

копировать

А мы вроде подписывали бумагу, что даем согласие на фото и видео в стенах школы? Не?

копировать

А там написано что съемку может производить любой прохожий?

копировать

Ну хватит чушь-то писать>))))))) донцова, епть))))))))

копировать

Устинова, ага. Вы видели сколько таких съемок выложено в инет? Прям всех засудили, ой боюсь боюсь, все снимающие уже сидят. Учителей после таких обнародованных фактов практически никто не собирается защищаться, увольняют, хорошо еще если без уголовного дела. Естественно, речь о случаях когда учитель и правда неадекват, а не просто строгая, требующая домашку каждый урок.

копировать

А с какой целью ребенок случайно во время урока достал технику?

копировать

В портфеле нажалось, или в электронном журнале сверял домашку. В школу не запрещено проносить смартфоны.

копировать

Не запрещено приносить, а вот доставать на уроке может быть запрещено

копировать

Нужно именно согласие или достаточно информирования о факте съёмки?

копировать

Согласие нужно естественно

копировать

Конечно согласие

копировать

Согласие требуется на использование изображения, и то не во всех случаях. А на съемку того, что ребёнок видит, никакого согласия не требуется. Он это видит на законных основаниях. Так что открытая съёмка ребёнком происходящего в классе ничему не противоречит.

копировать

Кроме того что использование любой подобной техники во время урока может нарушать устав школы. Поскольку ведет к срыву учебного процесса.

копировать

Во первых, это должно быть записано в уставе школы. А там этого, скорее всего, нет. Может быть про телефоны, значит надо принести фотоаппарат или камеру.
Во вторых, некоторые интересные записи можно сделать на перемене.
В третьих, нарушение устава школы чревато замечанием. Вряд ли чем то более серьёзным при первом нарушении. Образование у нас обязательное до 15 лет..
В четвёртых, если снималось серьезное нарушение, то этот факт перекроет нарушение устава школы. Тем более что нарушение само мешает учебному процессу.

копировать

Не имеет.

копировать

делала выборку по часам с GPS - но законодательство одно и то же

родители обязаны заботиться о здоровье и безопасности своих детей, с преимущественным правом перед всеми

Конституция РФ
Статья 38
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
*ключевые слова "забота", "обязанность", "родители"

Семейный кодекс РФ
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
*ключевые слова "родители", "ответственность", "обязаны", "здоровье", "преимущественное право перед всеми"

Гражданский кодекс РФ
статьи, регулирующие письменное уполномочие (доверенность) (ст. 185, 188,189)
законом предусмотрено, что выдача уполномочия (подписание договора со школой) не лишает человека лично осуществлять аналогичные права и контролировать процесс исполнения поручения

ФЗ Об образовании
(в соответствие с которым, на основании подписанного между школой и родителями договора, школа принимает на себя обязанности по обеспечению безопасности ребенка "в своих стенах" )
документ более низкой юридической ступени, не могущий противоречить вышеперечисленным законам

плюс школа, подлежа контролю со стороны общества и государства, является публичным пространством, не подпадая под определение "частной жизни"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 6 декабря 2016 г. N 35-КГ16-18
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=486441#0

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/35f4fb38534799919febebd589466c9838f571b2/

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 1253-О
в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133029/#dst100011
тема школы заведомо не подпадает под понятие "частная жизнь"
при наличии записывающих устройств того или иного вида при осуществлении взаимодействия в рамках ОБЩЕСТВЕННОЙ жизни (школьного обучения и школы как публичного места) достаточно (как максимум) простого уведомления окружающих о наличии записывающих функций в том или ином устройстве

т.е. предоставления информации о частной жизни в поле общественного взаимодействия (публичном месте) никто не требует, в полном соответствии с ФЗ "Об информации"

а записи моментов общественной жизни действующему законодательству не противоречат

записи в публичном пространстве не противоречат также и уголовному законодательству, т.к. не подпадают под установленный законодательно перечень, а законы в России не имеют расширительного толкования

Статья 138 УК РФ.
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается...

также часы с GPS и функцией прослушки (впрочем, как и имеющиеся у учителей, например, телефоны с функцией диктофона и - о ужас! - встроенной видеокамерой, т.е. аппаратура без принципа унифицированного действия по своему предназначению) не запрещены для использования физическими лицами на территории Российской Федерации, отсутствуют в перечне специальных технических средств и средств, ввоз и вывоз которых подлежит лицензированию

Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7519/7367463b83418fbb4a8e0a259864c246fb9b365a/
Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
Запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.
Перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, устанавливается Правительством Российской Федерации.

переходим в Перечень

Постановление Правительства РФ от 01.07.1996 N 770
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10934/#dst100014
http://base.garant.ru/10135354/
Перечень
видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770)
1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации.

переходим к утвержденному списку специальных технических средств

Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию (с изменениями на 26 января 2017 года)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2000 года N 214
http://docs.cntd.ru/document/901756778
http://base.garant.ru/12118972/
Список
видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию
(утв. постановлением Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214)
1. Специальные технические средства для негласного
получения и регистрации акустической информации:
системы проводной связи, предназначенные для
негласного получения и регистрации акустической
информации;
радиоаппаратура, предназначенная для негласного
получения и регистрации акустической информации.