Мода на кошек

копировать

Заметила, что за эти десятилетия мода на кошек была такова:
80-е - сиамские
90-е персидские
00- британцы/шотландцы
Сейчас в моде бурма и мейнкуны, да?
Смотрю, все на бурмах помешались, прям идолопоклонничество.
А я заметила, что у породистых характеры хуже, как правило.
У меня был перс (давно) - жуткий характер, ужасный. Шипучка постоянная, жил сам по себе. Была кошка британка - недотрога и злюка. Сейчас обычный котик серый, просто прелесть, друг и компаньон. Почему так или совпадение?

копировать

А у бурм характер действительно потрясающий, не то кот, не то собака, ласковые, контактные, умные, ухаживать очень легко, и лично для меня это единственная приемлемая порода, я вообще не кошатник и других не рассматриваю. Популярность меня очень беспокоит, за бурм уже разведенцы взялись :(

копировать

А где раньше эти бурмы были?

копировать

в нашей стране их очень мало было, в основном их разводили в Америке, Европе, Австралии. сама порода появилась в 30-х годах, привез американец, по-моему.

копировать

Просто мне интересно, раньше вот все помирали от персов, потом от британцев, теперь вот бурмы:)

копировать

я лично ни от кого не помирала, только от бурм, и чем старше мои бурмы становятся, тем больше я от них помираю, никогда ничего подобного не видела :) ну и внешность лично для меня бомбическая у бурм :)

копировать

Мало их в Америке На прошедшей выставке был один котёнок из 200 с лишним представителей.

копировать

Мы же говорим о большом периоде времени, в России они относительно недавно, в разных странах были популярны в разные периоды времени. И мне очень жаль что сейчас они так разрекламированы, ни одной породе популярность не добавила здоровья, и будет жаль вдвойне, если их испортят беспорядочным разведением.

копировать

Первый кот был шпрот подвальный) Как раз в 80ых, я тогда пешком под стол ходила. Обычный ничем не примечательный, насколько я помню. В 90х - да, перс появился :) Себе на уме и вредный. Сейчас уже второй год два шотландца, роскошные кошаки! Характеры у каждого свой, но не злюки) Бурму смотрела, не пришлись по душе. Мейнкуны клевые, но породные болячки остановили.

копировать

Не выбирала бурму по моде,читала про характеры. Ни разу не жалею.У мужа всю жизнь были беспородные ,говорит,что такой офигенной кошки, как наша бурма не видел никогда.И я собачник вообще то.Это первая моя кошка.У соседей мейн -кунша.Тоже прикольная,но наша лучше:)

копировать

Но это же не из-за породы, вы что! Вы верите в то, что китайцы злее, а японцы благодушнее? Вот-вот, про породы кошек тоже оттуда)))

копировать

Вы не правы, порода это как семья, а не нация, она имеет породный характер, то есть схожие общие черты, сиамы и орики почти наверняка будут болтливыми, девоны как мартышки будут везде лазить и присутствовать, бри и скоттиши будут почти наверняка спокойны и невозмутимы, бурмы, тонки и бомбеи абсолютно неконфликтные, всегда рядом, во всем помогут, встретят и проводят. И абсолютно во всех породах заводчики развивают человекоориентированность. Беспородная кошка может быть любой.

копировать

Мой британец отнюдь не невозмутим, очень контактный, лезет во все домашние дела, всегда бежит к двери встречать всех пришедших

копировать

Аналогично, выбирала из-за породного характера, я собачник, у родителей мужа всегда были кошки и их он не любил и не понимал, говорит что если бы это были бурмы, то не раздумывая стал бы кошатником ещё тогда :)

копировать

Не могу сказать ни одного худого слова о мейн-кунах. Все, абсолютно все куны, которых я знаю (это десятки животных в разных городах и странах) - изумительные зверики. Отличный покладистый характер, ласковые, очень человеко ориентированные.
Вот британцы/шотландцы, персы, экзоты и прочие (кроме бурм) - надменные, ленивые, со своими тараканами. Они - вещи в себе, а эти - дети.
Видимо, так "повезло"

копировать

Я поняла, что никогда больше не возьму породистых - не обнаружила в них ничего такого, что ставило бы их выше дворовых котов (которые были у меня все детство). Если еще возьму, то только подобранцев.

Единственный плюс породистых - они обычно уже приучены к лотку. С подобранцами это может стать проблемой.

копировать

В 90-е держала персов. Было 2 кота и кошка. Прекрасные животные. Особенно коты. Ласковые, добрые. Сейчас мейн-кун. Та же картина. Добрейшей души животное. Мне кажется, характер зависит от отношения хозяев. Я своих обожаю и они платят тем же.

копировать

в 90-х мне подарили перса. Прям вот весь такой надменный и серьезный. Признавал только папу моего. У него на руках и умер.
В 2010 подарили шотландца. В меру надменный, даже кажется, что с возрастом стал более добрым, ласковым.

как же мне хочется иметь красивых породных котов:)
воооот прям очень, все мечтаю и мечтаю, чтобы глаз отдыхал
хочу курила, бурму, мей-куна, сыновья еще хотят манчикина.

но жизнь вносить свои коррективы и вот очередной подобранец у нас :)

копировать

а какого подобрали? красивый?

копировать

За модой не слежу, особено на котов. Дворовые бывают краше породистых)

копировать

Мода, да. Поэтому, когда возник вопрос о породистой кошке без всяких сомнений выбрала сибирячку. Тащусь просто от внешнего вида и характера (золотая у меня). Кошка до кончиков когтей, очень контактная, но не навязчивая, удивительно интеллигентная и правильная, сколько у меня было беспородных и метисов - но эта просто невероятная по характеру. Но немодная порода, это да. На выставках четко видно моду на ту или иную породу, видно, как используются штампы породы, как отличаются животные в пределах разных линий одной породы, разных питомников, какое разное отношение и к породе, и к животным.

копировать

Модная , ещё какая! Я искала сибирскую кошку осенью-цены были приличные. А уж за золотыми ( вы образно или таки золотая по окрасу) у нас сейчас очередь! Золотая кошечка, гораздо меньше размером и с невыдающимися скулами и маленьким подбородком отжала у моей победу. Обеим по 6 месяцев. Ну ничего, мы ещё поборемся. Кстати, 45 котяток было- 5 сибиряков, мне кажется, это показатель.

копировать

Цвет-цвет. У меня сейчас золотая в котятах - висит, увы. Звонят, просят скидку и не появляются. Цена питомника, я на нее не влияю, но по мне так для золота вполне подъемная, плюс возможно обсуждение цены, если ребенок останется в питомнике. Подбородок и морда офигенные (честно говоря, не чета мамаше, в папу пошла, да еще и крупная для золота)...
На наших выставках тоже много сибиряков, но там обычно идет клич по клубу, собираются ринги. Чаще все же сибиряков немного на обычных выставках.

копировать

Напишите в личку- скока.

копировать

У нас сибирские дорогие, дороже ноей бирманской. Голубоглазой, вообще, не нашла. Красивые они. ....Правда, бирманские не хуже :-).




копировать

nn

копировать

Обожаю персов, но да, согласна, мода совершенно прошла, на выстaвках их совсем нет, зато постоянно объявления подарю 7-8-10-12 летнюю персу. У меня уже два таких передарка... Моя личная перса была 2005 года рождения, жила всего 6 лет :(

копировать

А у меня три было. 95, 97 и 00 годов рождения. Кошка самая старшая прожила 15,5 лет. Второй кот рано умер, в 4,5 года, а третий прожил 14,5. Все умерли от болезни почек.

копировать

Плювать на моду.
Мои метисы самые любимые и точка!:-Р

копировать

Бурма моя любовь теперь. снами моя девчонка живет 2,5 года, до чего же нежное и доброе создание. Спит под одеялом со мной, прижавшись к телу, любит мурчать на животе/ногах. Любит всех членов семьи, как детей, так и мужа, не разделяя. Чистоплотна, ни одной лижу мимо, шерсть вообще не заметна в сравнении с другими породами. Вобщем ни дня не пожалела, что отдала не малые деньги за нее.

копировать

сколько стоила?

копировать

И моя спит под одеялом :) прямо подходит и лапой копает,чтобы "впустили", ласкуша!

копировать

ну не знаю на счет моды . только в эти выхи участвовали в выставке КЛК Москва . Были оба дня монопородка сибиряков( их реально много было), даже кунов столько не набралось, что странно. Но и нас британцев тоже в этот раз набралось прилично, мы даже в отдельной номинации на бесте участвовали.
А вот бурмочка была всего одна, но правда она стала бест оф бест второго дня. А так каждому свое. По мне так у кошки должны быть уши , лапы хвост и хоть какая-то шерсть. Но ведь многие любят именно то что мне не нравится." На вкус и цвет - все фломастеры разные"

копировать

У меня бурма. Вернее два бурма)))
Выбрала эту породу по характеристикам и отзывам владельцев. Ещё 8 лет назад. Мода тогда на британцев была, а про бурм никто и не слышал. Я сама о них узнала, когда рылась в инете на форумах фелинологов. После знакомства с этой породой остальные перестали для меня существовать) кошек люблю все так же сильно, но рядом со мной будут только бурмы. В наших влюбились многие знакомые и друзья, удивлялись неизвестной до этого породе. Потом стали себе шелковых котопсов брать. Это не мода, это просто идеальная порода для дома, семьи. Чистоплотные, без проблем с шерстью в доме, верные, умнейшие, дружелюбные, компанейские, мурчащие, тискательные, с космическим взглядом и огромным сердцем. «Мода» на них в западной Европе и Америке не проходит уже несколько десятилетий. Так что и не мода вовсе, а просто суперкоты. Не завидуйте, а заведите себе бурму. И все тогда поймёте:)

копировать

Тоже так думаю)) тоже два бурмана проживают в меня :) чтобы это понять - надо завести, в своё время я влюбилась в фото соболиного красавца, но и характер там такой, что лучше не существует. Популярность нынешняя пугает((

копировать

Как же я хотела бурму, увидела у друзей и влюбилась. Начала присматривать котёнка, но судьба распорядились иначе - на даче к нам прибилась наша Любимка. Чудо кошка - характер золотой. По мне, так ничем не хуже бурмы, только шерсти больше, ибо дюже лохматая))).

копировать

Очень красивая у вас кошка. И девочка чУдная.

копировать

Спасибо. Девчонки и правда красотки (ну свои всегда самые лучшие), а у кошки еще и характер отличный)).

копировать

Какая славная у вас малышка и кошка хороша!

копировать

Ориенталы моя слабость. Длинные, горбоносые и скрипучие.

копировать

поддерживаю

копировать

Все мои коты и кошки беспородные . Так же и у родителей было.
Сейчас от нового кота в полном восторге , до чего потрясающий характер ! Не кот , а мечта !
Все , абсолютно все , кто у нас бывает в доме от него в полном восторге и не снимают с рук .