Квартирное. Потрындеть.

копировать

Просто хочется мнений. Ситуация у знакомых, они в принципе совета спрашивали.
Была семья из 3 человек - папа, мама, дочь. И в соцвремена им дали квартиру на троих (двушка по нормам тех лет). Тогда семья рожает второго ребенка и квартиру на троих уже не успевает получить. Но в приватизации уже участвуют четверо. И вот теперь родители не знают как поделить свои доли между детьми - просто пополам, или учесть, что квартира давалась и на ребенка (т.е. ее 1/3 априори, а наследство уже пополам - ну т.е. наследство поделить таким образом, что бы дочке досталась и получаемая ей часть от квартиры). Семья дружная, дети из-за этого не поссорятся, но родителям хочется чистой совести.

копировать

Пополам свои доли. Зачем все усложнять, там большая выгода в деньгах/метрах?

копировать

Мое имхо взрослые дети к квартире отношения не имеют. Квартиру давали родителям, а не детям. Квартира давалась с учетом количества детей, для того чтобы у родителей была возможность вырастить этих детей в нормальных условиях. Делить однозначно поровну.

копировать

По вашей же логике нормальных условий для ребенка, на которого давали, не получилось.

копировать

И что? Какое отношение это имеет к сегодняшней ситуации когда дети уже выросли?

копировать

Так фигово выросли. Прежде всего старший ребенок. На него дали целую комнату (без него была бы однушка), а вынужден был делить с сиблингом. Это неправильно.

копировать

Я вас разочарую. В ссср на однополых детей давали только 1 комнату. В ответ опять таки. К сегодняшней ситуации это никакого отношения не имеет. Что выросло, то выросло.

копировать

Я вас тоже разочарую, мои родители с двумя дочками получили трёхкомнатную квартиру в СССР. И даже речи не шло о двушке, изначально была трешка. А родители моего мужа получили трёшку с одним сыном.

копировать

А мы с родителями втроём как-то жили в 4-хкомнатной квартире. Что по тем временам была большая редкость. Но это исключение подтверждающее правило. А правило было такое - появление второго ребёнка того жепола права на расширение не давало.

копировать

Моим родителям с двумя однополыми детьми дали трешку. Родителям мужа - двушку. И таких примеров много. Все зависело от связей и положения родителей.

копировать

От города, района города, разницы в возрасте разнополых детей, величины самой двушки, связей родителей, право на доп.площадь.

копировать

У нас с мужем все параметры совпадали. Кроме должностей отцов. Ту же картину наблюдала и у одноклассников.

копировать

ещё играло роль где работали родители - если это был к примеру ДСК, то могли и трёшку с одним ребёнком дать.

копировать

Я выше писала. Моя мама не занимала никаких должностей. В их НИИ была установка, двое детей - трёшка. Наша семья с двумя дочками так и получила, как и семья маминой коллеги с разнополыми двумя детьми. И моя мама, и соседка занимали одинаковые должности. Только соседка ещё попала с заморозкой стройки, она заселилась года на 3-4 позже.
Отец моего мужа диких должностей не занимал, сумел в советское время с одним ребёнком получить трёшку. В тоже время знакомые с непростым папой получили трёшку на семью с тремя дочками и были очень рады, так как им пришлось побороться именно за трёшку. Семью моего мужа эти знакомые считают оч непростой. А мне-то лучше знать, что никакого блата у рядового экономиста не было.

копировать

Значит, многое зависело еще и от чисто случайных обстоятельств ( о которых могли вообще даже не знать те , кто получал квартиру).

копировать

трешка могла быть малогабариткой 49 м, ее на троих давали. трешку 58-62 м - на четверых, а могли и на пятерых. а кто-то на 4-5 человек 75 м получал с кладовкой, холлом и двумя лоджиями.

копировать

в ссср часто было простое везенье, допустим если предприятие само строило дома, то там давали более хорошие варианты, а от города давали варианты похуже и реально на 1 ребенка хорошо если двушку давали
Ну и бывали случаи когда вообще обычным работягам должны были дать трешку, а предлагали четверку, у моих 2 знакомых так и получилось, 2 однополых ребенка, а предложили четверку, правда совсем малогабаритную, а другим знакомым тоже никаким не начальникам четверку но большую и тоже двое однополых детей

копировать

Это вам повезло. У меня полно знакомых семей, где на родителей и двух разнополых детей дали двушки.

копировать

Неправда. Семье моей подружки трешку дали в такой ситуации.

копировать

Пополам.

копировать

Дети однополые?

копировать

Нет.

копировать

А если бы и первая дочь не получала жилье, тогда дои государству?

копировать

Имхо, пополам. Второй ребенок никак не виноват в том, что его родили чуть позже, а первому факт рождения тоже в заслугу ставить странно.

копировать

свои доли пополам. без вариантов.

копировать

Поровну.

копировать

Я считаю, что между детьми всегда все нужно делить поровну, безо всяких но...

копировать

Они не знают, что считать по праву дочкиной долей 1/3 (как давали квартиру) или 1/4 (как приватизировали).

копировать

Зачем так все усложнять. Младший ребёнок же не виноват, что родился позже

копировать

И старший не виноват, что в квартиру на троих родили четвертого.

копировать

По 1/4 очевидно. Давали квартиру СЕМЬЕ. Фактически маме с папой за их работу, ну метров немного иначе с учетом ребенка, но даже не в полтора раза! Однушку давали 32-35 метров, а двушку - 35-40. Так что ни о какой 1/3 ни в каком смысле речи идти не может.

копировать

1/4

копировать

Если они так считают, то о чем спич? Пусть делают так как считают нужным.

копировать

Ой, блин, неправильно прочитала исходный пост и не исправить с телефона.

копировать

Оспидя, вот делать людям нечего. Из-за 1/12 двушки мозг себе сношать)))
Мы с папой вообще вдвоем заработали квартиру, оформили на 4-ых, конечно. А ваши бы в такой ситуации маму с сестрой бомжами бы, наверное, оставили))) По справедливости!

копировать

Слушайте, ну люди там реально пожилые ( я таких раньше даже уже и старыми называла), у них есть эта квартира и трехлетний Дастер (дачу продали, деньги между детьми поделили уже давно) они всей душой бояться поссорить детей, а из-за чего дети могут поссориться они не могут предположить.

копировать

Пополам.

копировать

" а из-за чего дети могут поссориться они не могут предположить." - вот именно, что не могут. Как бы родители ни поделили наследство - дети все равно могут поссорится.
А могут и , наоборот, дружить всю жизнь - опять же совершенно независимо от того, как родители поделят квартиру.

копировать

Да уж им и сказали - вы хоть детей спросите, что они сами думают. Правда, зная детей, они не будут заморачиваться - поделят пополам, а в сэкономленное на разборках время заработают разницу.

копировать

Да, если Вы про моих, то я один ребенок в семье.

копировать

государство на этот вопрос уже ответило: приватизируют и получают доли все, кто на момент приватизации прописан в квартире. никаких других условий нет. поэтому кто изначально квартиру получал - не имеет значения.

копировать

Пополам, конечно. Квартира давалась родителям, а не ребенку. Ребенок эту долю не зарабатывал.

копировать

Может дом выселяли, а не родители заработали. У меня была похожая ситуация. Мать всегда говорила, что они мне комнату выделили. Потом заткнулась, когда я сказала , что 1/4 моя и 1/4 ее свекрови.

копировать

Что за бред про "давали квартиру на детей". Распределяли в те времена по количеству детей и все, на детей ничего не давали.

Наследников двое, квартира одна, выдать по половине каждому.

Иные какие варианты? Первому ребенку 1/3, потом 2/3 пополам, т.е. у старшей будет 2/3, а у младшей 1/3???
А если приватизация состоялась и у каждого по 1/4, то надо вычислить сколько старшей добить до 2/3, а младшей до 1/3??? Они там уже в маразме что ли?

копировать

А они уже собираются тогось?

копировать

Ну они скорее по Булгакову - плохо не то, что человек смертен, плохо то, что он внезапно смертен.

копировать

скорее горе от ума..были бы газеты с пароходами. А то двушка, какие то приватизации, доли и ордера советских лет. попахивает деменцией. Какая чистая совесть, или детей рожали ради метров? и чего то там не успели?

копировать

разница между 1/3 или 1/4 это 1/12. пусть квартирка стоит пять лимонов. тогда речь идет о 416 тыс рублей. Это ж надо так дементировать

копировать

Как говорит моя подруга "Неизвестно какими мы будем в их годы."